Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда на промышленном предприятии (на примере ОАО "СКДМ") (стр. 9 из 14)

Начиная с 01.05.05 г., в счет оставшихся 30% ФОТ работникам подразделений начисляются премии за выполнение производственных заданий. Указанные премии, предельный размер которых для отдельного работника не ограничен, начисляются по заказам, оплата по которым фактически поступила на счет ОАО «СКДМ».

Все прочие средства, направляемые на поощрение работников, источником которых является средства ОАО «СКДМ», расходуются на:

- вознаграждение за поиск и оформление заказов (только после оплаты договора заказчиком);

- оказание материальной помощи на оздоровление и лечение;

- единовременное поощрение работников, особо отличившихся при производстве продукции и за другие достижения в работе;

- установление социальных и других льгот работникам ОАО «СКДМ».

Описанные ниже и действующие в ОАО «СКДМ» Положения о вознаграждениях, премировании и поощрениях применяются в части, не противоречащей учетной политике ОАО.

В систему премирования ОАО «СКДМ» входят следующие виды премий, поощрений и вознаграждений (далее - премии): премия за производственные результаты (выполнение и перевыполнение производственных заданий); единовременное поощрение за выполнение особо срочных заказов; премия за введение в срок или досрочно производственных мощностей; премия за улучшение конечных результатов хозяйственной деятельности; единовременное поощрение работников к юбилейным датам; единовременное вознаграждение за выслугу лет; вознаграждение за непрерывный стаж работы; вознаграждение по итогам года. Кроме того, могут выплачиваться другие виды премий, предусмотренные действующим законодательством. Их выплата, а также распределения всех вышеперечисленных премий с отступлениями от требований учетной политики, может производиться только в случае утверждения в установленном порядке дополнения к учетной политике предприятия.

Премии начисляются работникам, состоявшим в списочном составе ОАО «СКДМ» на дату установления показателя, за который они выплачиваются, и поступления средств на счет ОАО «СКДМ». Работникам, проработавшим неполный отчетный период в связи с призывом на воинскую службу, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, уволенным в связи с реорганизацией (сокращением штатов) и по другим уважительным причинам, выплата премий производится за фактически отработанное время. Работникам, уволенным в отчетном периоде по собственному желанию и по другим неуважительным причинам, премии за фактически отработанное время не начисляются. Премии конкретным работникам ОАО «СКДМ» максимальными размерами не ограничиваются.

Работник, в случае недобросовестного выполнения обязанностей, предусмотренных действующей должностной инструкцией, допустивший прогул (в том числе отсутствие на работе более 3-х часов в течение рабочего дня), или появление на работе в нетрезвом состоянии, или хулиганские действия, или мелкое хищение имущества ОАО «СКДМ», может быть лишен премии полностью или частично. Лишение работника премии полностью или частично по указанным причинам оформляется приказом по ОАО «СКДМ» с обязательным указанием причин и производится в тот период, в который совершены или выявлены эти факты.

За директором ОАО «СКДМ» резервируется право на основе общей оценки работы того или иного лица, качества его работы и личного вклада в общие результаты, без применения каких-либо заранее определенных показателей, повысить или понизить размер премии, но не более чем на 25%.

3.2 Первичный и сводный учет расчетов с персоналом по оплате труда

Чтобы правильно начислять зарплату, в ОАО «СКДМ» четко и грамотно ведется учет отработанного времени и качества работы с первого момента приема работника на определенную должность. Основанием для приема на работу в ОАО «СКДМ» являются: приказ (распоряжение) директора о приеме на работу данного работника с указанием зачисления на работу или контракт, в котором оговариваются условия труда, оплаты труда, отдыха и особые факторы. Например, Розов Павел Андреевич (табельный номер – 2331) был принят на работу в ОАО «СКДМ» в качестве менеджера по персоналу, о чем был составлен приказ о приеме на работу № 216 от 04.01.2003 г. (Приложение 2).

Для первичного учета численности персонала ОАО «СКДМ» документами-основаниями также являются: приказ (распоряжение) о переводе на другую работу; приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта); личная карточка в отделе кадров; приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска; табель учета использования рабочего времени. Лицо, ответственное за учет личного состава работников предприятия - в данном случае это начальник отдела кадров – присваивает каждому работнику, принятому на предприятие, табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах, относящихся к этому работнику. Это удобно для идентификации работающего и для учета его работы с помощью автоматизирующих средств (компьютеров).

