Смекни!
smekni.com

Технология плавки и разливки магниевых сплавов (стр. 3 из 3)

6. РАЗЛИВКА МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Заливку форм магниевым сплавом ведут в большинстве слу­чаев при температуре 740-780 °С и лишь при крупных тонкостен­ных отливках температуру повышают до 800 °С, а в редких слу­чаях-до 810 °С. Дальнейшее повышение температуры не реко­мендуется из-за сильного окисления сплава.

Раздачу сплава из печи и заливку форм ведут следующим образом. По достижении нужной температуры сплава произво­дят подготовку разливочного ковша путем прогрева его докрасна в тигле с расплавленным флюсом ВИ2 (см. табл. 2). Затем флюс сливают через носок ковша и тщательно счищают со стенок ков­ша. В рабочем тигле с поверхности расплава металлической счи­щалкой или донной частью ковша флюс отводят, и при медлен­ном погружении ковша набирается сплав. Некоторое количество сплава (до 5%) сливается обратно в печь через носок ковша для того, чтобы удалить флюс, находящийся на носке. Наполненный ковш вынимают из ванны жидкого сплава и дают стечь флюсу с его наружных стенок. Чтобы избежать зачерпывания флюса при заборе сплава ковшом, следует вычерпывать не более 2/3 вме­стимости печи или тигля.

При заливке форм носок ковша должен находиться по воз­можности ближе к литниковой чаше или воронке, струя металла должна быть равномерной, а чаша или воронка стояка на протя­жении всего времени заливки должна быть заполненной. Для пре­дохранения от горения во время заливки струя магниевого сплава припыливается серным цветом или смесью серы и борной кис­лоты (1:1) из специального распылителя или мешочка из неплот­ной ткани. По окончании заливки в ковше должно оставаться не менее 10-15% сплава. Весь сплав из ковша нельзя выливать из-за возможного попадания флюса в литейную форму. Остатки сплава сливают в изложницу.

Список использованной литературы

1. Белоусов Н.Н. Плавка и разливка сплавов цветных металлов. - Л.: Машиностроение,1981.- 80с.

2. Липницкий А.М., Морозов И.В. Технология цветного литья. - Л.: Машгиз ,1986.- 224с.

3. Воздвиженский В.М. Литейные сплавы и технология их выплавки в машиностроении. - М.: Машиностроение ,1984.- 432с.

Продаю диплом по проектированию литейных цехов защищен на отлично

С чертежами цеха серийного производства сталелитейного цеха.

Keen1@yandex.ru