Смекни!
smekni.com

Учёт приобретения материальных ценностей и расчётов с поставщиками (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский банковский колледж

Кафедра: "Финансы и бухгалтерский учёт"

Допущена к защите

"_____ " _______2008 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Бухгалтерский учёт"

на тему "Учёт приобретения материальных ценностейи расчётов с поставщиками"

Караганда 2008 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

1.1 Формы и принципы расчетов с поставщиками и постановка их учета

1.2 Сущность товарно-материальных запасов, методика оценки и учета их приобретения

2. УЧЁТ ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

2.1 Документальное оформление приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками

2.2 Учет и оценка приобретения материальных ценностей

2.3 Учет кредиторской задолженности поставщикам

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Внутренний контроль за поступлением материальных ценностей

3.2 Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Основной целью любого коммерческого предприятия в условиях рыночной экономики является получение максимальной прибыли. Прибыль формируется в результате хозяйственной деятельности предприятия, одним из основных направлений которой является взаимодействие с поставщиками различных товаров и услуг. Учет расчетов с поставщиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Основной задачей данного раздела учета является - формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками за товарно-материальные ценности, необходимой внутренним пользователям финансовой отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям финансовой отчетности. В результате взаимодействия с поставщиками происходит приобретение предприятием материальных ценностей, которые являются частью оборотного капитала и обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции субъектом хозяйствования.

Материальные ценности — это ценности в вещественной форме, в виде имущества, товаров, предметов. В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета (IAS), что согласуется с казахстанской системой бухгалтерского учета, товарно-материальными ценностями считаются активы, которые:

¾ хранятся для перепродажи при нормальном ходе деятельности;

¾ находятся в процессе производства для дальнейшей продажи; или

¾ существуют в форме материалов или запасов, которые будут потреблены в процессе производства или оказания услуг.

Учет материальных ценностей является одной из наиболее важных задач административно-хозяйственной деятельности любой организации. Способ учета материальных запасов должна определить в своей учетной политике каждая организация, так как без его решения невозможна организация складского учета - непременного атрибута системы учета материальных ценностей на предприятии. Четкая организация учета и оценки приобретаемых материальных ценностей и расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. Этим характеризуется актуальностью темы курсовой работы. Целью данной курсовой работы является изучение современной системы учета приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками в Республике Казахстан.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

¾ рассмотреть формы и принципы расчетов с поставщиками, изучить постановку их учета;

¾ выявить сущность товарно-материальных запасов, изучить методику их оценки и порядок учета их приобретения;

¾ на примере ТОО "Восток" изучить действующую систему учета приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками;

¾ рассмотреть действующую практику документального оформления приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками;

¾ рассмотреть цели, задачи и порядок работы системы внутреннего контроля на предприятии за поступлением материальных ценностей;

¾ изучить порядок проведения инвентаризации расчетов с поставщиками.

Объектом исследования послужили данные предприятия ТОО "Восток". Методологической и теоретической базой для исследования послужили нормативно-законодательные акты, а также труды отечественных и российских авторов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Методы исследования анализ и синтез методологической и теоретической базы по проблеме исследования.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

1.1 Формы и принципы расчетов с поставщиками и постановка их учета

Поставщиками считаются организации, которые в соответствии с заключенными договорами осуществляют поставки сырья, товаров, полуфабрикатов, основных средств и других товарно-материальных ценностей.

Правовой режим расчетов с поставщиками и подрядчиками по поставкам товаров, оказанию услуг и выполнению работ определяется договором, отвечающим требованиям Гражданского кодекса РК. В договоре указываются: наименование материалов (ценностей), количество, цена, сроки действия договора и поставок, способ транспортировки, порядок расчетов, порядок приемки материалов, санкции за нарушение условий договора и т.д.

Предприятия, поставщики и покупатели, в зависимости от местонахождения производят иногородние и одногородние расчеты. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются, как правило, в безналичном порядке. Формы безналичных расчетов устанавливает Национальный банк РК.

В настоящее время предприятия используют следующие формы и способы расчетов:

¾ платежные поручения;

¾ платежные требования-поручения;

¾ инкассовые распоряжения;

¾ платежные карточки;

¾ чеки для расчета за товары и услуги;

¾ прямое дебетование банковского счета;

¾ исполненные аккредитивы.

Наиболее распространенными на территории Казахстана платежными инструментами являются платежные поручения и платежные карточки. В таблице 1 приведены сведения по платежам на территории Республики Казахстан в разрезе платежных инструментов за 2 квартал 2007 и 2008 гг.

Таблица 1 Сведения по платежам в разрезе платежных инструментов за II квартал 2008г.

Платежный инструмент II квартал 2007 года II квартал 2008 года Изменение
Абс, в % от общего объема Абс, в % от общего объема
Платежные поручения К 8 828,1 27,49% 9 137,9 24,95% 3,5%
С 20 758,2 95,73% 25 907,5 95,96% 24,8%
Платежные требования-поручения К 39,8 0,12% 145,8 0,40% в 3,6 раза
С 20,5 0,09% 79,6 0,29% в 3,9 раза
Инкассовые распоряжения К 105,3 0,33% 214,5 0,59% в 2 раза
С 47,7 0,22% 45,1 0,17% -5,6%
Платежные карточки К 20 720,9 64,53% 25 064,5 68,45% 21,0%
С 411,6 1,90% 530,0 1,96% 28,8%
Прочие инструменты* К 2 418,8 7,53% 2 055,0 5,61% -15,0%
С 446,7 2,06% 436,9 1,62% -2,2%
Общий итог К 32 113,0 100,00% 36 617,7 100,00% 14,0%
С 21 684,7 100,00% 26 999,1 100,00% 24,5%

(К – количество, в тыс, транзакций; С – сумма, в млрд, тенге)

*Прочие платежные инструменты включают в себя чеки для расчета за товары и услуги, прямое дебетование банковского счета и исполненные аккредитивы.

Из данных таблицы 1 видно, что во II квартале 2008 года наименее используемыми платежными инструментами являются платежные требования – поручения и инкассовые распоряжения. Незначительная доля использования данных инструментов в общем количестве и объеме обусловлена их спецификой.

Выбор наиболее рациональной формы расчетов позволяет сократить разрыв между временем получения покупателями товарно-материальных ценностей и совершением платежа, ликвидировать образование необоснованной кредиторской задолженности и рост остатков товарно-материальных ценностей в пути.

В случае поступления товара или продукции, оказания услуг и выполнения работ без последующей оплаты у предприятия возникает кредиторская задолженность или долг перед поставщиком. Согласно законодательству, по истечении срока истребования или погашения задолженности ее сумма относится в доход предприятия, при этом списанные суммы кредиторской задолженности учитываются и как доход в целях налогообложения.

Правильная организация и постановка расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств предприятия. От организации расчетных операций зависит правильность отражения их в учете, соответственно это служит предупреждением от нежелательных последствий. Надлежащая организация и постановка учета расчетов с поставщиками обеспечиваются наличием и правильностью:

- оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке товарно-материальных запасов (работ, услуг);

- правильность оплаты за поставку товаров (работ, услуг):