Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия (стр. 10 из 16)

Таблица 14 - Расчеты методом уменьшаемого остатка

Период Первоначальная стоимость Годовая сумма амортизации накопленная амортизация

Остаточная

сумма

Дата приобретения 100000 - - 100000
Конец 1 года 100000 (100000*40%)=40000 40000 60000
Конец 2 года 100000 (60000*40%)=24000 64000 36000
Конец 3 года 100000 (36000*40%)=14400 78400 21600
Конец 4 года 100000 (21600*40%)=8640 87040 12960
Конец 5 года 100000 (12960*40%)=5184 92224

7776

· Всего за 5 лет начислено амортизации на сумму 92224 остаточная сумма 7776 рублей. Начисление амортизации следует проводить до полного погашения стоимости объекта.

· В данное время на ОАО «АРСП» используется линейный метод начисления амортизации. Он позволяет равномерно распределять суммы износа по срокам полезного использования. Итак, в течение всего полезного срока использования амортизация будет равномерно относиться на стоимость продукции, что позволит не завышать и не занижать себестоимость и прибыль останется на прежнем уровне.

Этот способ не учитывает то, что активы предприятия более продуктивно и равномерно используются только в первые годы. С уменьшением срока полезного использования основные средства все чаще требуют ремонта, простаивают по причине поломок и морально устаревают, значит на последних годах, амортизационные отчисления должны снижаться.
Преимущества данного метода в том, что он удобен в нашей ситуации экономического кризиса, так как вносит стабильность и равномерность в исчислении себестоимости, которая подвержена значительным постоянным изменениям по причине постоянных изменений в стоимости материально-производственных запасов.

Этот метод можно рекомендовать к применению ОАО «АРСП».

· Второй исследованный метод начисления амортизации – способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования или кумулятивный. Суть применяемого метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений относимых на стоимость продукции будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации указанного объекта. Он позволяет начислить амортизацию более оправдано по сравнению с линейным способом, так как учитывает, что активы предприятия постепенно изнашиваются и их стоимость по уменьшению срока полезного использования заметно снижается.

Отрицательная сторона данного метода в том, что предприятие, находящееся в неустойчивом финансовом положении, не сможет его использовать, так как очень большие суммы амортизационных отчислений, приходящиеся на первые годы эксплуатации существенно увеличивают себестоимость продукции и снижают сумму валовой прибыли, что может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости ОАО «АРСП», учитывая то кризисное состояние, в котором оно находится. Положительным моментом является то, что у предприятия быстрее появляются средства на обновление имеющихся в обращении активов, а так же заметно снижаются суммы амортизационных отчислений на последних годах использования, что влечет за собой снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли.

Но с увеличением прибыли изменится сумма налога в сторону увеличения.
Этот способ позволяет оптимизировать на законном основании налогообложение путем увеличения себестоимости выпускаемой продукции при значительном увеличении сумм годовых амортизационных отчислений.
Данный метод начисления амортизации можно было бы порекомендовать при стабильности экономической обстановки предприятия и стране целом.

В сложившейся ситуации на ОАО «АРСП» данный метод определения износа использовать нерационально, так как это может привести к получению отрицательного финансового результата.

Третий способ начисления амортизации - методом уменьшаемого остатка - при исследовании показал, что его использование так же затруднено по причине неустойчивого финансового положения ОАО «АРСП». Значительные по своей величине амортизационные отчисления в первые годы использования активов предприятия приводят к увеличению себестоимости продукции, что в свою очередь приводит к уменьшению прибыли, а, следовательно, и налогооблагаемой базы. Сумма амортизационных отчислений снижается по мере уменьшения срока полезного использования. В последний год сумма амортизации увеличивается, так как списывается остаточная стоимость за последний год за минусом ликвидационной стоимости.

