Смекни!
smekni.com

Кадры организации и производительность труда (стр. 4 из 5)

1) по фактору «внедрение достижений научно-технического прогресса». Высвобождение численности основных производственных рабочих и рост производительности труда является следствием сокращения трудоемкости продукции и повышения коэффициента выполнения норм. В целом по предприятию или его подразделению высвобождение численности основных производственных рабочих определяется как сумма высвобождения основных рабочих, занятых на изготовлении всех изделий, трудоемкость которых сократилась в результате внедрения достижений научно-технического прогресса;

2) по фактору «повышение качества изделия». Повышение качества выпускаемых изделий приводит, с одной стороны, к росту трудоемкости при выполнении дополнительных операций, что отражается на увеличении численности основных рабочих, а с другой - к повышению спроса и объема производства, при этом растет и оптовая цена.

При структурных сдвигах в номенклатуре производимой продукции численность основных рабочих может расти и сокращаться.

Численность основных рабочих увеличивается, когда суммарные трудовые затраты на дополнительный объем производства продукции превышают экономию затрат труда, достигнутую путем сокращения объема производства по отдельным наименованиям продукции, вследствие структурных сдвигов. В результате экономии трудовых затрат обеспечивается высвобождение рабочей силы. В условиях экономического кризиса и неблагоприятной инвестиционной политики особое внимание уделяется выявлению и использованию резервов дальнейшего роста производительности труда на промышленных предприятиях.

Резервы роста производительности труда - это потенциальные возможности дальнейшего снижения трудоемкости продукции и сокращения сверхплановых простоев рабочего времени. Одним из наиболее распространенных резервов является перевод ручного труда на механизированный. Пока этот процесс протекает медленно несмотря на располагаемые технические возможности механизации ручного труда. Например, по отдельным производствам уровень механизации не превышает 30%, а погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ - 15%. Устранение сверхплановых простоев рабочего времени может быть достигнуто в результате сокращения доли физически изношенного оборудования, улучшения качества ремонта путем расширения централизованного и специализированного ремонта по восстановлению работоспособности техники, совершенствования организации производства и т.п.

Планирование роста производительности труда осуществляется во всех производственных подразделениях, в которых планируется объем выпускаемой продукции, численность работающих, рабочих и т.п. Плановые темпы роста производительности труда рассчитываются по отдельным мероприятиям и группам факторов, из которых выделяются:

а) повышение технического уровня производства в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, направленных на повышение доли механизации и автоматизации, передовой технологии, сокращение парка морально изношенного оборудования путем замены и модернизации, расширение номенклатуры современных и более эффективных материальных ресурсов и энергоносителей;

б) совершенствование организации производства и труда в результате внедрения мероприятий по улучшению управления производством, сокращения трудоемкости продукции и повышения коэффициента выполнения норм на базе роста квалификации основных рабочих, сокращения потерь рабочего времени;

в) изменение объема и структуры производства путем: сокращения численности промышленно-производственных рабочих в связи со снижением трудоемкости продукции при увеличении объема производства, структурных сдвигах в производстве, сокращения доли трудоемких изделий, роста покупных изделий, полуфабрикатов и кооперированных поставок.

Планирование повышения производительности предусматривает определенную этапность :

1. Сначала определяется исходная численность работающих.

2.Далее определяется возможное повышение производительности труда, расчет которого ведется раздельно по каждому мероприятию, фактору и в целом по всей совокупности факторов, включенных в план организационно-технических мероприятий по высвобождению числа работников.

Снижение трудоемкости изделия, т.е. экономия трудовых затрат (разница между трудоемкостью изделия до и после внедрения мероприятия), может использоваться при оценке высвобождения численности работающих в результате повышения технического уровня производства и реализации мероприятий по совершенствованию организации производства. Высвобождение численности работающих в связи с изменением объема и структуры выпускаемой продукции обусловлено тем, что рост среднесписочной численности работающих, за исключением численности основных рабочих, отстает от роста объема производства. Развитие рыночной экономики, совершенствование структуры и технической базы промышленного производства в перспективе будет осуществляться в направлении повышения доли новой конкурентоспособной продукции и модифицированных товаров. Реализация этих условий предусматривает использование прогрессивных и высоких технологий, которые обеспечат не только рост производительности труда и улучшение качества изготовляемой продукции, но и экологическую чистоту производства. Все это требует дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки промышленно-производственного персонала, которая предусматривает не только повышение уровня квалификации работников промышленных предприятий, но и степени их творческого развития, что позволяет расширить возможности удовлетворения профессиональных требований на рынке трудовых ресурсов.

