Смекни!
smekni.com

Учёт основных фондов, нематериальных активов и вложение в необоротные активы (стр. 1 из 4)

Реферат

Тема: Учёт основных фондов, нематериальных активов и

вложение в необоротные активы

Группа: «Бухгалтер коммерческого предприятия»

Выполнила:

Проверила:


Содержание

1. Учёт поступления, движения и выбытия

2. Аналитический учёт

3. Карточки инвентарного учёта

4. Синтетический учёт на счетах

5. Учёт износа и начисление амортизации

6. Учёт затрат на ремонт

7. Учёт операций с нематериальными активами

8. Оценка нематериальных активов

9. Начисление износа

10. Капитальные вложения в расширение производства

Корреспонденция счетов


1. Учёт поступления, движения и выбытия основных средств.

Учёт основных средств регулируется ПБУ 6/01 «Учёт основных средств», утверждённым Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н.

К основным средствам относят активы, в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:

- они используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- они используются в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования свыше 1 года. Сроком полезного использования является период, в течение которого объекты приносят доход;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- они способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты, земельные участки и т.д.

Классификация основных средств (согласно п.5 ПБУ 6/01)

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Рабочие и силовые машины и оборудование.

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5. Вычислительная техника.

6. Транспортные средства.

7. Инструмент.

8. Производственный и хозяйственный инвентарь.

9. Рабочий, продуктивный и племенной скот.

10.Многолетние насаждения.

11.Земельные участки, объекты природопользования.

12.Капитальные вложения.

13.Прочие основные средства.

Единицей бухгалтерского учёта основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признаётся объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определённых самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочленённых предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определённой работы.

В случае наличия у объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая часть учитывается, как самостоятельный инвентарный объект.

Для организации учёта и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту, при принятии его к бухгалтерскому учёту, присваивают инвентарный номер. Инвентарный номер состоит из 8 знаков: первые два – субсчёт, вторые два – группа классификации основных средств, последние четыре – порядковый номер объекта.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведённые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признаётся их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.

Основные средства могут выбывать по следующим причинам:

- ликвидация (списание) в результате полного износа;

- реализация основных средств;

- безвозмездная передача;

- гибель в результате стихийного бедствия;

- недостача, выявленная при инвентаризации;

- вклад в уставной капитал другой организации.

При выбытии основных средств на счёте 01 открывается субсчёт «Выбытие основных средств» и первоначальная стоимость списывается в дебет этого субсчёта. Далее с кредита счёта 01 списывается начисленная за время эксплуатации амортизация, а затем остаточная стоимость со счёта 01 списывается на прочие расходы предприятия (счёт 91) или в корреспонденции с другими счетами в зависимости от причины выбытия основных средств. Если при ликвидации основных средств приходуются образовавшиеся ценности, то они отражаются в прочих доходах предприятия.

Пример: Д 01/в.о.с. К 01 - отражена первоначальная стоимость основных средств на субсчёте В.О.С.

Д 02 К 01/в.о.с. – списана начисленная амортизация

Д 91/2 К 01/в.о.с. – списана остаточная стоимость ОС

Д 10 К 91/1 - оприходованы ценности, образовавшиеся после ликвидации основных средств

2. Аналитический учёт основных средств.

Аналитический учёт по счёту 08 ведётся по каждому приобретаемому или строящемуся объекту.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, с которой они приняты к бухгалтерскому учёту, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции. Частичной ликвидации объектов основных средств и отражается по дебету счёта 01 в корреспонденции со счетом 08.

Коммерческие организации могут производить переоценку групп однородных основных средств не чаще одного раза в год.

Переоценка производится путём перерасчёта первоначальной стоимости объекта и суммы амортизации, начисленной за всё время использования объекта.

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счёту 01 «Основные средства» в корреспонденции со счётом 83 «Добавочный капитал».

Сумму уценки объекта основных средств в результате проведённой переоценки относится на счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».


3. Карточки инвентарного учёта основных средств

На основании первичных документов в бухгалтерии предприятия ведут аналитический учёт основных средств на инвентарных карточках (форма № ОС-6), которые являются основным регистром аналитического учёта основных средств. Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приёмке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, сумму начисленной амортизации, внутренние перемещения и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарной карточки указывают дату и сведения о затратах по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, выполненных ремонтных работах, краткую характеристику объекта.

Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описи инвентарных карточек по учёту основных средств (форма № ОС-6). Типовым документом по оприходованию основных средств является Акт (накладная) приёмки-передачи основных средств (форма №ОС-1). Выбытие основных средств оформляется Актом на списание основных средств (форма №ОС-4).

Карточки группируются и помещают в специальную картотеку по классификационным группам, по местам эксплуатации, материально-ответственным лицам и т.д.

Свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе за месяц производят в карточках движения основных средств (форма №ОС-8). Приёмку основных средств на предприятии отражают в инвентарном списке основных средств (форма №ОС-9). Данный список находится у материально-ответственных лиц.

Для контроля за сохранностью основных средств ведутся инвентарные списки основных средств, в них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное название, первоначальная стоимость.

4. Синтетический учёт на счетах основных средств

Синтетический учёт, наличие и движение основных средств принадлежащих предприятию осуществляется на следующих счетах:

- 01 «Основные средства» - предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении;

- 02 «Амортизация основных средств» - предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств;

- 08 «Вложение во внеоборотные активы» - предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчёл, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте);

- 91 «Прочие доходы и расходы» - предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчётного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов;