Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания" (стр. 1 из 14)

Дипломная работа на тему:

«Учёт оплаты труда на примере ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»»


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Нормативное регулирование

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Система организации и оплаты труда в сельскохозяйственном предприятии

ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ» ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

2.1 Общие природно-экономические условия предприятия ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.2 Специализация и концентрация производства на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.3 Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.4 Анализ производства продукции на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.5 Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»

3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания

3.2Синтетический и аналитический учёт на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

3.3 Пути совершенствования Синтетического и Аналитического учёта на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

3.4 Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию учёта на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием.

Труд человека, как считает современная экономика – он одновременно товар (работник продаёт свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости , так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Поэтому возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимости продукции.

В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда работников.

Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших звеньев бухгалтерского учёта. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Основной целью дипломной работы является комплексное исследование проблем теории и практики учёта оплаты труда, разработка и обоснование ряда предложений по совершенствованию организации учёта труда и его оплаты в сельском хозяйстве.

Для решения поставленной цели были выбраны следующие задачи:

- изучить теоретические основы учёта оплаты труда с учётом особенностей сельского хозяйства;

- дать оценку современному уровню производства в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учёта, порядок отражения бухгалтерских операций по начислению оплаты труда и удержаниям по заработной плате;

- усовершенствовать формы учётных регистров, обеспечивающих формирование более достоверной, подробной и своевременной учётной информации об оплате труда;

- исследовать возможность автоматизации учёта оплаты труда работников на базе современных компьютерных программ.

Объектом исследования является товарищество на вере «Заря – Игнатенков и Компаия» Починковского района (ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных учёных в области учёта оплаты труда, основные нормативные документы по бухгалтерскому учёту, годовые отчёты за 2007 – 2009 гг., материалы первичного учёта и отчётности, личные наблюдения.


ГЛАВА 1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Нормативное регулирование

Основным нормативным документом, регулирующим трудовые отношения, является трудовой кодекс Российской Федерации (от -30 декабря 2001 года, вступивший в силу с 01 февраля 2002 года. Трудовой Кодекс Российской Федерации регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. [1]

Трудовой Кодекс Российской Федерации устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников. Он регулирует отношения между людьми в процессе их совместной трудовой деятельности. В соответствии с Конституцией Российской Федерации - в России каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен.

Каждый работник имеет право:

- на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

- на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой;

- на равное вознаграждение за равный труд без какой бы на было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера;

- на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков;

- на объединение в профессиональные союзы;

- на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях;

- на судебную защиту своих трудовых прав;

Работник обязан:

- добросовестно выполнять трудовые обязанности;

- соблюдать трудовую дисциплину;

-бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации;

- выполнять установленные нормы труда.

Согласно статьи 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

-режим труда и отдых работников в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Руководствуясь статьей 236 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплатить причитающуюся работнику не выплаченную в срок заработную плату, оплату за отпуск, выплату при увольнении с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки «Конкретный размер выплачиваемый работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором». [1]

Предоставление партнерам на рынке труда полной свободы самостоятельно устанавливать размер оплаты труда в зависимости лишь от резервов труда без ограничения максимальным пределом - одно из объективных требований рыночной экономики. Заработная плата каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда работника. Любое понижение размеров оплаты труда работника в зависимости от пола, возраста, расы, национальности запрещается. (2 ст. 132). Оплата по труду предполагает, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. Государство не допускает по обоюдному соглашению сторон установить оплату труда не ниже минимального размера оплаты труда.

Расчеты с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации ведутся на счете 70 «Расчета с персоналом по оплате труда». [3]

Этот счет пассивный, по кредиту счета отражается начисление по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в капитале предприятия.

По дебету отражается удержание из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Государство оказывает косвенное воздействие на размер оплаты труда как отдельного работника, так и на размер фонда оплаты труда организации через налоговую систему. Главой 24 статья 234 Налогового Кодекса РФ устанавливается единый социальный налог, предназначенный для мобилизации средств для реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Согласно статьи 243 Налогового Кодекса РФ, сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы: Федеральный бюджет - 20% (для сельского хозяйства - 15,8%); Фонд Социального страхования - 3,2% (2,2%), Фонд обязательного медицинского страхования- 2,8% (2,0%) [4]