Смекни!
smekni.com

Менеджмент интеллектуальных ресурсов в науке и технике (стр. 1 из 3)

Менеджмент интеллектуальных ресурсов в науке и технике

Геннадий Фокин

Служебная интеллектуальная собственность является частью производственных ресурсов, научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ предприятий, результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности работников, объектом менеджмента качества наукоемкой высокотехнологичной продукции предприятий.

При организации менеджмента качества НИОКР и производства продукции принято обращать внимание на следующие вопросы:

1. Аудиты качества и совершенствование СМК

2. Стандартизация процессов и метрологическое обеспечение производства

3. Контроль качества программных продуктов (программное обеспечение, базы данных, электронная картография, автоматизированные системы управления и программно-аппаратные комплексы)

4. Менеджмент интеллектуальной собственности предприятия

В порядке методической помощи службам менеджмента качества предприятий целесообразно кратко остановиться на первых и более обстоятельно на последнем вопросе менеджмента качества и интеллектуальных ресурсов как наиболее востребованном инновационной экономикой, наукоемкими высокотехнологичными производствами и современными условиями, мотивациями бизнеса.

Аудиты качества и совершенствование СМК

В целях обеспечения законности финансово-хозяйственной и повышения эффективности предпринимательской деятельности предприятий основными направлениями менеджмента качества производства и управления бизнесом принято считать:

?аудиты и актуализацию руководящих документов СМК, поддержание сертификатов соответствия стандартам ИСО серии 9000 (как правило, их несколько) и взаимодействие с органами по сертификации СМК;

?аудиты качества разработки, компиляции, тестирования программных средств, программной документации и программных продуктов;

?аудиты качества разработки, сборки, проверки качества (технический контроль) программно-аппаратных комплексов и эксплуатационной документации на них;

?аудиты производственного планирования, нормирования трудозатрат, управления ресурсами и профессиональной аттестации специалистов, должностных лиц;

?выявление несоответствий и подготовку предложений руководству предприятий, проектов директив по их устранению;

?корпоративный документооборот и мониторинг компетентности специалистов, должностных лиц по вопросам метрологического обеспечения, стандартизации, управления качеством и менеджмента интеллектуальной собственности;

?метрологическую экспертизу проектной, конструкторской, эксплуатационной документации и взаимодействие с метрологическими службами заказчиков;

сертификацию соответствия требованиям стандартов и условиям договоров, результатов интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности, наукоемкой высокотехнологичной продукции;

стандартизацию производственных регламентов, нормоконтроль эксплуатационной документации и методическое обеспечение управления качеством;

архивный фонд нормативно-технических документов, стандартов, технических регламентов и оригиналов технических условий, эксплуатационной документации на продукцию предприятия.

Типичные недостатки начинаются с трудовых договоров.

Иллюстрацией служит договор одного из подрядчиков оборонного заказа, согласно которому «Работник согласен с тем, что все изобретения, нововведения, техническая информация, научно-технические и программные разработки, фирменные наименования, отчеты, знаки, товарные знаки, логотипы, а также аналогичная информация, которая относится к действующему бизнесу Работодателя, до вступления в действия в силу настоящего договора и в период его действия, в т.ч., разработанная работником лично в период его найма по настоящему договору, вместе со всеми патентными заявками, заявками на фирменное наименования и товарные знаки, авторскими правами, которые могут быть получены за любое из вышеперечисленного, принадлежат Работодателю» (выделено мною - Автор).

Закономерно возникают вопросы:

Почему к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, причислены «нововведения, техническая информация, научно-технические и программные разработки, отчеты, знаки, логотипы и аналогичная информация, которая относится к действующему бизнесу Работодателя»?

Почему работодателю принадлежат исключительные права на интеллектуальную собственность, созданную до оформления трудовых отношений (подписания трудового договора с работником)?

Почему работодателю принадлежат авторские права, которые являются личными неотчуждаемыми интеллектуальными правами физических лиц — авторов?

Почему патентные заявки принадлежат работодателю до отчуждения права патентования?