На каждого работника в отделе кадров заводится личная карточка, в которой указываются все сведения о работнике (образование, состав семьи, профессии, которыми он владеет, факты повышения квалификации и т.д.) – Розов Павел Андреевич получил аттестат по специальности менеджер 20.05.2002 г., владеет английским языком на уровне школы, женат, детей не имеет. Дата рождения – 14.08.1975 г. 04.01.2003 г. поступил на работу в ОАО «СКДМ» в качестве менеджера по персоналу. Стаж по состоянию на 1 мая 2006 года составляет 3 года, 3 месяца. Состоит на воинском учете в запасе. В 2005 году получил права категории В. На основании этих данных заполним личную карточку работника (Приложение 3).

Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет на него лицевой счет, в котором указывается необходимая информация: фамилия, имя, отчество; цех, отдел предприятия; категория персонала; табельный номер работника; состав семьи работника, в том числе количество детей и иждивенцев (для расчета налогов и определения льгот); дата поступления на предприятие; если работник является пенсионером, то указывается вид, срок и сумма получаемой пенсии. Например, Травкина В.К., работающая с 01.08.2001 г. в ОАО «СКДМ» поваром (табельный номер 156), в 2006 году имеет оклад 3700 руб. Условия работы – нормальные. Лицевой счет заполняется в течение года, если происходят изменения. Далее в нем отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены; исходя из них, вычисляется средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и т.д. На следующий год на каждого работника будет открыт новый лицевой счет.

Директор ОАО «СКДМ» приказом назначает лицо, ответственное за ведение табельного учета. Табель заполняется на списочный состав работников предприятия, принятых на постоянную, временную, сезонную работу сроком на 1 день и более (кроме работников, с которыми заключен договор подряда).

В списочный состав включаются: фактически явившиеся на работу; находящиеся в служебных командировках; не явившиеся на работу по болезни, оправданной больничным листом; принятые на работу на неполный рабочий день или неполную неделю; студенты, находящиеся в учебном отпуске с сохранением зарплаты; получившие отгул за работу в выходные и праздничные дни; имеющие выходной день по графику работы предприятия; находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Для отчета вычисляется среднесписочная численность работников за отчетный месяц: складываются цифры численности работников за каждый день месяца, включая нерабочие (выходные) дни, и эта цифра делится на число календарных дней. Каждый день расчетного месяца для каждого работника, заработок которого рассчитывается, может быть рабочим, выходным (по календарю или особому графику работы), праздничным днем, днем отпуска и т.д. – поэтому в клетке табеля, относящейся к каждому конкретному дню каждого работника, ставится стандартное условное обозначение. Количество часов, отработанных работником в день, проставляется числом (например, 8).

График выхода на работу в марте 2006 года представлен в Приложении 4. Задача работника, ведущего табель, сводится к заполнению и контролю по документам таблицы формы Т-13. Невыход на работу без уважительной причины является прогулом (ставится ноль часов работы). Заполненный табель заверяется подписями ответственных лиц (начальник отдела или участка и табельщик), в последний день месяца сдается в бухгалтерию для начисления заработной платы. Форма Т-13 предназначена только для учета рабочего времени, и никаких расчетов в ней не проводится.

Итак, в бухгалтерии предприятия для первичного и сводного учета расчетов с персоналом по оплате труда ведутся следующие документы: приказ (распоряжение) о приеме работника на работу; по нему заполняется личная карточка. Бухгалтер на основании первичных документов о приеме на работу заполняет лицевой счет работника, который заполняется в течение года, если происходят изменения. Далее отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены; исходя из них, вычисляется средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и т.д.

3.3 Порядок начисления заработной платы и удержаний из нее

Используя первичные документы, подтверждающие выполнение работы, бухгалтер приступает к начислению, то есть расчету, заработной платы и других выплат работнику. При этом используется форма № Т-54 (лицевой счет работника) с последующим переносом результатов в платежную ведомость (форма № Т-53). Рассмотрим на примере Приложения 5. 8 мая 2006 года на основании расходного ордера № 156 от 8.05.2006 г. и платежной ведомости № 158 от 8.05.2006 г. выдана заработная плата Розову П.А. в размере 8000 руб. Выплату произвел кассир ОАО «СКДМ» Демина И.А.