Смекни!
smekni.com

Москва и Московская область в семилетнем плане (стр. 1 из 3)

А.И.Казанский, А.К.Казанская, Н.А.Сундуков

Развитие хозяйства Москвы и Московской области в период с 1959 по 1965 год

В 1959 году внеочередной XXI съезд КПСС принял семилетний план развития народного хозяйства. Москве и Московской области в этом плане отведена значительная роль.

За семь лет 27 предприятий Москвы (завод имени Лихачева, 1-й подшипниковый, карбюраторный и другие) превратятся в комплексно механизированные и автоматизированные производства. На машиностроительных и приборостроительных заводах, в электротехнической, легкой и пищевой промышленности будут комплексно механизированы и автоматизированы 130 цехов и участков. На предприятиях Мосгорсовнархоза установят более 1000 автоматических и полуавтоматических линий, сотни механизированных, поточных и конвейерных линий, десятки тысяч автоматов и полуавтоматов, агрегатных и специальных станков.

На предприятиях Московского областного совнархоза осуществится комплексная механизация и автоматизация сотен цехов и участков, будут установлены сотни автоматических, полуавтоматических и поточных линий, много конвейеров, десятки тысяч новых высокопроизводительных машин и автоматов.

Новейшие машины, автоматы и станки облегчат труд. Улучшение условий труда при сокращенном рабочем дне, при творческом отношении к делу значительно повысит производительность труда и благотворно скажется на здоровье рабочего. В результате использования развитой техники социалистического производства улучшится благосостояние трудящихся.

Особое внимание в семилетке обращено на удовлетворение населения Москвы и Московской области жилой площадью. В Москве жилые дома (с предоставлением каждой семье отдельной квартиры со всеми удобствами) строят прежде всего в Юго-Западном районе, в Новых Черемушках, Измайлове, Фили-Мазилове, Хорошево-Мневниках, Новых Кузьминках.

В Московской области новые дома возводятся во всех городах. В области развернется строительство двух городов-спутников. В каждом из них поселится 65 тысяч человек. На сороковом километре от Москвы, близ станции Крюково, такой город уже строится. В Москве и области будут проведены большие работы по ремонту и благоустройству существующего жилого фонда.

Значительно вырастет в Москве и области сеть школ, детских садов, яслей и других культурно-просветительных учреждений. В течение семилетки будет вестись широкое строительство больничных и других лечебных зданий. В результате значительно улучшится медицинское обслуживание населения во всех промышленных районах области и в сельской местности.

В 1963 году Москва и Московская область внесли новый вклад в создание материально-технической базы коммунизма. ЦК КПСС и Совет Министров СССР тепло поздравили трудящихся столицы и области с замечательной трудовой победой — досрочным выполнением промышленностью Москвы и Московской области государственного плана и социалистических обязательств пятого года семилетки.

Декабрьский Пленум ЦК КПСС (1963) разработал программу ускоренного развития химической промышленности. Трудящиеся Москвы и Московской области не пожалеют сил и энергии для выполнения этой программы в интересах строительства коммунизма.

С каждым днем хорошеет наша Москва. C улиц исчезают старые, неблагоустроенные дома, уступая место новым, благоустроенным зданиям. Во всех районах города идет стройка: создаются школы, детские учреждения, больницы, возникают парки, скверы, бульвары, спортивные учреждения. За четыре года (1958—1961 годы) выстроено 185 школ, больниц на 14 тысяч коек, 73 поликлиники, 20 кинотеатров, 14 библиотек. Введено в эксплуатацию 328 км троллейбусных линий, сто новых автобусных маршрутов. Открыто 1030 новых магазинов, 326 предприятий общественного питания.

Гигантской строительной площадкой можно по праву назвать Ленинский район столицы. На его территории за короткий срок выросли крупнейшие жилые массивы — Юго-Запад и Новые Черемушки, где уже справили новоселье сотни тысяч москвичей. А рядом с обжитыми кварталами возводятся все новые и новые.

Неузнаваемо изменился за годы семилетки Первомайский район. В северной части района возник огромный жилой массив — Северное Измайлово — с красивыми кварталами.

До революции жилищный фонд Москвы составлял 11 миллионов квадратных метров. Теперь в столице 40 миллионов квадратных метров жилья.

За последние годы почти одна треть населения Москвы — свыше одного миллиона 700 тысяч, человек — переехала в благоустроенные квартиры. За это время снесено 5716 ветхих домов и бараков.

Москва должна стать самым благоустроенным и чистым городом. Зеленым поясом окружат ее леса и парки. Все больше тенистых аллей, скверов и садов появляется в самом городе. За 1961—1962 годы, например, высажено сотни тысяч деревьев и миллион кустарников.

В 1962 году столицу украсили такие замечательные сооружения, как Дворец пионеров на Ленинских горах, панорама «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте. Создав эти здания, архитекторы и строители вписали новую яркую страницу в летопись советского зодчества.