Каким образом отчуждается (переходит) к работодателю исключительное право на служебную интеллектуальную собственность, созданную в порядке трудовых отношений и служебных заданий работнику?

Является ли согласие работника о принадлежности работодателю интеллектуальной собственности, созданной до оформления трудовых отношений и оформленное подписанием такого договора, понуждением к нарушению законодательства со стороны работодателя и фактическим присвоением имущественных интеллектуальных прав на интеллектуальную собственность?

Указанные вопросы не предмет трудового спора. Это предмет внимания прокуратуры, органов лицензирования видов деятельности и сертификации СМК предприятий. Приведено это в качестве иллюстрации небрежности юридических и некомпетентности кадровых служб, необходимости внимания со стороны проверяющих и своевременного устранения недостатков, целесообразности активизации постоянно действующих комиссий по качеству (ПДКК) и организационных, административных полномочий руководителей служб (отделов, управлений, департаментов) менеджмента качества.

Надо понимать, это далеко не все «перлы» трудовых договоров предприятий.

Диплом специалиста по метрологическому обеспечению, стандартизации, управлению качеством и сертификат специалиста по менеджменту интеллектуальной собственности позволяют совместить несколько функций менеджмента качества, интегрировать в отдел (управление, департамент) менеджмента качества службы стандартизации, метрологического обеспечения и менеджмента интеллектуальной собственности (под службами понимается совокупность специалистов различных структурных подразделений предприятий, совместно и по единой методологии решающих прикладные задачи).

Стандартизация и метрологическое обеспечение

Задачи и правила стандартизации регламентирует ФЗ «О техническом регулировании», национальные стандарты серии «Стандартизация в Российской Федерации» и положения о службах стандартизации хозяйствующих субъектов. Задачи и правила метрологического обеспечения производства продукции регламентирует ФЗ «Об обеспечении единства измерений», национальные стандарты серии «ГСИ», правила по метрологии и положения о метрологических службах хозяйствующих субъектов.

Данные виды деятельности особенно актуальны для рынка и торговых площадок единых технологий (например, «СКОЛКОВО»), оборонного заказа и привлечения смежников для исполнения государственных контрактов.

Необходимость служб стандартизации определяется порядком разработки технических условий и нормоконтроля эксплуатационной документации на продукцию предприятий. Необходимость создания метрологических служб организаций промышленности, выполняющих государственный оборонный заказ, установлена Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 780 «Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности РФ».

Стандартизация и метрологическое обеспечение производства необходимы для производства оборонной продукции и управленческих нужд предприятий, для целей сертификации СМК и лицензирования видов деятельности предприятий, являются очень специфическим и трудоемким видом деятельности, но не требуют особых ресурсов — как говорится, не нужно высшего образования, достаточно средней сообразительности.

Аккредитация метрологических служб нужна только в случае необходимости поверки, калибровки средств измерений и аттестации методик измерений своим силами. Она может потребоваться для проведения обязательной метрологической экспертизы по требованиям государственного заказчика и лицензирования видов деятельности предприятий.

Для выполнения обязательных требований и организации необходимых работ предприятиям достаточно иметь службу менеджмента качества с функциями и полномочиями службы стандартизации, метрологической службы или службы главного метролога и штатного нормоконтролера и метролога (но это должны быть специалисты); не будет лишним обслуживание специализированными организациями по стандартизации или системами стандартизации и базовыми организациями метрологической службы.

Планы по стандартизации необходимых норм, правил и технических условий на продукцию, метрологического обеспечения производства продукции должны формироваться по предложениям или заявкам основных производственных структурных подразделений предприятий и исполняться в пределах их бюджета.

Как обязательный компонент нужна постоянная актуализация руководящих документов СМК (стандартов и методических указаний), правил стандартизации и метрологического обеспечения производства, правил разработки программных продуктов, технических условий на продукцию предприятий и совершенствование архивного фонда нормативно-технических документов, стандартов и технических регламентов, необходимых для производственных, управленческих нужд предприятий и правоприменительной практики.

Контроль качества производства программных продуктов