Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 3 из 5)

Об учетной политике на предприятии в 2008 году

Согласно Закону Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16 июля 1999 г. № 996-14 (далее Закон о бухгалтерском учете), в котором определенные правовые принципы регуляции и организации ведения бухгалтерского учета, и утвержденных Положений (стандартов) бухгалтерского учета, имея право выбора, в 2008р.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Вести бухгалтерский учет согласно Плана счетов и Инструкции по применении плана счетов, утвержденных Приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99р. № 291.

Важно вспомнить, что каждое предприятие самостоятельно разрабатывает рабочий план счетов, где указывает субсчета, согласно которых работает предприятие в приказе об учетной политике. На данный момент утверждены такие планы счетов: План счетов бухгалтерского учета коммерческих банков, утвержденный постановлением Правления НБУ от 21.11.97г. № 388, план счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Главного управления Государственного казначейства Украины, Министерства финансов Украины от 10.12.99г. № 114.

Предприятие самостоятельно может открывать субсчета к счетам: 22 “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы”, 23 ”Производство”, 24 “Недостача в производстве”, 25 “Полуфабрикаты”, 26 “Готовая продукция”, и другие.

2. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение финансирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранения обработанных документов, регистров и отчетности на протяжении установленного срока возлагается на руководителя предприятия. Ведение бухгалтерского учета и налогообложения возлагается на учетно-финансовую службу (бухгалтерию) предприятия во главе с главным бухгалтером.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- воспользоваться услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

- ведение на договорных основах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна быть опубликована.

Из Закона о бухгалтерском учете следует, что ведение бухгалтерского учета может осуществляться также частным предпринимателем (бухгалтером, аудитором). В таких случаях частному предпринимателю предоставляется право подписи платежных и учетных документов, деклараций, отчетов и финансовой отчетности. Такая форма организации ведения бухгалтерского учета имеет как плюсы, так и минусы.

На главного бухгалтера возлагается:

- обеспечение соблюдения на предприятии установленных единственных методологических основ бухгалтерского учета, согласно этого приказа, составления и представления в установленные сроки финансовой, статистической и налоговой отчетности;

- организация управленческого учета на предприятии;

- организация контроля за отображением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций;

- обеспечение проверки состояния бухгалтерского учета в филиалах;

- осуществление налогообложения согласно действующего законодательства;

- организация документооборота на предприятии;

- контроль за отображением всех хозяйственных операций в первичных документах.

3. Для ведения бухгалтерского учета применять программу 1 С, Версия 7.7. Необходимые бухгалтерские данные распечатывать в конце квартала и скреплять подписями ответственных лиц.

Целесообразно в пункт приказа включить детальный документооборот первичных документов и назначить ответственных за каждый конкретный участок работы с обязательным правом подписи документов.

Если ведение бухгалтерского учета не компьютеризовано, то необходимо описать, какие регистры учета для накопления данных применяет предприятие. Методические рекомендации по применении регистров бухгалтерского учета утверждены Приказом Министерства финансов Украины от 29.12.2000р. № 356.

4. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности согласно Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности обязываю перед составлением годовой финансовой отчетности проводить инвентаризацию согласно “Инструкции по инвентаризации основных средств, невещественных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов”, утвержденной Приказом Министерства финансов Украины от 11.08.94г. №69 с изменениями и дополнениями.

5. Создать на предприятии постоянно действующую комиссию для введения в эксплуатацию и списание МБП, основных средств, материалов, необратимых активов, проведения инвентаризации по кассе предприятия в составе:

1. Глава комиссии -

2. Члены комиссии:

Обеспечить в течение 2008 года неизменность отображения хозяйственных операций и оценку имущества на основе действующих Положений( стандартов) бухгалтерского учета.

6. Учетную политику применять таким образом, чтобы финансовые отчеты полностью отвечали всем требованиям Закона о бухгалтерском учете и каждому конкретному Положению (стандарту) бухгалтерского учета. Применять прежде всего те подходы и методы учета для ведения бухгалтерского учета и представления информации в финансовых отчетах, которые предусмотрены Положениями (стандартами), и более всего адаптированы к деятельности предприятия.

7. Согласно П(С)БУ1 ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности (кроме Отчета о движении денежных средств) проводить по принципу начисления таким образом, чтобы результаты операций и других событий были отображены в учетных регистрах и финансовых отчетах тогда, когда они имели место, а не тогда, когда предприятие получает или платит средства. Такой подход к составлению финансовых отчетов даст возможность информировать пользователей не только о поступлении или уплате денежных средств в прошлом, но и об обязательстве оплатить средства или об их поступлении в будущем.

8. Исходя из этого принципа доходы в Отчете о финансовых результатах отображать в том периоде, когда они возникли, а расходы – на основе соответствия этим доходам, что обеспечит определение финансового результата отчетного периода сопоставлением доходов отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов.

Доходы предприятия от операционной деятельности классифицировать:

- доходы от основной операционной деятельности:

- доходы другой операционной деятельности:

Эти данные и приведены и конкретизированы в справке из Единственного государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ) Госкомстата Украины (первый вид деятельности – основной)

9. При ведении бухгалтерского учета и составлении финансовых отчетов использовать следующие качественные характеристики: вразумительность, уместность, достоверность, сопоставимость данных.

При ведении бухгалтерского учета и составлении финансовых отчетов для правдивого отображения финансового положения и результатов деятельности предприятия использовать следующие принципы: автономности предприятия, непрерывности деятельности, периодичности, исторической (фактической) себестоимости, начисления и соответствия доходов и расходов, полного освещения, последовательности, осмотрительности, превалирование содержания над формой, единственного денежного измерителя.

10. Согласно П(С)БУ 8 бухгалтерский учет невещественных активов вести по группам:

- права пользования природными ресурсами;

- права пользования имуществом;

- права на знаки для товаров и услуг;

- права на объекты промышленной собственности;

- авторские и смежные с ними права;

- гудвил;

- другие невещественные активы;

Первобытную стоимость невещественного актива формировать согласно п.11 –17 П(С)БУ 8.

Амортизацию невещественных активов осуществлять прямолинейным методом, срок полезного использования невещественных активов устанавливать конкретно по каждому невещественному активу дополнением к приказу об учетной политике предприятия.

11. Основными средствами признавать материальные активы, которые содержатся предприятием для использования в производстве или снабжении товаров и предоставлении услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей и будут использоваться, как ожидается на протяжении более 365 календарных дней.

Основные средства отображать в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по справедливой стоимости.

Основные средства классифицировать по группам и насчитывать амортизацию по нормам согласно ст. 8.2, 8.3 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” 283/97-ВР в редакции от 22.05.97г. с изменениями и дополнениями. Ликвидационную стоимость основных средств на Предприятии не принимать.

Первоначальную оценку объектов основных средств осуществлять по себестоимости приобретения, согласно П(С)БУ 7.

В данный момент нормативных документов, которые определяют стоимостную границю основных средств нет. Приказ Министерства финансов Украины от 17.12.98р.№ 258 “ Об изменениях предельной стоимости предметов” утратил силу.