Смекни!
smekni.com

Учёт приобретения материальных ценностей и расчётов с поставщиками (стр. 7 из 8)

Расчеты с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками – проверяют в соответствии с выбранной учетной политикой субъекта. Необходимо помнить, что срок исковой давности составляет три года (ст.178 Гражданского Кодекса РК), в налоговом учете – два года (п.43 ст.5 Закона РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"). Срок исковой давности начинается с момента просрочки долга, который устанавливается исходя из условия договора. Дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек, должна быть списана по решению руководителя субъекта либо за счет созданного резерва (Международный стандарт бухгалтерского учета №18 "Выручка"), а если резерв не создавался, то на результат хозяйственной деятельности и подлежит вычетам при налогообложении (ст.17 Налогового Кодекса РК).

Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

При проверке следует обратить внимание на следующее:

- имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;

- при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату возникновения и причину образования;

- имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаются ли меры к ее взысканию.

При этом следует иметь в виду, что к важнейшим основам правопорядка при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнения работ или оказания услуг) относятся соблюдение формы договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами соответствующих договоров вне зависимости от срока договора. Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной Гражданским кодексом РК формы, не в полном объеме или несвоевременно, в соответствии с Гражданским кодексом РК являются ничтожными. Установлено, что обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы или оказанные услуги).

Установлено также, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Суммы неистребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (выполнения работ, оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел; при поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), необходимо проверить:

- не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, и не числится ли стоимость этих ценностей как дебиторская задолженность;

- проводилась ли инвентаризация расчетов. Посмотреть ее результаты, а в необходимых случаях провести встречную проверку расчетов;

- полнота оприходования материальных ценностей;

- правильность установления цен на материальные ценности, соответствуют ли они ценам, указанным в договорах поставки;

- правильность списания затрат с кредита расчетов с дебиторами и кредиторами на себестоимость продукции (работ, услуг);

- правильность списания задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Согласно Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в РК, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по решению руководителя предприятия и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов, либо на результаты хозяйственной деятельности, если в период предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на уменьшение финансирования (фондов). Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на результаты хозяйственной деятельности или на увеличение финансирования (фондов).

Проверяется:

- правильность отражения операций при оплате векселями;

- предъявлялись ли претензии поставщикам и подрядчикам в случае несоответствия цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок в счетах; при обнаружении несоответствия качества стандартам или техническим условиям; за недостачу груза в пути сверх норм естественной убыли;

При проверке расчетов с подрядчиками следует установить:

- обеспечены ли объекты источником финансирования;

- имеется ли проектно-сметная документация на строящиеся объекты;

- нет ли приписок объемов выполненных работ;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность";

- правильность составления бухгалтерских проводок по счетам расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного курсового проекта была изучена система учета приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками, действующая в Республике Казахстан в настоящее время.

Поставщиками считаются организации, которые на договорной основе осуществляют поставки различных материальных ценностей. Документальное оформление расчетов с поставщиками предполагает работу со следующими первичными документами: договором, счетом на оплату, платежным поручением, выпиской по банку.

Правовой режим расчетов с поставщиками определяется договором, отвечающим требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан. В договоре указываются: ассортимент и количество поставляемых материальных ценностей, цена, сроки действия договора и поставок, способ транспортировки, порядок расчетов, порядок приемки материалов, санкции за нарушение условий договора и т.д.

Фома оплаты также определяется в условиях договора и может осуществляться в наличном и безналичном порядке, а также путем обмена товарами, работами, услугами, известными как бартерные сделки. Формы безналичных расчетов устанавливает Национальный банк Республики Казахстан.Наиболее распространенными на территории Казахстана платежными инструментами являются платежные поручения и платежные карточки.

Для учета расчетов с поставщиками по Типовому плану счетов предназначены, в зависимости от срока и ликвидности, следующие счета: 1610 "Краткосрочные авансы выданные", 2910 "Долгосрочные авансы выданные", 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам", 4110 "Долгосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам".

В случае поступления материальных ценностей без последующей оплаты у предприятия возникает кредиторская задолженность или долг перед поставщиком. Согласно законодательству, по истечении срока истребования или погашения задолженности ее сумма относится в доход предприятия, при этом списанные суммы кредиторской задолженности учитываются и как доход в целях налогообложения.

Таким образом, в рыночных условиях значительно возрастает роль организации учета и контроля расчетов с поставщиками. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильного управленческого решения.

В результате взаимодействия с поставщиками предприятие приобретает различные материальные ценности. Материальные ценности составляют часть оборотного капитала предприятия и обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. В общем понимании материальные ценности - это активы в виде:

- запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;

- незавершенного производства;

- готовой продукции;

- товаров, предназначенных для продажи.

Приобретение товарно-материальных ценностей сопровождается оформлением пакета документов на каждую сделку купли-продажи. К таким документам относятся: доверенность; товарно-транспортная накладная; счет-фактура; приходный-ордер. Документооборот, сопровождающий поступление товарно-материальных запасов, зависит от способа их получения на склад предприятия.

Учет товарно-материальных ценностей на предприятии организуется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007 в разделе 1 "Краткосрочные активы" в подразделе 1300 "Запасы". С точки зрения разделения бухгалтерского и складского (оперативного) учета, учет материальных ценностей может вестись двумя методами: сальдовым и количественно-суммовым.

Основная задача учета товарно-материальных запасов — определение стоимости, по которой запасы поступают и списываются с баланса предприятия. Решению этой задачи способствует такой метод бухгалтерского учета, как оценка.

По МСФО (IAS) №2 "Запасы" первоначальное признание, оценка и учет запасов ведется по наименьшей из двух величин: фактической (исторической) стоимости и возможной чистой цены продаж. Товарно-материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости.