Смекни!
smekni.com

Фондовый портфель определение, формирование, управление, модели оптимальных портфелей (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение………………………………………………………..3

1. Понятие инвестиционного портфеля………………….4

2. Типы фондовых портфелей…………………………….6

3. Принципы портфельного инвестирования…………….9

4. Модели формирования портфеля……………………..12

5. Оценка эффективности фондового портфеля………...14

Список литературы……………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, физических лиц и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Развитие любого предприятия невозможно представить без инвестиционной деятельности. Профессиональное управление инвестиционной деятельностью позволяет более эффективно осуществлять развитие фирмы, то есть добиваться заданных целей с минимумом инвестиционных затрат.

В инвестиционной деятельности предприятия необходимо управлять как прямыми инвестициями в реальные объекты, так и портфельными (финансовыми) инвестициями в различные финансовые инструменты для осуществления быстро ликвидных операций на фондовом рынке и привлечения на этой основе дополнительных средств для реализации программ развития.

Портфельные инвестиции являются важнейшей составляющей инвестиционной программы развития предприятия. В процессе разработки данной программы формируются инвестиционные портфели.

1. Понятие инвестиционного портфеля

В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления. Это означает, что при формировании портфеля и в дальнейшем, изменяя его состав и структуру, менеджер формирует новое инвестиционное качество. Основную проблему, которую необходимо решать при формировании портфеля ценных бумаг, составляет задача распределения инвестором определенной суммы денег по различным альтернативным вложениям так, чтобы наилучшим образом достичь своих целей. Смысл портфеля - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации . Главной целью инвестора при формировании им портфеля финансовых инвестиций (инвестиционного портфеля) выступает обеспечение определенного (желательно, повышающего) уровня его доходности при одновременном снижении степени рискованности. Из этой цели вытекает ряд локальных целей:

1) достижение высокого уровня дохода от операций в составе инвестиционного портфеля в краткосрочном периоде;

2) обеспечение высоких темпов прироста капитала, вложенного в финансовые инвестиции, в долгосрочном периоде;

3) минимизация уровня рисков, типичных для финансовых инвестиций;

4) обеспечение необходимой степени ликвидности инвестиционного портфеля;

5) минимизация налогового бремени инвестиционного портфеля .

Совокупность ценных бумаг других предприятий, которыми владеет инвестор, называют ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ . Он содержит ценные бумаги с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаги с фиксированным гарантированным доходом (с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям).

В широком смысле портфель ценных бумаг включает долгосрочные и краткосрочные ценные бумаги. Причисление их к той или иной группе определяется планами или обязательствами по использованию бумаг. Если ценные бумаги покупаются с целью их использования в течение года и более, то они относятся к долгосрочным. Если ценные бумаги должны быть погашены в текущем году (облигации, собственные акции) или предприятие планирует их продать в течение года, то они относятся к краткосрочным финансовым вложениям (оборотным активам).

Основная задача портфельного инвестирования заключается в улучшении условий инвестирования, недостижимых с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможных только при их комбинации. Структура больших портфелей отражает определенное сочетание интересов инвестора, а также консолидирует риски по отдельным видам ценных бумаг. При вложении денежных средств в краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги других эмитентов и государства у предприятия возникает необходимость управления портфелем с целью повышения его доходности, ликвидности и минимизации риска. Успешно осуществить управление можно с помощью диверсификации входящих в портфель ценных бумаг.

Управление портфелем ценных бумаг предполагает определение задач, стоящих перед портфелем, а также разработку и реализацию инвестиционной стратегии.

В зависимости от характеристики задач, стоящих перед портфелем ценных бумаг, их подразделяют на следующие типы.

