Смекни!
smekni.com

Учёт приобретения материальных ценностей и расчётов с поставщиками (стр. 3 из 8)

- данные товарно-материальные запасы были повреждены;

- они частично или полностью устарели;

- их продажная цена снизилась.

В соответствии с МСФО (IAS) №2 "Запасы", возможная чистая цена продаж(net realisable value, NRV) - оценка цены продаж при нормальном ведении деятельности, за вычетом необходимых затрат на сбыт продукции, которые могут оцениваться как сумма прямых затрат или как нормативный процент к стоимости. Не допускается вычет планируемой прибыли от продаж.

Как правило, в промышленных производствах запасы материалов и прочих вспомогательных средств не списывают ниже себестоимости (до чистой стоимости реализации), если ожидается, что готовая продукция, в которую они будут переработаны, будет реализована по цене равной или превышающей себестоимость. Если же ожидается, что снижение цены на материалы приведет к тому, что доход, полученный от реализации готовой продукции, будет ниже ее себестоимости, стоимость материалов частично списывают до чистой стоимости реализации.

Себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой в случае их повреждения, физического или морального устаревания, снижения их продажной стоимости, т.е. цена продажи ниже себестоимости. В этом случае определяется возможная чистая цена продажи или переоценка по возможной чистой цене продаж. Переоценка производится по каждому виду оборотных материальных активов или по группам однородных активов. При этом необходимо соблюдение следующего порядка:

- если активы предназначены для реализации, расчеты производятся на основе текущих рыночных цен реализации;

- если активы предназначены для продажи по заключенным контрактам, расчеты производятся по контрактным ценам в объеме, предусмотренном контрактом, а оставшиеся запасы переоцениваются по текущим рыночным ценам;

- сырье и материалы не переоцениваются, если готовая продукция будет реализована по ценам равным или превышающим себестоимость, в противном случае они переоцениваются по восстановительной стоимости.

Разница по переоценке списывается в расход в отчетном периоде, в котором такая разница была установлена. Если запасы сохраняются в будущих отчетных периодах, то в каждом последующем периоде происходит переоценка по новой возможной чистой цене продаж. Новая стоимость определяется по меньшей величине себестоимости или пересмотренной возможной чистой цене продаж.


2. УЧЁТ ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

Рассмотрим организацию бухгалтерского учета приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками на примере конкретного предприятия – ТОО "Восток".

Основным видом деятельности ТОО "Восток" является торговля непродовольственными товарами, оказание сопутствующих услуг. ТОО "Восток" находится по адресу г.Караганда, ул.Складская, 15.

ТОО "Восток" обслуживается в АО "Казкоммерцбанк" - ИИК 246766, БИК 1918011832 и в КФ Народного Банка - ИИК 23467155 БИК 191801625.

Учетная политика предприятия строится в соответствие с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского учета в Республике Казахстан. Предприятие ведет бухгалтерский учет способом двойной записи в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007 за №185.

Для учета финансово-хозяйственных операций используется журнально-ордерная форма учета, при которой данные о хозяйственных операциях из документов переносятся либо в журналы-ордера, либо накопительные и группировочные ведомости. Ежемесячно журналы-ордера закрывают и их итоги переносят в Главную книгу.

Для автоматизации бухгалтерского учета на ТОО "Восток" используется программа 1 С:Бухгалтерия версии 8.0.

2.1 Документальное оформление приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками

Приобретение товарно-материальных ценностей сопровождается оформлением пакета документов на каждую сделку купли-продажи. К таким документам относятся:

¾ доверенность;

¾ товарно-транспортная накладная;

¾ счет-фактура;

¾ приходный-ордер.

Документооборот, сопровождающий поступление товарно-материальных запасов, зависит от способа их получения на склад предприятия.

Доверенность (Приложение 1) применяется для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного субъекта при получении материальных запасов. Доверенность оформляет бухгалтерия и выдает под расписку получателю. Для регистрации выданных доверенностей и расписки о их получении применяется Журнал учета выданных доверенностей.

При доставке материальных запасов на склад покупателя автотранспортом поставщика материально ответственное лицо покупателя принимают у экспедитора поставщика материальных запасов по количеству мест и массе брутто и сопоставляет их с данными товарно-транспортной накладной, заполненной в двух экземплярах.

