Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 4 из 5)

Ответы на некоторые вопросы можно найти в Государственном классификаторе основных фондов ГК, который утвержден приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 15.08.97г.№ 507. Классификатор действующий с 1.01.98г. и определяет предметы, которые относятся к основным средствам.

Проблемой учета основных средств является то, что должны быть две классификации по группам: одна для налогообложения - семь групп согласно Закону Украины “О налогообложении прибыли предприятий” №283/97-ВР от 22.05.97 г., вторая согласно плану счетов по субсчетам для бухгалтерского учета.

Согласно П(С)БУ 7 предприятие может применять в бухгалтерском учете нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством.

Согласно П(С)БУ 7 предприятие самостоятельно выбирает метод начисления износа основных средств с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования

12. Долгосрочные инвестиции в дочерние предприятия учитывать по методу участия в капитале.

При отображении в финансовом учете и в балансе долгосрочных финансовых инвестиции, которые учитываются за методом участия в капитале увеличиваются на сумму частицы инвестора в прибылях ассоциируемой компании и уменьшаются на сумму признанных дивидендов от объекта инвестирования

Балансовая стоимость финансовых инвестиций увеличивается (уменьшается) на долю инвестора в сумме изменения общей величины собственного капитала объекта инвестирования за отчетный период (кроме изменений за счет чистой прибыли (убытка) с включением (исключением) этой суммы к другому дополнительному капиталу инвестора или к дополнительному вложенному капиталу (если изменение величины собственного капитала объекта инвестирования возникло в результате размещения (выкупа) акций (долей), что привело к возникновению (уменьшению) эмиссионного дохода объекта инвестирования). Если сумма уменьшения доли капитала инвестора в сумме изменения общей величины собственного капитала объекта инвестирования (кроме изменений за счет чистого убытка) больше другого дополнительного капитала или дополнительного вложенного капитала инвестора (если уменьшение величины собственного капитала объекта инвестирования возникло в результате выкупа акций (долей), что привело к уменьшению эмиссионного дохода объекта инвестирования), то на такую разницу уменьшается (увеличивается) нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Согласно П(С)БУ 12 “ Финансовые инвестиции” финансовые инвестиции первоначально оцениваются и отображаются в бухгалтерском учете по себестоимости приобретения, которая состоит из цены приобретения, комиссионных вознаграждений, пошлины, налогов, прочих расходов, связанных с приобретением финансовых инвестиций. На дату баланса инвестиции отображаются по справедливой стоимости (кроме тех, которые учитываются по методу участия в капитале).

13. Единицей бухгалтерского учета запасов признавать их конкретное наименование.

Первоначальную стоимость запасов, приобретенных за плату определять по себестоимости запасов согласно П(С)БУ 9.

Транспортно-заготовительные расходы накапливать на 209 счете и в конце месяца распределять согласно П(С)БУ 9.

Первоначальную стоимость запасов, которые изготовляются собственными силами предприятия определять согласно П(С)БУ 16.

Не включать в первоначальную стоимость запасов, а отображать в расходах периода:

- сверхурочные потери и недостачи запасов;

- проценты за пользование ссудами;

- расходы на сбыт;

- прочие расходы, не связанные с приобретением запасов.

Запасы отображать в бухгалтерском учете по наименьшей из двух оценок:

первоначальной стоимостью или чистой стоимостью реализации, согласно П(С)БУ 9.

При отпуске запасов в производство, продаже и прочем выбытии оценку их осуществлять методом ФИФО.

Запасы, которые не принесут Предприятию экономических выгод в будущем признавать неликвидами и списывать в бухгалтерском учете, а при составлении финансовой отчетности согласно П(С)БУ 9 не отображать в балансе, а учитывать на внебалансовом счете 007.

Следует отметить, что разные запасы возможно списывать разными методами. Если на предприятии есть взаимозаменяемые запасы то возможно использование методов FIFO, LIFO, средневзвешенной стоимости, идентификационной стоимости и методом нормативных затрат в бухгалтерском учете.

Если торговое предприятие решило вести учет товаров по ценам продажи то оно и принимает такой учет отпуска запасов для этой конкретной группы запасов, в случае неоправданности применения других методов.

14.На стоимость малоценных и быстроизнашиваемых предметов, которые учитываются на счете 11 насчитывать износ в размере 100%. Сумму износа отображать на счете 133.

