Смекни!
smekni.com

Электропривод летучих ножниц (стр. 5 из 8)

Программируемый контроллер Б9601 предназначен для реализации логических, временных и счетных функций управления разнообразными механизмами и оборудованием по программам, записываемым в его запоминающее устройство на языке релейно-контактных символов (лестничных диаграмм) и уравнений алгебры Буля, и на языках программирования более высокого уровня.

В соответствии с комбинацией сигналов, подаваемых на его входы, контроллер по записанной в него программе обеспечивает требуемую последовательность коммутации каналами выходов подключенных к ним внешних электрических цепей.

Контроллер может управлять объектом или группой объектов автономно или в составе сложных иерархических систем. Он выполнен в блочно-унифицированных конструктивах и рассчитан на встраивание в типовые корпуса комплектных устройств управления низкого напряжения либо непосредственно в корпуса производственного оборудования и механизмов.

Контроллер способен заменить комплектные устройства управления низкого напряжения индивидуального изготовления, реализуемые на дискретных элементах автоматики, и характеризуется простотой программирования, компактностью, единой внутренней магистралью связи, позволяющей расширять возможности контроллера благодаря подключению к ней блоков различного функционального назначения.

В состав контроллера входят следующие устройства:

· блоки ввода;

· блоки вывода;

· блоки памяти;

· блок процессора;

· блок питания;

· блоки связи;

· пульт управления.

Контроллер выполнен в блочно-унифицированных конструктивах. В зависимости от числа входов, выходов необходимых для подключения контроллера к объекту управления, он может включать в себя одну или несколько электрически связанных кассет с вдвижными типовыми блоками рисунок 2.

Рисунок 2. – Структурная схема соединения составных частей контроллера Б9601

Подключение электрических цепей объекта управления ко входам, выходам контроллера осуществляется с помощью розеток разъемов ОНп-ВГ, входящих в комплект поставки соответствующих блоков ввода, вывода.

Компоновка кассет контроллера в конструктивах низковольтных комплектных устройств управления должна производиться с учетом соблюдения допустимой длины межкассетной связи.

Программирование контроллера

Исходным документом для составления программы может служить любое точное описание процесса управления, которое можно выразить по операционно с использованием системы команд контроллера.

Составление алгоритма работы

Алгоритм работы программы составляется в соответствии с принципом действия контроллера. ПК функционирует в циклическом режиме: процессор последовательно строка за строкой опрашивает ячейки памяти, которые содержат состояния входов, производит последовательное вычисление системы булевых функций, заданной в программе, и заносит вычисленные значения в память данных по окончании опроса всех ячеек. Далее обеспечивается срабатывание соответствующих выходов.

Процессор будет производить опрос ячеек памяти в порядке возрастания их адресов; по записанным в них командам принимать и обрабатывать входные сигналы. Далее процесс опроса памяти и обмена данными периодически повторяется. Таким образом программа представляет собой замкнутый цикл. Алгоритм управляющей программы приведен на рисунке 3.

Рисунок 3. – Алгоритм программы для программируемого контроллера

3 Организация производства

3.1 Организация обслуживания электрооборудования

При организации обслуживания электрооборудования необходимо исходить из следующих факторов:

· обеспечение безопасного режима работы электрооборудования;

· уменьшение простоев электрооборудования;

· повышение надежности и уменьшение затрат на ремонт.

Обслуживание электрооборудования включает в себя:

· устранение мелких и крупных неисправностей, внезапно возникающих в процессе работы электрооборудования;

· техническое обслуживание, проводимое электротехническим персоналом по картам, обслуживание оборудования технологического процесса.

Техническое обслуживание производственных механизмов, согласно графиков осмотра электрооборудования.

Для определения причины неисправности применяется визуальный осмотр панели управления, всех элементов схемы, а также для определения наличия напряжения индикаторами.

Для обслуживания электрооборудования привода ножниц электроперсонал должен иметь не менее III группы допуска.