Успешное осуществление плана реконструкции Москвы, бурный рост жилищного и культурно-бытового строительства — один из наиболее ярких примеров великой заботы партии и правительства об улучшении жизни и быта трудящихся.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание столице Советского Союза — Москве. Территория города намного увеличивается. Новой границей Москвы является опоясывающая ее кольцевая автомобильная дорога. В городскую черту вместе с многочисленными населенными пунктами вошли такие города, как Перово, Бабушкин, Кунцево, Тушино, Люблино.

Вокруг Москвы создается зона отдыха для трудящихся столицы. На живописном, покрытом лесом берегу Клязьминского водохранилища уже построен большой пансионат, где москвичи могут хорошо отдохнуть во время своего отпуска. Большие изменения внесет семилетка в быт колхозников. Возьмем бывший Клинсkий район Московской области (Московская губерния окончательно была сформирована в 1782 году. В нее входило тогда 15 уездов. В 1962 году Московская область состояла из 34 районов. В настоящее время в Московской области 12 районов. Клинский райoн теперь вошел в Солнечногорский район). Строительство на селе организовано здесь по хорошо продуманному плану. Между сельсоветами, отдельными селениями идет социалистическое соревнование за благоустройство колхозных сел.

За короткое время в районе было сооружено 2 школы, 4 клуба, 7 магазинов, 40 бань, 325 новых жилых домов, межколхозный дом отдыха, больше 10 медицинских пунктов, отремонтированы десятки километров дорог. В колхозе «Путь Ильича» выстроено 53 и отремонтировано 65 домов колхозников, построены клубы в селениях Борозда и Акатьево. В трех селениях колхоза — Давыдовке, Белозерках и Борозде — проведено уличное освещение городского типа.

На районном совещании строителей было решено уделить особое внимание сооружению школ, интернатов, клубов, детских учреждений, а также расширению сети магазинов, организации колхозных пекарен.

В Звенигородском районе уже не видно следов разрушений. Красивыми стали прежние села. В селе Ершове заново возведены все 100 домов, восстановлено здание дома отдыха. Вновь отстроены Каринское, Андреевское, Улитино и все другие селения, пострадавшие в войну. В селах района намечено строительство двух и четырехэтажных домов со всеми удобствами. Район Звенигорода планируется сделать курортным районом.

Не сравнить с довоенным сельское хозяйство Звенигородского района. Созданы крупные колхозы и совхозы, оснащенные новой сельскохозяйственной техникой. В них работают квалифицированные специалисты. Коренным образом изменена структура посевных площадей. Почти половина их отведена в 1962 году под пропашные культуры.

Отказавшись от травопольной системы, колхоз «Путь новой жизни» добился высоких показателей. Этот колхоз имеет на 150 тысяч рублей сельскохозяйственных машин. Годовой денежный доход его 500 тысяч рублей. Колхоз является опытной базой Грибовской овощной селекционной станции. Станция выросла из совхоза, созданного в 1920 году. Как и тогда, «Грибовка» помогает сейчас колхозникам повышать культуру сельского хозяйства. Больше того, она известна во многих уголках нашей Родины: сто грибовских сортов овощей используются в 76 областях страны. В Грузии и на Сахалине выращивают овощи из семян, выведенных Грибовской научно-исследовательской станцией. Выросло хозяйство колхоза имени Макарова (Константин Иванович Макаров, бывший крестьянин села Ягунино, рабочий Путиловского завода, вернулся на родину в ноябре 1917 года. Активный работник по установлению Советской власти в уезде, он погиб 3 мая 1918 года от рук озверевших монахов и кулаков), объединившее колхозников десятка деревень.

Первый трактор для макаровцев тридцать лет назад купили московские рабочие. Теперь колхоз сам приобретает сельскохозяйственную технику. В его хозяйстве десять тракторов, пять комбайнов и немало других машин. За последние годы колхоз добился высоких урожаев кукурузы.

— И не сравнить те полжизни моей, что прожил я до революции, с той, что довелось мне жить после нее,— говорит Иван Михайлович Торцов — один из активных деятелей новой жизни в деревне Рыбушкине. Он был первым председателем товарищества по совместной обработке земли, организованного здесь более 30 лет назад.

6 июля 1963 года в Горках Ленинских Московской области был торжественно открыт бронзовый бюст почетного председателя колхоза имени Владимира Ильича Ивана Андреевича Буянова. Советское правительство высоко оценило его долголетний труд, присвоив ему звание дважды Героя Социалистического Труда.

Совхоз «Горки-11» специализировался в области птицеводства. В нем применяются механические кормораздатчики, автоматическое водоснабжение, транспортеры для сбора яиц. В совхозе одна птичница обслуживает 7 тысяч кур.