На всех этапах развития общества трудовые ресурсы постоянно участвовали в созидательном процессе производства, но с разным уровнем качественных характеристик работающих. Кроме того, в экономике РФ постоянно возникали и возникают потери, которые трудно предусмотреть в планах текущего и перспективного планирования потребности в трудовых ресурсах в связи с отсутствием нормативно-справочного материала по формированию состава и структуры промышленно-производственного персонала. Правда, в последние годы появилась учебно-методическая литература по этой тематике, но требуется время, чтобы эти разработки превратились в практические рекомендаций, учитывающие специфические отраслевые особенности. Другая не менее важная проблема - проблема обеспечения соответствующего уровня оплаты труда. Эта мера необходима в связи с тем, что рост эффективности промышленного производства, может быть, достигнут только при использовании высококвалифицированных специалистов, особенно в условиях расширения горизонтальной и вертикальной интеграции и диверсификации производства. При низкой оплате труда специалисты высокой квалификации будут вынуждены обращаться к другим источникам дохода, не исключая эмиграции.

4. Показатели, влияющие на производительность труда

Производительность общественного труда планируется и учитывается в целом по народному хозяйству. По отдельным объединениям, предприятиям, структурным подразделениям, отдельным работникам исчисляется выработка и трудоемкость - показатель индивидуальной производительности труда, отражающий затраты только живого труда.

Выработка - показатель количества продукции, услуг, объема работ, произведенного в единицу рабочего времени рабочим или коллективом рабочих:

Пв = В

Т

где: В - объем продукции в натуральном, стоимостном выражении или нормо-часах;

Пв - выработка на одного рабочего;

Т- затраты рабочего времени на производство продукции;

Выработка считается прямым показателем производительности труда, а трудоемкость - обратным.

Трудоемкость - это показатель затрат живого труда, выраженных в рабочем времени, на единицу продукта труда (продукции, оборота, услуг). Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах или фактических часах, затраченных на единицу работы. В зависимости от способа исчисления различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкость. Показатели трудоемкости необходимы для расчета уровней производительности труда, оценки эффективности применения новых конструкций, материалов и технологических процессов, а также эффективности механизации работ, когда определяются трудовые затраты на единицу либо на весь комплекс выполненных механизмами работ.

Показатель трудоемкости является обратным показателю производительности труда и рассчитывается по формуле:

Т=В

ОК

где Т - трудоемкость;

В - нормативное время выполнения работы;

Ок - объем работы в единицах времени работы.

На производстве может использоваться показатель условной трудоемкости продукции (работ, услуг), при расчете, которого применяют переводные коэффициенты. Показатель трудоемкости не подвержен влиянию посторонних факторов. Поэтому фактическая трудоемкость продукции (работ) более точно, чем показатель стоимостной выработки, характеризует уровень и динамику производительности труда. Лучше всего пользоваться показателем полной трудоемкости продукции, включающим затраты труда всех категорий работников (в чел.-ч).

В любом готовом продукте (продукции, товаре или услуге) концентрируется живой и овеществленный труд. Благодаря такому совокупному труду, в основе которого находится живой труд работника, создаются материальные ценности. Живой труд (физический и умственный) требует энергозатрат человеческого организма. При физическом труде затрачивается энергия мышц, которая измеряется в калориях; при умственном труде затрачивается энергия умственной деятельности. Понятно, что энергозатраты живого труда имеют физиологические пределы, которые ограничивают рост продуктивности труда. Иное дело - овеществленный труд. Он характеризует воплощенный в предметах и средствах труда (в машинах, механизмах, оборудовании, автоматике и др.) живой труд прошлого. И его возможности эволюционно безграничны. По мере развития производительных сил общества в совокупном труде закономерно снижается доля живого труда при соответствующем возрастании доли овеществленного труда. Совершенствование производства и научно-технический прогресс являются главными условиями роста производительности труда. В обществе создаются и внедряются принципиально новые материалы и технологические процессы, а также средства автоматизации и механизации труда.