2. Типы фондовых портфелей

Портфели роста:

Ориентированы на акции, растущие на фондовом рынке по курсовой стоимости. Цель таких портфелей - увеличение капитала инвесторов. Дивиденды их владельцам выплачиваются в небольшом размере либо не выплачиваются вообще в течение периода интенсивного инвестирования.
Подразделяются на:
• Портфели агрессивного роста - нацелены на максимальный прирост капитала. Они включают акции в основном молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но могут приносить и весьма высокий доход
• Портфели консервативного роста - наименее рискованные среди портфелей роста. Они состоят, как правило, из акций крупных, хорошо развитых компаний. Темпы роста курсовой стоимости невысоки, но устойчивы. Эти портфели нацелены на сохранение капитала
• Портфели среднего роста - включают наряду с надежными ценными бумагами и рискованные бумаги. Прирост капитала в них - средний, степень риска - умеренная

Портфели дохода
Ориентированы на получение высоких текущих доходов - процентных и дивидендных выплат. Эти портфели составляются из акций с умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг с высокими текущими выплатами. Отношение стабильно выплачиваемого дохода к курсовой стоимости ценных бумаг выше среднеотраслевого уровня.
Подразделяются на:
• Портфели регулярного дохода - состоят из высоконадежных ценных бумаг и приносят средний доход при минимальном уровне риска
• Портфели доходных бумаг - формируются из высокодоходных облигаций корпораций и ценных бумаг, приносящих высокий доход.

Владелец может изменять тип портфеля в зависимости от конъюнктуры фондового рынка и стратегических целей инвестора. Основные принципы формирования инвестиционного портфеля: безопасность, доходность, ликвидность вложений, а также их рост. Под безопасностью инвестиций имеется в виду страхование от возможных рисков и стабильность получения дохода. Безопасность достигается в ущерб доходности и росту вложений. Под ликвидностью понимается способность финансового актива быстро превращаться в деньги для приобретения недвижимости, товаров, услуг.

Ни одна инвестиционная ценная бумага не имеет всех перечисленных свойств. Если она надежна, то ее доходность будет низкой, так как покупатели надежных ценных бумаг будут предлагать за них реальную цену. Главная цель инвестора - достичь оптимального соотношения между риском и доходом. Фондовый портфель является оптимальным тогда, когда риск минимален, а доход от вложений максимален.

Управление фондовым портфелем включает как формирование (и анализ) его состава, так и регулирование его содержания для достижения требуемых целей (достижение требуемого уровня при минимуме расходов).

В процессе инвестиционной деятельности цели вкладчика могут меняться, что приводит к изменению состава портфеля. Обновление портфеля сводится к пересмотру соотношения между доходностью и риском входящих в него ценных бумаг. По результатам анализа принимается решение о продаже определенных видов ценностей.
Инвестиционная ценная бумага продается, если:
• Она не принесла требуемого инвестору дохода, его рост не ожидается в будущем
• Она не выполнила возложенную на нее функцию
• Появились более доходные сферы вложения собственных денежных средств.

При покупке ценных бумаг (акций и облигаций) одного эмитента инвестору необходимо исходить из принципа финансового левериджа (соотношения между облигациями и привилегированными акциями с одной стороны и акциями с другой). Финансовый леверидж является показателем финансовой устойчивости акционерного общества, что отражается и на доходности портфельных инвестиций. Высокий уровень данного показателя (больше 0,5) опасен для акционерной компании, так как приводит ее к нестабильности.

Для снижения риска потерь инвестора применяется диверсификация портфеля, то есть приобретение им различных типов ценных бумаг. Диверсификация понижает риск за счет того, что возможные низкие доходы по одним ценным бумагам будут компенсированы высокими доходами по другим фондовым ценностям. Минимизация риска достигается за счет того, что в фондовый портфель включаются ценные бумаги широкого круга отраслей хозяйства. Отдельные специалисты оценивают оптимальную величину фондового портфеля от 8 до 15 видов различных ценных бумаг. При большем количестве типов ценных бумаг фондовый портфель становится трудноуправляемым.
Методам расчета оптимального распределения фондовых инвестиций посвящено немало исследований, называемых "теорией портфеля". На практике применяются два способа управления портфелем ценных бумаг акционерного общества - самостоятельный и трастовый (доверительный). В качестве доверительного лица (траста) могут выступать коммерческие банки (их трастовые отделы); трастовые компании, создаваемые банками; инвестиционные банки и фонды.

3. Принципы портфельного инвестирования