Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 5 из 5)

Согласно П(С)БУ 23 круг связанных лиц:

№ п\п Название \ ФИО связанных лиц

1 ЗАО “ФАКТОР” основатель ООО “РАДУГА”

2 Филиал ООО “РАДУГА”

3 Дочернее предприятие “Х”

4 АО “ФАКТОРИАЛ” инвестиции в уставном фонде которого ООО “РАДУГА” составляют 52%

5 Жена основателя

6 Дочка основателя

7 Жена директора

Согласно П(С)БУ 23 связанными сторонами считаются: предприятия, которые находятся под контролем или существенным влиянием других лиц; лица, которые осуществляют контроль над предприятием или существенно влияют на его деятельность.

Перечень связанных сторон определяется предприятием, учитывая сущность отношений, а не лишь юридическую форму (превалирование сущности над формой).

К операциям связанных сторон, в частности, принадлежат:

- приобретение или продажа готовой продукции (товаров, работ, услуг);

- приобретение или продажа других активов;

- операции по агентским соглашениям;

- арендные операции;

- операции по лицензионным соглашениям (передача объектов промышленной собственности и тому подобное);

- финансовые операции;

- предоставление и получение гарантий и закладных;

- операции с ведущим управленческим персоналом, предусмотренные контрактом (трудовым договором), и с его близкими членами семьи.

Оценка активов или обязательств в операциях связанных сторон осуществляется такими методами:

- сравниваемой неконтролированной цены;

- цены перепродажи;

- "расходы плюс";

- балансовой стоимости

25. В течение года не применять нормы П(С)БУ 17 “Налог на прибыль”, что определено самим П(С)БУ. В финансовой отчетности в течение года не отображать отсроченные налоговые активы или отсроченные налоговые обязательства. В форме №2 “Отчет о финансовых результатах” отображать в течение года налог на прибыль начисленную согласно декларации о прибыли. В финансовой отчетности за год отображать отсроченные налоговые активы или отсроченные налоговые обязательства, которые определяются по результатам работы за год. Счет 79 “ Финансовые результаты “ закрывать поквартально.

26. Финансовый актив или финансовое обязательство отображать в балансе, если предприятие является стороной – составителем соглашения относительно финансового инструмента. Финансовые инструменты первоначально оценивать и отображать по их фактической себестоимости, которая состоит из справедливой стоимости активов, обязательств или инструментов собственного капитала, предоставленных или полученных в обмен на соответствующий финансовый инструмент, и расходов, которые непосредственно связаны с приобретением или выбытием финансового инструмента (комиссионные, обязательные сборы и платежи при передаче ценных бумаг и тому подобное).

___________________

П(С)БУ 13 “ Финансовые инструменты” вступил в силу с 1.01.2002 года.

Нормы Положения (стандарта) 13 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (дальше - предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений).

27. После утверждения Министерством финансов Украины следующих Положений (стандартов) бухгалтерского учета разрабатывать дополнение к учетной политике.

28.Контроль за выполнением этого приказа оставляю за собой.

Директор _________________

Дополнения к приказу.

Следует помнить, что на протяжении года должна храниться принятая учетная политика и учетные оценки активов и обязательств в бухгалтерском учете, и основные принципы составления финансовых отчетов согласно Закона о бухгалтерском учете, и утвержденных П(С)БУ. Если предприятие хочет изменить учетную политику и учетные оценки, то это возможно только с начала года. При этом необходимо руководствоваться П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах». Влияние изменения учетной политики на событии и операции прошлых периодов отображается в отчетности путем:

- коррекции сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года

- повторного предоставления сравнительной информации относительно предыдущих отчетных периодов.


Литература

1. Анчурина Е.В., Солодко Л.П. Бухгалтерский финансовый учет. – Донецк: Экзамен, 1999. – 416 с.

2. Бухгалтерский учет в Украине / Под ред. А. Н. Коваленко. – Днепропетровск: Баланс-клуб, 2003. – 528 с.

3. Голов С. Ф., Костюченко В. М. Бухгалтерський облік за Міжнародними стандартами. – К.: Еккаунтінг, 2000. – 384 с.

4. Горицкая Н. Г. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Практическое пособие. – К.: ООО Редакция газеты «Бухгалтерия. Налоги. Бизнес», 2001. – 288 с.

5. Грабова Н. Н., Добровская В. Н. Бухгалтерский учет в производственных и торговых предприятиях. – К.: АСК, 2002. – 621 с.

6. Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В. Бухгалтерский учет с элементами налогообложения. – Харьков: Юридический центр пресс, 1999. – 631 с.

7. Завгородний В. П. Бухгалтерский учет в Украине с использованием национальных стандартов. – К.: АСК, 2002. – 785 с.

8. Кружальний М. В. Контроль фінансової звітності та правильності її складання. – К.: Ельга-Ніка центр, 2001. – 375 с.

9. Лишиленко О. В. Бухгалтерський фінансовий облік. Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2004. – 528 с.

10. Ткаченко Н. М. Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях Украины. – К: АСК, 2001. – 850 с.