Положительным моментом является то, что данный метод, как и предыдущий, позволяет законно уменьшить налогооблагаемую базу путем увеличения себестоимости за счет значительного повышения сумм амортизационных отчислений на первых годах эксплуатации.
Исследование четвертого способа - начисления амортизации пропорционально объему выполненных работ – затруднено по данным анализируемым объектам активов из-за трудности планирования предполагаемых объемов производства

В сложившейся ситуации на ОАО «АРСП» очень трудоемко использовать данный метод. Дополнительная сложность заключается в долгосрочном планировании, которое требуется для расчета амортизационных отчислений данным методом, что приходится прогнозировать предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования объекта, а это затруднено в нынешних условиях экономического кризиса, так как очень трудно спланировать объемы выпуска при постоянном изменении и цен на продукцию и спроса. Так же это очень трудоемкий способ начисления амортизации, требующий определенных навыков и опыта.

Положительным моментом данного метода является то, что он позволяет распределять суммы амортизационных отчислений исходя из конкретно произведенных объемов продукции, то есть износ объектов основных средств является только результатом их эксплуатации без учета

Данный метод можно порекомендовать для начисления амортизации по транспортному средству при наличии развитой системы планирования.
Исследовав все методы начисления амортизации и проанализировав отрицательные и положительные моменты каждого из них можно предложить ОАО «АРСП» вести линейный способ начисления амортизации.

3.3 Методика аудита учетной политики организации

Во время аудита учетной политики предприятия проверяются методы ведения бухгалтерского учета действующие в организации, по результатам проверки дается аудиторское заключение про состояние учетной политики предприятия.

Перед проведением проверки аудитором составляется план аудита учетной политики, в него входят такие пункты:

- ознакомление с должностными инструкциями, правами и обязанностями сотрудников бухгалтерии;

- ознакомление с правилами документооборота на предприятии;

- ознакомление с кругом лиц, которым разрешено проводить хозяйственные операции, получать ТМЦ, составлять отчетность, получать документацию, вести налоговый учет;

- ознакомление с бланками первичного и вторичного учета;

- составление профессиональной и личностной характеристики главного бухгалтера организации;

- составление численной и качественной характеристики бухгалтерии;

- проверка соблюдения инструкций о ведении бухучета;

- проверка плана счетов;

- проверка образцов подписи ответственных лиц.

Методика аудита учетной политики предприятия предусматривает проверку документов с формальной стороны и проверку по сути. При проверке с формальной стороны проверяется правильность заполнения всех полей бланков, а при проверке по сути обращается внимание на соответствие информации в документах реальному положению дел.

Аудит дебиторской задолженности. Создание резервов по сомнительным долгам и отражение их в бухгалтерском учете

Задолженность покупателя перед нами называется дебиторской. Она возникает в момент реализации и включает в себя всю сумму, которую нам должен покупатель (заказчик), в т. ч. НДС:

Дт 62 Кт 90-1

В последующем погашение задолженности (оплата) отразится проводкой:

Дт 51 Кт 62

Также знаем, что срок исковой давности составляет 3 года. В отличие от кредиторской задолженности, списание дебиторской задолженности есть расход, ведь мы никогда не получим полагающиеся нам деньги.

Дт 91 Кт 62

Для того чтобы сделать такую проводку и не создать себе проблем при проведении налоговой проверки, следует убедиться в том, что дебитор действительно не будет платить. Ведь мы знаем, что даже после истечения срока исковой давности никто ему не мешает заплатить по своим обязательствам. Так что даже после истечения срока исковой давности лучше получить от дебитора письменное подтверждение того, что денег нет и не предвидится. Разумеется, если дебитор объявлен банкротом, то у организации есть тому письменное подтверждение. Ну а если он не существует, то проверка подтвердит, что такое-то юридическое лицо исключено из реестра юридических лиц.

Для списания в убыток дебиторской задолженности необходим приказ руководителя, изданный после проведения инвентаризации дебиторской задолженности. Бухгалтер — всего лишь исполнитель, и самовольничать не имеет права.

Списанная на убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов должна учитываться забалансовом счете 007 в течение 5 лет (на тот случай, если произойдет чудо и дебитор вдруг заплатит).

Дт 007 (на сумму списанной дебиторской задолженности).

По истечении 5 лет задолженность окончательно списывается К 007.

Организация получает аванс от покупателя

К сожалению с этих поступлений придется заплатить НДС.

Аванс учитывается на том же счете 62, но на отдельном субсчете, назовем его 62-авансы.

На самом деле на практике многие бухгалтеры делают другую проводку: