Смекни!
smekni.com

Аттестация кадров (стр. 1 из 5)

Аттестация кадров

Реферат по дисциплине: «Управление персоналом»

Выполнила ст. гр. КЭ-031 Кругликова Л.А.

Волгоградский государственный технический университет

Камышин 2007 г.

Введение

В зарубежных организациях аттестация, или оценка персонала, является неотъемлемой составной частью процесса управления. Очень важно определить, достигнуты ли стоящие перед Компанией цели, в том числе и посредством оценки, аттестации сотрудников, ведь личные цели сотрудников должны подкреплять в рамках системы стратегического планирования, стратегического управления общие цели всей Компании.

Задача руководителей, современных менеджеров — определить, что же из себя представляет персонал Компании, оценить его качество, поскольку сотрудники Компании являются частью инвестиционного процесса. Мы «вкладываем» в людей: для начала тщательно отбираем, затем принимаем их в Компанию, проводим мероприятия по их адаптации, обучаем, выстраиваем их карьеру, разрабатываем способы мотивации и т.д., и в этом смысле инвестируем средства в персонал Компании. Как эти средства вложены? Хорошо ли, плохо ли? Что надо еще сделать, чтобы улучшить качество сотрудников? Причем улучшить не абстрактно, а так, чтобы они были бы в состоянии решать не только насущные, но главным образом, перспективные задачи, которые возникнут перед Компанией в будущем. Ответы на эти вопросы может дать аттестация.

Исходя из этого, целью данного реферата является изучение процесса аттестации персонала. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

анализ понятия аттестации персонала;

изучение фаз аттестации персонала;

рассмотрение правил проведения аттестационных встреч;

изучение значения аттестации персонала;

рассмотрение рекомендуемого порядка проведения аттестации служащих;

анализ наиболее распространенных ошибок при проведении оценки персонала.

1. Оценка персонала

Одним из важнейших элементов системы управления персоналом на предприятии является оценка персонала. Оценка персонала позволяет оценить его качество с точки зрения соответствия его целям бизнеса и стратегии предприятия.

Оценка персонала - деятельность, проводимая на разных этапах функционирования системы управления персоналом для различных целей, в том числе:

при определении потребности в персонале на этапе календарного планирования. На этом этапе оценивается существующий кадровый потенциал, и формируются требования к привлечению персонала;

при отборе персонала с целью определения приемлемости кандидатов на вакантные должности;

при определении потребности в повышении квалификации персонала. На этом этапе оценивается существующий уровень персонала в сравнении с требуемым и определяется необходимость обучения конкретных работников, проверяется соответствие уровня карьеры работников их компетентности;

при аттестации персонала, проводимой регулярно для оценки состояния уровня кадрового потенциала и выработки регулирующих воздействий широкого круга, в том числе:

для принятия мер по вознаграждениям, продвижениям, наказаниям,

увольнениям; для планирования персональных перемещений;

для планирования кадрового резерва;

для выработки мер по мотивации и стимулированию труда.

Основные этапы, определяющие содержание процесса оценки, включают:

- анализ анкетных данных;

- наведение справок об испытуемом работнике;

- проверочные испытания;

- собеседование.

Основной вопрос любой оценки - установление ее показателей, позволяющих определить соответствие работников предъявляемым требованиям. При всем многообразии показателей оценки их можно условно разделить на три следующие группы:

результативность труда;

профессиональное поведение;

личностные качества.

Под результативностью труда понимаются способности и/или желание выполнять общие функции управления как по отношению к другим объектам воздействия, так и по отношению к самому себе: планирование деятельности, организация и регулирование процесса, учет и контроль хода работы.

Показатели профессионального поведения охватывают следующие стороны деятельности: сотрудничество и коллективизм в работе, самостоятельность в решении тех или иных задач, готовность к принятию дополнительной ответственности или дополнительной нагрузки.

Личностные качества показывают индивидуальные способности работника, отличающие его от других работников: квалификационный потенциал, образовательный потенциал, психофизиологический потенциал, нравственный потенциал, творческий потенциал, коммуникативный потенциал.

2. Аттестации персонала – один из традиционных способов оценки персонала

Одним из традиционных способов оценки персонала является регулярная аттестация персонала, которая представляет собой процесс оценки эффективности выполнения сотрудником своих должностных обязанностей, осуществляемая его непосредственным руководителем.