Стоимость малоценных и быстроизнашиваемых предметов которые используются меньше 365 дней (которые учитываются на счете 22 и списываются сразу при отпуске в эксплуатацию), при передаче в эксплуатацию исключать из состава активов (списывать с баланса) с последующей организацией оперативного количественного учета таких предметов по местам эксплуатации и ответственными лицами на протяжении срока их фактического использования.

15. Дебиторскую задолженность признавать активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и ее возможно достоверно определить.

В балансе дебиторскую задолженность за товары, работы, услуги признавать по чистой стоимости, которая равняется сумме дебиторской задолженности за минусом сомнительных и безнадежных долгов.

Величину резерва сомнительных долгов определять на основе анализа дебиторской задолженности по которой проходит срок исковой давности в 2008г. по безнадежной задолженности.

Могут быть разные методы начисления резерва сомнительных долгов, например, метод периодизации, или упрощенный метод. Каждый из них не даст точной оценки. Главное, чтобы к резерву сомнительных долгов были зачтены суммы, которые на протяжении текущего года могут быть признаны как безнадежные долги и списаны из баланса согласно ст. 71 Гражданского Кодекса Украины в связи с окончанием срока ссудной давности – 3 года.

Начисление резерва отображается в бухгалтерском учете проводками:

Дт 94 “Другие расходы операционной деятельности”

Кт 38 “ Резерв сомнительных и безнадежных долгов”

16. Денежными средствами и их эквивалентами в финансовой отчетности согласно П(С)БУ 4 принять денежные средства на расчетном счете, денежные средства в кассе Предприятия, денежные средства в пути и депозитные сертификаты сроком до 3 месяцев.

17. К “Расходам будущих периодов” относить заранее оплаченную арендную плату, суммы за подписку периодических изданий, заранее оплаченные рекламные услуги и все прочие расходы, которые касаются следующего учетного периода.

18. Обязательство признается, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения. Если на дату баланса более раннее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода.

19. К составу доходов будущих периодов включаются суммы доходов, начисленных на протяжении текущего или предыдущих отчетных периодов, которые будут определены в следующих отчетных периодах.

20. Товары, переданные на комиссию не считать реализованными при передаче комиссионеру, поэтому операции в такой момент не считать доходами. Доходы от реализации товаров, переданных на комиссию, признавать в момент получения средств и отчета от комиссионера.

21. Классификацию расходов на производство проводить согласно П(С)БУ 16. В производственную себестоимость продукции включать: прямые расходы, накладные расходы (постоянные и переменные). Постоянные производственные накладные затраты распределять на каждую единицу производства на основе нормальной производственной мощности производственного оборудования. За базу распределения брать начисленную заработную плати работников основного производства. Классификацию административных расходов, расходов на сбыт, других расходов операционной деятельности осуществлять согласно П(С)БУ 16.

В приказе каждое предприятие приводит постатейный перечень и состав статей калькуляции производственной себестоимости, общепроизводственных расходов, административных, расходов на сбыт и других расходов операционной деятельности

22. Утвердить систему оплати труды и систему премирования согласно коллективного договора предприятия.

Приводится в дополнении к приказу об учетной политике система оплаты труда и премирования.

23. Осуществлять налогообложение согласно законодательства Украины, касающегося налогообложения, ведение книги приобретения товаров(работ, услуг) и книги продажи товаров (работ, услуг) возложить на главного бухгалтера. Ответственной за выписку налоговых накладных назначить заместителя главного бухгалтера. Для накопления валовых доходов и валовых расходов применять регистры, которые предусмотрены программой 1С.

При налогообложении, в частности при учете валовых доходов и валовых расходов возникают проблемы. В первую очередь потому, что в Плане счетов отсутствующие счета для накопления валовых доходов и валовых расходов. Поэтому предприятиям нужно решать, какие регистры для накопления валовых доходов и валовых расходов предприятие будет применять и описать это в приказе об учетной политике предприятия

24. Осуществлять отпуск товаров, работ, услуг связанным лицам по обычным ценам. При этом в бухгалтерском учете применять метод сравнительной неконтролированной цены. При приобретении товаров, работ, услуг у связанных лиц оплату осуществлять исходя из договорной цены, но не выше обычной.