Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств (стр. 1 из 9)

Негосударственное образовательное учреждение

Самарская Гуманитарная Академия

(филиал в г. Жигулёвске)

Тема:

Учёт основных средств

Дисциплина:

бухгалтерский учёт

Преподаватель:

Филиппова Н.Г.

Студент:

Корытина А.А.

Жигулёвск 2009

Содержание

Введение. 3

1. Экономическая сущность основных средств предприятия в условиях рынка 6

1.1. Понятие, классификация и структура основных средств. 6

1.2. Методы оценки основных средств. Износ и амортизация. 15

1.3. Краткая технико - экономическая характеристика предприятия. 23

2. Учет основных средств на предприятии. 27

2.1. Учет наличия и движения основных средств. 27

2.2. Учет переоценки основных средств. 34

2.3. Учет амортизация основных средств. 38

2.4. Учет выбытия основных средств. 42

Заключение. 50

Литература. 53

Введение

Радикальная перестройка промышленного производства на основе введения нового хозяйственного механизма ориентирует промышленную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства. Их четкое взаимодействие при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность предприятий. Составная часть средств производства – основной капитал производства, занимает наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса. Основной капитал непосредственно участвует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

В условиях становления рыночных отношений в экономики Российской Федерации, формирования и развития новых форм предпринимательской деятельности, совершенствования управления ими возрастает роль и значение бухгалтерского учета.

В методологии и организации бухгалтерского учета в России произошли существенные изменения. Действующий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности позволяет осуществить учет многих категорий рыночной экономики. Существенно изменены состав, структура, содержание и формы бухгалтерской отчетности, также произошли изменения в правилах документирования хозяйственных операций и их отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Важная роль отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования.

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования и анализа его деятельности. Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, устранять субъективность при принятии решений.

Основные средства имеются на балансе любого предприятия.

Тема курсовой работы: «Учет основных средств предприятия ООО «Жигулевский водочный завод» представляется актуальной и интересной.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение существующей системы бухгалтерского учета, анализа состава, движения и использование основных средств на предприятии ООО « ЖВЗ»

Исходя из поставленной цели, определены задачи курсовой работы:

охарактеризовать экономическую сущность основных средств в рыночных условиях;

охарактеризовать методы оценки основных средств износа и амортизации;

охарактеризовать показатели наличия, состояния и движения основных средств предприятия;

дать краткую технико-экономическая характеристику предприятия;

охарактеризовать практику учета основных средств полученных безвозмездно и в качестве вклада в уставный капитал;

охарактеризовать практику анализа основных средств предприятия;

Объектом исследования данной курсовой работы является реально существующее предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Жигулевский водочный завод», которое создано для осуществления предпринимательской деятельности в 2005 году в г. Жигулевске. Основными видами деятельности ООО «ЖВЗ» являются производство дистиллированных алкогольных напитков, производство безалкогольных напитков, оптовая и розничная торговля алкогольных и безалкогольных напитков.

При написании курсовой работы использованы основные нормативные документы, касающиеся учета основных средств, новейшая литература по вопросам экономики, финансового менеджмента, аудита, статистики, бухгалтерского и налогового учета.

1. Экономическая сущность основных средств предприятия в условиях рынка

1.1. Понятие, классификация и структура основных средств

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции при, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, а также для предоставления организацией за плату во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этих основных средств;

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации. Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер.

Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.

В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как отдельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объектов срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.

Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.

Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.

Учет основных средств по объектам ведется бухгалтерской службой с использованием инвентарных карточек учета основных средств (например, унифицированная форма первичной учетной документации по учету основных средств N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств", утвержденная Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект.

Инвентарные карточки при приобретении основных средств заполняются на основании акта (накладной) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1), технических паспортов и других документов на приобретение и сооружение.

Форма N ОС-6 "Инвентарная карточка учета основных средств" применяется для учета всех видов основных средств, а также для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одни и те же производственно - хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость. Инвентарная карточка заводится в бухгалтерии на каждый объект или группу объектов. В случае группового учета карточка заполняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств.

В инвентарных карточках должны быть приведены основные данные по объекту основных средств, указаны документ на оприходование, первоначальная стоимость, срок полезного использования, принятый по объекту, способ начисления амортизации, норма амортизации, освобождение от начисления амортизации (если оно имеет место), а также индивидуальные особенности объекта. Инвентарные карточки, как правило, составляются в одном экземпляре и находятся в бухгалтерии организации.

К основным средствам относятся: здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы); капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора.