Смекни!
smekni.com

Учёт собственного капитала (стр. 4 из 5)

Подобный порядок означает, что зарезервированные суммы обязательств продолжают в течение года проходить по учету (т. е. соответствующие счета расчетов имеют не нулевое дебетовое сальдо), однако: за счет начисления резерва на счете «Прибыли и убытки» показывается так - сомнительные долги не отражаются в бухгалтерском балансе, так как субсчет «Резервы по сомнительным долгам» является контрарным. После окончания года цикл начисления резервов, как и во всех случаях с резервами, повторяется вновь.

2) Вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. На указанную разность производится образование в конце отчетного года резерва под обесценение вложений в ценные бумаги за счёт финансовых результатов у некоммерческой организации или увеличения расходов у некоммерческой организации.

Разница по сравнению с резервом по сомнительным долгам заключается в проводке, выполняемой при повышении рыночной цены бумаг (соответственно – при получении сомнительного долга от дебитора). За счет повышения рыночной цены корректируются прочие доходы и расходы, в то время как получением сомнительного долга только закрываются расчеты с дебитором.


3. Роль и значение бухгалтерского учета и анализа собственного

капитала в рыночных условиях

В современной экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета и анализа.

Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал.

В условиях рыночной экономики резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он транспортируется в основные и оборотные средства, зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.

В связи с вышесказанным огромно значение приобретает правильный и всесторонний учет капитала предприятия, формирующий информацию об отдельных составляющих капитала и их динамике. Данная информация необходима внутренним и внешним пользователям для целей финансового анализа, принятия деловых и управленческих решений.

Анализ хозяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться изучением состояния финансов на предприятии.

Анализ собственного капитала преследует следующие основные цели:

· выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия;

· определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибыли;

· оценить приоритетность прав получения дивидендов;

· выявить приоритетность прав собственников при ликвидации предприятия.

Анализ состава элементов собственного капитала позволяет выявить его основные функции:

·обеспечение непрерывности деятельности;

·гарантия защиты капитала, кредитов и возмещение убытков;

·участие в распределении полученной прибыли;

·участие в управлении предприятием.

Анализ источников формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости.

4. Проблемы совершенствования учета и анализа собственного

капитала

В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является существенной в деловой активности организации, это же обстоятельство признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала. Все заинтересованные лица могут быть рассмотрены как «поставщики» финансовых ресурсов (капитала) организации, в связи с этим важное значение приобретает финансовый контроль за соблюдением экономических интересов ее участников. Основным источником полезной (понятной, прозрачной, достоверной, существенной, надежной) информации должна служить финансовая отчетность. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Необходимость ведения в практический деловой оборот финансовой отчетности организации связана еще и с тем, что во многих случаях учредитель (участник, собственник) не осуществляет руководство деятельностью экономического субъекта (юридического лица) лично, а делегирует права оперативного управления исполнительному органу.

Независимо от формы управления руководство коммерческой организацией должно действовать в интересах подставляемого им юридического лица добросовестно и разумно и в рамках представленных полномочий. От вступившего в права руководства организации, учредитель, участник или собственник в соответствии с действующим законодательством получает соответствующую внешнюю информацию, которая является основой финансового контроля, оценки качества менеджмента, управления собственным капиталом.

Не информированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства. Единство возможным способом осуществления финансового контроля со стороны собственников представляется финансовая годовая отчетность, составляемая на основе данных бухгалтерского учета, а также аудиторского заключения о качестве этой отчетности и ее пригодности для осуществления финансового контроля. Отчетные данные о собственном капитале должны быть представлены в соответствующем разделе бухгалтерского баланса как минимум следующими показателями, представленными в таблице 2.

Таблица 2

Показатели собственного капитала

В соответствии с разделом«Содержание бухгалтерского баланса»СБУ 5 «Бухгалтерская отчетность организаций» Формы бухгалтерской отчетности, содержащие данные о собственном капитале согласно СБУ № 5
1. Уставный капитал2. Добавочный капитал3. Резервный капиталв том числе:– резервы, образованные в соответствии с законодательством;- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами.4. Фонды специального назначения5. целевые финансирования и поступления форма №1 - Бухгалтерский балансформа №2 – Отчет о финансовых результатах и их использованииформа №3 – Отчет о движении собственного капиталаформа №4 – Отчет о движении денежных средствформа №5 – приложение к бухгалтерскому балансу

Приведенные в таблице 2 данные показывают, что составляющие собственного капитала, безусловно, важны в создании механизма правоприменения всех участников рыночных отношений; их раскрытие также предусмотрено международными стандартами финансовой отчетности, национальными законодательными актами других стран, участников мирового рынка. Отражение в отчетности других составляющих капитала не обеспечивает системности данных и полезности для целей финансового контроля, принятия деловых и управленческих решений. Наиболее адекватный способ раскрытия составных частей собственного капитала коммерческих организаций (акционерных обществ) представлен в таблице 3.

Таблица 3

Собственный капитал акционерных обществ

Минимальные требования к элементам отчетности, вытекающих из гражданского законодательства Дополнительное расширение информации о капитале Раскрытие информации по инициативе руководства (исполнительного органа общества)
Предусмотренное учредительными документами общества Существенно и уместно для пользования в соответствии с нормативными актами
1. Уставный капитал (всего), в т.ч.:привилегированные акции;обыкновенные акции Количество акций каждого типа номинальная стоимость каждого типа. Права и привилегии. Задолженность по взносам в уставный капитал. Собственные акции, выкупленные у акционеров. Количество акций в обращении. Акции, зарегистрированные для выпуска акционерным обществом. Сведения о невыплаченных дивидендах.
2. Эмиссионный доход (всего), в т.ч.:по привилегированным акциям;по обыкновенным акциям. По акциям каждого типа.
3. Резервный капитал Резервы, создаваемые в добровольном порядке Резервы по сомнительным долгам.
4. Реинвестированная прибыль Фонды, создаваемые из прибыли

Данные о величине уставного капитала и эмиссионного дохода по акциям каждого типа характеризуют фактические затраты, которые понесли акционеры в связи с приобретением прав требований. Это показатель важен в оценке доходности акционерного и собственного капитала, рентабельности собственного капитала, а также в оценке финансового риска собственника.

Сведения о реинвестированной прибыли характеризует наращивание капитала, рост инвестиционных возможностей и степень покрытия имущественных рисков организации.

В целом указанные статьи бухгалтерского баланса характеризуют размер собственного капитала организации и основные пропорции воспроизводства финансового капитала собственника.