Графики планового обслуживания электрооборудования ножниц электромонтеры во главе с бригадиром получают от мастера участка.

3.1.1 Структура электрослужбы


Рисунок 4. – Структура электрослужбы.

3.1.2 Расчет трудоемкости обслуживания электрооборудования

Трудоемкость обслуживания электрооборудования определяют по формуле:

Тоб=Nоб*n

где n -количество электрооборудования;

Nоб -норматив электрооборудования;

Тоб -трудоемкость обслуживания

Тоб=29.08*4=116.32

Данные сводим в таблицу 2.

Таблица 2 –Трудоемкость обслуживания.

Наименование оборудования

Количество

шт

Тип, марка

Норматив
человек/час

Трудоемкость обслуживания

Двигатель

4

МКН 622

116.32

116.32

Для своевременного ремонта и обслуживания электропривода и оборудования, требуется три электромонтера для ремонта электропривода и один электромонтер для обслуживания электрооборудования.

3.2 Организация ремонта электрооборудования

Система технического обслуживания и ремонта электрооборудования представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта, необходимые для поддержания и восстановления качества электрооборудования.

В эту систему входят:

а) техническое обслуживание;

б) текущие, средние и капитальные ремонты;

в) модернизация.

Система ТО и Р предусматривает:

а) классификация электрооборудования;

б) определение видов ремонтных работ, технического обслуживания и их содержания;

в) организацию планирования, учета и финансирования эл. ремонтных работ;

г) организационную структуру эл. ремонтной службы;

д) контроль за выполнением всех правил и норм по техническому обслуживанию и ремонту, строгий учет.

Текущий ремонт это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности электрооборудования, при котором чистя, ремонтируют или заменяют быстроизнашивающиеся детали, регулировкой узлов и механизмов обеспечивается без отказная работа электрооборудования.

Текущий ремонт производится на месте установки электрооборудования, с его остановкой и отключение силами оперативного, ремонтного, электромеханического и электротехнического персонала обслуживающего данный агрегат.

Средний ремонт более сложный вид ремонта, при котором производится полная или частичная разборка ЭО, ремонт и замена изношенных деталей и узлов, восстановление качества изоляции, регулировка и наладка.

Средний ремонт ЭО производится в электроремонтных мастерских, а не транспортабельное ЭО на месте установки, силами бригад специализированных цехов и организаций.

Ремонтный цикл –это наименьший интервал в течение которого выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями, все установленные виды ремонта.

3.2.1 Составление графика планово-предупредительного
ремонта

Таблица 3 –График ППР

Наименование электрооборудования

Тип, марка

Группа режима работы

Межремонтный период

2000 год

Количество ремонтов

Т

С

К

Я

Ф

М

А

М

И

И

А

С

О

Н

Д

Т

С

К

Эл. двигатель постоянного тока

МКН 622

II

Б

Т

Т

2

3.2.2 Трудоемкость ремонта электрооборудования

Трудоемкость ремонта ЭО зависит от его конструктивных и ремонтных особенностей, технического состояния, технологии ремонта и измеряется количеством затрат труда ремонтного персонала в человеко-часах, необходимых для выполнения данного вида ремонта.

Трудоемкость ремонта определяется по формуле: чр=Тр/tр, чел

чр=Тр/tр, чел.,

где Тр –трудоемкость ремонта;

tр –средний норматив времени на 1 ремонт;

чр –численность ремонтного персонала.

чр=2.6/1=2.6=3 человека.

Таблица 4 –Трудоемкость ремонта

Наименование оборудования

Количество ремонтов

Трудоемкость ремонта

Общая трудоемкость чел/ч

Т

С

К

Т

С

К

Электродвигатель

2

1.3

2.6

Исходя из трудоемкости обслуживаемого оборудования, электрикам присваивают квалификационную группу допуска 4,5,6.