Смекни!
smekni.com

Москва и Московская губерния в годы построения социализма (стр. 4 из 4)

Третья очередь метрополитена строилась в грозные годы Отечественной войны с фашистами. Иногда метростроевцам приходилось оставлять отбойный молоток и брать в руки автомат: фронт был у самой Москвы. Надо было отстоять столицу.

В январе 1944 года метростроевцы рапортовали: «Строительство третьей очереди Московского метрополитена завершено. Задание Родины выполнено». Поезда метро идут мимо станций, где на мраморных плитах высечена короткая надпись: «Сооружено в дни Отечественной войны».

Через 10 лет, в марте 1954 года, вошло в строй большое кольцо метрополитена (четвертая очередь). Летом 1958 года правительством было принято решение о сооружении пятой очереди — от станции «Ботанический сад» до Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (теперь ВДНХ) и от станции «Парк культуры имени Горького» до нового здания Московского университета на Ленинских горах.

Вступил в строй Калужский радиус Московского метро протяженностью в 9,4 км. Он связал район массового жилищного строительства — Новые Черемушки — с центром города. В 1962 году подземная дорога протянулась почти на сто километров. Она связывает все районы города и перевозит каждый день в среднем около трех миллионов человек.

И сейчас идет дальнейшее строительство метро. В самые ближайшие годы подземные линии направятся в самые далекие районы новой городской застройки и в пригороды Москвы.