В случае если недостачи или другие расхождения (количество, вес, сорт, качество и т.п.) фактического наличия материальных запасов с данными накладной не обнаружено, кладовщик, принявший товарно-материальные запасы подтверждает приемку штампом предприятия и росписью в товарно-транспортной накладной (Приложение 2). Один экземпляр накладной остается у кладовщика, а второй возвращается лицу, доставившему материальные запасы на склад покупателя. На отгруженные товары поставщик помимо накладной предоставляет покупателю счет-фактуру (Приложение 3). На поступившие на склад товары оформляется приходный ордер (Приложение 4).

В процессе осуществления деятельности предприятие ТОО "Восток" ведет расчеты с поставщиками по поступившим материальным ценностям.

Расчеты с поставщиками оформляются следующими первичными документами:

¾ договор поставки;

¾ счет на оплату;

¾ платежное поручение;

¾ выписка по банку.

Поступление материальных ценностей от поставщиков на данном предприятии производится на основании заключенных между предприятием и поставщиками договоров. В договорах оговариваются: вид поставляемых материальных ценностей, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели поставок материальных ценностей, сроки отгрузки материальных ценностей, порядок расчетов (условия платежей) между предприятием и поставщиком.

Предприятия-поставщики на поставляемую продукцию выписывают платежные требования-поручения и счета на оплату (Приложение 5), передают их или пересылают почтой покупателю.

Оперативный учет выполнения договорных обязательств на предприятиях осуществляет финансовый отдел, поэтому платежные требования-поручения и счета-фактуры в первую очередь поступают в этот отдел. Там проверяют соответствие их договорам, регистрируют в журнале учета поступающих грузов, делают отметку в книге учета выполнения договоров и акцептуют, т. е. дают согласие на оплату.

После регистрации платежные документы получают внутренний номер (регистрационный) и передаются в бухгалтерию предприятия для оплаты. Главный бухгалтер на основании подписанного договора поставки и выставленного поставщиком счета на оплату готовит в банк платежное поручение на оплату товаров (Приложение 5).

С этого момента у бухгалтерии предприятия возникают расчеты с поставщиками. По мере поступления груза на склад выписывается приходный ордер, затем при реестре сдается в бухгалтерию, где таксируется и прикладывается к платежному документу. По мере оплаты банком этого документа бухгалтерия получает выписку из расчетного счета о списании денежных средств в пользу предприятия-поставщика.

Расчеты с поставщиками производятся независимо от того, поступили товарно-материальные запасы на склад покупателя или находятся в пути. Если материальные ценности поступили на склад покупателя, но поставщик счет для оплаты не выставил (неотфактурованные поставки), то их приходуют по прейскурантным ценам или по ценам за аналогичные материальные ценности. При получении счета-фактуры ранее отраженная сумма сторнируется и проводится новая - предъявленная поставщиком.

В течение отчетного месяца бухгалтерия предприятия ТОО "Восток" получает платежные документы поставщиков, акцептованные финансовым отделом, принимает приходные ордера и приемные акты складов, получает выписки из расчетного и прочих счетов предприятия. Это позволяет заключить расчеты, закончить их ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

Таким образом, основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения операции и события. Первичные документы по поступлению и расходу материальных запасов являются основой организации их учета.

2.2 Учет и оценка приобретения материальных ценностей

Учет приобретения товарно-материальных ценностей на ТОО "Восток" происходит на складе и в бухгалтерии в программе 1 С:Бухгалтерия версии 8.0.

С точки зрения разделения бухгалтерского и складского (оперативного) учета, учет материальных ценностей может вестись двумя методами:

1. Сальдовый метод (на складах организуется только количественный учет по видам ценностей - номенклатурным номерам; бухгалтерия ведет только суммовой учет - в денежном выражении).

2. Количественно - суммовой метод (на складах и в бухгалтерии организуется одновременно количественный и суммовой учет по номенклатурным номерам ценностей).

Сальдовый метод применяется, как правило, для снижения трудоемкости учетных процедур и увеличения оперативности их выполнения (чаще всего, в условиях отсутствия эффективной автоматизации учета) при наличии широкой номенклатуры используемых ценностей. Количественно - суммовой метод является более предпочтительным в случае необходимости существенного усиления контроля сохранности и движения материальных ценностей; территориальной удаленности и иных условий, определяющих сложности оперативного получения бухгалтерией информации со складов.