Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения об учетной политике предприятия

2. Структурные составляющие учетной политики организации

3. Пример Приказа по предприятию об учетной политике (с комментариями)

Литература


1. Общие сведения об учетной политике предприятия

Действующие предприятия Украины определили учетную политику еще при переходе на П(С)БУ. Таким предприятиям не нужно разрабатывать каждый год учетную политику. Таким предприятиям достаточно проанализировать действующие стандарты и сделать необходимые дополнения и изменения. Вновь созданным предприятиям необходимо разработать учетную политику.

По закону Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16.07.99г. № 996-ХIV и Положением (стандартом) бухгалтерского учета 1 “Общие требования к финансовой отчетности” учетная политика предприятия – это совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и представления финансовой отчетности.

Учетная политика может изменяться:

- если изменяются уставные требования;

- если изменяются требования органа, который утверждает положения (стандарты) бухгалтерского учета;

- если изменения обеспечат достоверное отображение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

Не считается изменением учетной политики установления учетной политики для:

- событий или операций, которые отличаются по содержанию от предыдущих событий или операций;

- событий или операций, которые не происходили раньше.

Влияние изменения учетной политики на событии и операции прошлых периодов отображается в отчетности путем:

- коррекция сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года;

- повторного предоставления сравнительной информации относительно предыдущих отчетных периодов.

Если сумму коррекции нераспределенной прибыли на начало отчетного года невозможно определить достоверно, то учетная политика распространяется лишь на события и операции, которые происходят после даты изменения учетной политики. Если невозможно различить изменение учетной политики и изменение учетных оценок, то такие изменения в бухгалтерском учете и при составлении финансовой отчетности рассматривается и отображается как изменение учетных оценок.

В соответствии со ст. 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.1999 № 996-XIV вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии принадлежат к компетенции владельцев или уполномоченного должностного лица (руководителя).

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксации фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранения обработанных документов, регистров и отчетности на протяжении установленного срока, но не меньше три лет, несет владелец или должностное лицо, которое осуществляет руководство предприятием.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:

- введение к штату предприятия должности бухгалтера или создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

- ведение на договорных основах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться.

Предприятие самостоятельно:

- определяет учетную политику предприятия;

- избирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с сдерживанием единственных основ, установленных Законом о бухгалтерском учете, и с учетом особенностей деятельности предприятия и технологии обработки учетных данных;

- разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций, определяет права работников на подписание бухгалтерских документов;

- утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета;

- может выделять на отдельный баланс филиала, представительства, отделения и другие отделенные подразделы, которые обязаны вести бухгалтерский учет, со следующим включением их показателей к финансовой отчетности предприятия.

Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделами, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерным требованиям бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

В учетной политике предприятия должны быть отображены все принципиальные вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии, поэтому к ее формированию необходимо подходить очень ответственно и продуманно, ведь от того, какие учетные оценки выбранные предприятием зависит объективность и точность раскрытия информации в финансовой отчетности. Учетная политика предприятия формируется на основе введенных в строй Положений (стандартов) бухгалтерского учета.

2. Структурные составляющие учетной политики организации

Рассмотрим детальнее, какие моменты необходимо отобразить в приказе об учетной политике предприятия.

Оценку выбытия запасов (согласно П(С)БУ 9).

Согласно П(С)БУ оценки выбытия запасов могут быть следующими:

- идентифицированная себестоимость соответствующей единицы запасов - принимается при отпуске запасов, которые выполняются для специальных заказов и проектов, а также запасов, которые не заменяют друг друга;

- оценка по средневзвешенной себестоимости - проводится по каждой единице запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов;

- оценка запасов по методу ФИФО базируется на предположении, что запасы используются (списываются на производство, на продажу) в той последовательности, в которой они поступали на предприятие и отображены в бухгалтерском учете (по методу первый поступил, первый списан). При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости последних по времени поступление запасов;

Внимание в связи с изменениями в П(С)БУ 9 „Запасы” метод ЛИФО не применяется. Оценка выбытия запасов по методу ЛИФО (с 2005г. не применяется) базируется на предположении, что запасы используются в последовательности, которые являются противоположной их поступлению на предприятие и отображению в бухгалтерском учете. Запасы, которые отпускаются в производство списываются по первоначальной стоимости последних по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости первых по времени получение запасов. В 2005 году запрещено применять метод ЛИФО как в бухгалтерском так и в налоговом учете.

- Оценка по нормативным затратам заключается в применении норм расходов на единицу продукции, которые установлены предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Для обеспечения максимального приближения нормальных затрат к фактическим нормам затрат и цены должны регулярно в нормативной базе проверяться и пересматриваться;

- Оценка по ценам продажи основана на применении предприятиями розничной торговли среднего проценту торговой наценки товаров. Этот метод применяют предприятия, которые имеют значительную и переменную номенклатуру товаров, с приблизительно одинаковым уровнем торговой наценки. Себестоимость реализованных товаров определяется как разница между продажной (розничной) стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки на эти товары. Сумма торговой наценки на реализованные товары определяется как произведение продажной (розничной) стоимости реализованных товаров и среднего проценту торговой наценки. Средний процент торговой наценки определяется делением суммы остатка торговых наценок на начало отчетного месяца и торговых наценок в продажной стоимости полученных в отчетном месяце товаров на сумму продажной (розничной) стоимости остатка товаров на начало отчетного месяца и продажной (розничной) стоимости полученных в отчетном месяце товаров.

Что касается налогообложения, то здесь в связи с введением в действие изменений, внесенных в Закон Украины “О налогообложении прибыли предприятий” с 21 января 2003 года прошли существенные изменения. До 21 января 2003 года для осуществления пересчета по п. 5.9 и заполнение Сведений о балансовой стоимости материальных ресурсов и малоценных предметов, товарных запасов брались данные бухгалтерского учета. По бухгалтерскому учету, согласно приказа об учетной политике, предприятие выбирало метод списания запасов в бухгалтерском учете. Остатки по счетам „Запасы” „МШП”, материалы в незавершенном производстве и готовой продукции у бухгалтерского учета принимались при пересчете по п.5.9. Что было с 21 января 2003 года? Согласно п. 5.9 Закона о налогообложении прибыли при налогообложении предприятия имеют право применять только 2 метода списания запасов на производство: идентифицированной себестоимости или ФИФО. И это правило касается предприятий всех видов деятельности, включая и розничную торговлю.