Регулярная аттестация позволяет:

определить и оценить знания, умения и качества работников;

выявить, оценить и развить сильные стороны работника;

определить слабые стороны работника и вместе работать над их устранением;

определить потребности обучения, потенциальные жалобы, проблемы дисциплины;

оценить интегрально состояние персонала предприятия.

В настоящее время аттестация персонала вновь входит в практику работы с персоналом на предприятиях. В рамках системы управления персоналом она входит в подсистему «Привлечение, отбор и оценка персонала». Аттестация проводится достаточно часто при смене владельцев или верхушки менеджмента предприятия (в рамках оценки персонала), а также регулярно при нормальной работе предприятия.

Предприятие (в лице руководителей более высокого уровня) периодически оценивает своих сотрудников с целью повышения эффективности их работы и определения потребностей профессионального развития. Регулярная и систематическая оценка персонала положительно сказывается на мотивации сотрудников, их профессиональном развитии и росте. Одновременно результаты оценки являются важным элементом управления человеческими ресурсами, поскольку предоставляют возможность принимать обоснованные решения в отношении вознаграждения, продвижения, увольнения и развития сотрудников.

Основными целями аттестации персонала являются:

Информационная (информирование персонала Компании).

2. Создание резерва на выдвижение (карьерный рост сотрудников).

Выявление потребности в обучении (в целях разработки плана обучения, подготовки и переподготовки персонала).

Административная (основание для принятия кадровых решений: повышение, понижение, перемещение, увольнение).

Улучшение коммуникационных связей (взаимопонимания, взаимодействия, производственных отношений между руководителем подразделения и сотрудником).

Дифференциация вознаграждения за труд.

3. Фазы аттестации персонала

Весь процесс аттестации можно разбить на три тесно взаимосвязанных фазы, а именно:

Фаза 1. До работы непосредственного руководителя. На этой фазе аттестационного процесса основную работу проводит служба персонала Компании. При этом служба персонала:

разрабатывает принципы и методики проведения аттестации;

издает нормативные документы и готовит материалы, способствующие проведению аттестации;

проводит специализированное обучение руководителей и персонала Компании.

Фаза 2. Работа непосредственного руководителя:

ознакомление с пакетом документов, необходимых для проведения аттестации и оформления ее результатов;

участие в инструктивно-методических встречах с представителями службы персонала;

участие в обучающих программах поддержки аттестации, например в видео тренинге «Как использовать аттестационные встречи для улучшения отношений с подчиненными и укрепления имиджа хорошего руководителя»;

подготовка (возможно с сотрудниками службы персонала) графика аттестационных встреч с подчиненными сотрудниками (аттестуемыми);

подготовка подчиненных сотрудников к аттестационным встречам (в частности, для управления ожиданиями — информирование, сбор мнений;

рассылка приглашений и информационных материалов по аттестации и плану личной карьеры; проведение общего собрания в подразделении);

заполнение листа аттестационной беседы;

ознакомление своего непосредственного руководителя с результатами заполнения в листе аттестационной беседы раздела «Оценка деятельности аттестуемого за прошедший период»;

аттестационная встреча с сотрудником (возможна практическая и методическая помощь в проведении аттестационных бесед и участие в их проведении сотрудников службы персонала);

окончательное заполнение листа аттестационной беседы (заполнение графы «Выводы по результатам аттестационной беседы»);

ознакомление подчиненного с материалами аттестационного листа, принятие его замечаний и предложений.

Фаза 3. После работы непосредственного руководителя. Она включает в себя следующие этапы:

составление по итогам аттестационных бесед служебной записки, которая представляется в службу персонала;

проведение общего собрания с сотрудниками по итогам аттестации;

анализ информации, полученной в ходе аттестации, и занесение ее в «досье» сотрудника;

разработка программ обучения, карьерного роста и т.п.

4. Правила проведения аттестационных встреч

В ходе аттестации руководитель может решать следующие задачи:

распределить ответственность за карьеру подчиненного между высшим руководством, собой и самим подчиненным.

санкционировано начать с подчиненным обсуждение тех вопросов, которые было бы затруднительно начинать обсуждать по личной инициативе.

сформулировать с подчиненным взаимные позитивные перспективы сотрудничества.