Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 9 из 21)

Как уже отмечалось ранее, ввиду воздействия внешних факторов предприятие, являясь субъектом малого бизнеса, не может противостоять росту затратоемкости реализуемых услуг. Оно вынуждено использовать в качестве источника финансирования средства кредиторской задолженности, так как кризисное финансовое состояние не позволит предприятию привлекать долгосрочные заемные средства. Поэтому анализ показателей деловой активности подтверждает кризисное состояние деятельности фирмы.

2.5Организация учёта на предприятии

За организацию учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций на предприятии « Центр научно- технических услуг и консультаций» ответственность несет руководитель организации – генеральный директор Юренев Вячеслав Анатольевич, за его ведение главный бухгалтер Ульянова Любовь Константиновна.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ, положениями по бухгалтерскому учёту, Планом счетов бухгалтерского учёта финансово- хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, а также другими нормативными документами.

Бухгалтерским учетом на предприятии занимается бухгалтерия. Ввиду этого на предприятии обязательно должно составляться Положение о бухгалтерии. В ЗАО «Центр НТУиК» его нет, поэтому разработанный вариант данного Положения представлен в приложении (см. приложение 5 )

Количество работников бухгалтерии – 2:

· Главный бухгалтер (штатный бухгалтер)– Ульянова Л.К.

· Офис – менеджер – Мартинович О.Ю, осуществляющая частично первичный учет.

Сотрудники имеют высшее образование по профилю работы.

Хозяйственные операции оформляются первичными документами, к заполнению которых привлекаются работники организации. На предприятии не разработан график документооборота, его проект представлен в приложении( см. приложение 6).

На предприятии разработан рабочий план счетов( см. приложение 7 ) на базе Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

В организации составлен Приказ об учетной политике, согласно которого (см. приложение 8) организацию бухгалтерской службы и налоговый учёт ведет штатный бухгалтер. Сформированная учётная политика на предприятии соответствует требованиям ПБУ 01/98 «Учетная политика организации». В учетной политике также частично установлен порядок ведения налогового учета в соответствии с требованием НК РФ п.3 ст.248.

Графика распределения обязанностей между работниками бухгалтерии не составлено. В принципе в нем на данном предприятии нет необходимости.

Ведение бухгалтерского, налогового учета, а также составление бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности возложено на главного бухгалтера. Офис- менеджер занимается оформлением банковских документов, и оформлением бизнес- проектов с момента поступления заказа и до консультационного обслуживания.

Должностные инструкции не составлены. Ниже приведен пример разработанной во время прохождения практики должностной инструкции для главного бухгалтера Ульяновой Любовь Константиновны (см. приложение 9).

На предприятии журнально-ордерная форма учета с применением автоматизированного способа обработки данных.

В соответствии с п.1 ст.17 Закона РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации должны хранить документы и регистры не менее 5 лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации (п.3 ст.17). Сохранность документов и регистров и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер. Все документы в организации хранятся в кабинете главного бухгалтера в специальном шкафу, а часть документов находится в сейфе. Они пронумерованы, прошнурованы, разложены в специальные тематические папки по годам. Сроки хранения бухгалтерских документов установлены в Перечне типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, ведомств, министерств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения, утвержденном Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 15 августа 1988 года с последующими изменениями и дополнениями. В «Центре НТУиК» сроки хранения документов и регистров соблюдаются.

График проведения инвентаризации на предприятии не составлен. Для предупреждения возникновения споров его необходимо разработать и утвердить, потому что нужно проводить плановую и внеплановую проверку кассы, а также счетов по учету расчетов, в том числе по оплате труда. Отсутствие плана инвентаризации повлечет за собой нарушение принципа достоверности отражения данных в учете, так как реальность может отличаться от информации на бумаге. Кроме того, инвентаризация расчетов, возможно, выявит ошибки в начислениях или удержаниях, то есть сократит штрафные санкции.

В целом организация бухгалтерского учёта на предприятии соответствует предъявляемым требованиям.


3. Формирование учетной политики в ЗАО «Центр научно-технических услуг и консультаций»

3.1 Формирование учетной политики в ЗАО в целях бухгалтерского учета

3.1.1 Организационный и технический аспекты

Разработка учетной политики представляет собой сложный многоступенчатый процесс. Обязанность формирования лежит на руководителе и главном бухгалтере. Главный бухгалтер разрабатывает учетную политику и все приложения к ней, руководитель утверждает разработанные документы. Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентирован общими для всех нормативными документами, у каждой организации есть свои особенности. Поэтому каждая организация должна разработать свою учетную политику. При этом главному бухгалтеру необходимо не только выбрать способ ведения учета, но и обосновать свой выбор законодательно установленными нормами.

В анализируемом предприятии есть Приказ об учетной политике, утвержденный первого января 2002 года. Рассмотрим более подробно как сформирована учетная политика в ЗАО «Центр НТУиК».

Прежде всего следует отметить, что в организации нет обособленного подразделения учетной политики для бухгалтерского учета и отдельно для налогообложения. Приказ представляет собой описание отдельных методов и способов ведения учета по участкам с подразделением для бухгалтерского

учета и для налогообложения. Такой вариант сформированной учетной политики не противоречит нормативному законодательству, однако имеет ряд противоречий с методической литературой, где рекомендовано отдельно составлять приказ об учетной политике для бухгалтерского учета и для налогообложения. Кроме того, недостатком является отсутствие наглядности и неудобство при поиске интересующей пользователя информации.

Основанием для формирования учетной политики Закрытого акционерного общества является действующее законодательство и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету, перечисленные в Приказе.

Обратим внимание на организационные вопросы формирования учетной политики. Ведение бухгалтерского учета осуществляется штатным бухгалтером на основании п.2 Закона о бухгалтерском учете и п.7 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Не следует забывать, что «Центр НТУиК» является субъектом малого предпринимательства. Поэтому бухгалтерская служба представлена главным бухгалтером, которая справляется с ведением как бухгалтерского, так и налогового учета.

Работник бухгалтерской службы в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами по бухгалтерскому и налоговому учету, приказами, правилами и положениями Общества. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций, представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, а также по соблюдению положений учетной политики Общества являются обязательными для всех работников Общества.

К техническим аспектам учетной политики относятся прилагаемые к приказу график документооборота, рабочий план счетов, график проведения инвентаризации, формы отчетности и др.

В организации технические аспекты учетной политики практически отсутствуют, что является одним из главных недостатков применяемой учетной политики. В ней должны утверждаться формы первичных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы. Кроме того, в приказе должны найти отражение вопросы об ответственности лиц, на которых возложена обязанность по оформлению и своевременной передаче в бухгалтерию качественно составленных первичных документов. Эти работники при ознакомлении с приказом расписываются и тем самым должны подтверждать, что они обязаны знать основные правила бухгалтерского учета и правильности оформление первичных документов в соответствии с нормативной базой.

3.1.2.Применяемые методы оценки имущества и обязательств в ЗАО «Центр НТУиК», их достоинства и недостатки

Учет основных средств

Бухгалтерский учет объектов основных средств ведется в организации в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету ПБУ6/01 «Учет основных средств».

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд Общества, либо для предоставления Обществом за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;