Смекни!
smekni.com

Забытая усадьба (стр. 2 из 3)

План 1862 года дает интересные подробности по разработке русла Химки: часть русла была расширена, здесь располагался остров с беседкой посередине и мостиками через протоки, на острове показана прогулочная дорожка, огибающая маленькие водоемы. За островом был расположен прямоугольный пруд, соединенный с двумя симметричными прудами поменьше.

Рядом с Елизаветином при Елизавете Петровне был устроен зверинец. По описи 1805 года в нем содержалось: оленей - 21, баранов - 13, коз - 9, редких птиц - 109, среди них китайские, персидские и канские гуси, казарки, лебеди. Bo второй половине XIX века та часть парка, где находился зверинец, была застроена дачами и от построек зверинца ничего не осталось. На склонах к Химке сохранилась "беседка-полуротонда" из старых лип, посаженных полукругом.

Проложенная через лес дорога из Покровского в Елизаветино стала осью будущего огромного парка. Здесь мы видим остатки старой липовой аллеи, букетные посадки лип, экземпляры плакучей формы липы, сплошные ковры барвинка и огромные старые сосны.

Елизаветино было прекрасным местом для отдыха, но оно не стало центром усадьбы. Ее ядро формируется около проезжей дороги, рядом с церковью, где в 1806 году было закончено строительство нового "большого" дома. Своеобразная планировка усадьбы в общих чертах сохранилась до наших дней. В середине XIX века были две оранжереи. Архитектурно-парковый ансамбль Покровского-Стрешнева был создан в основном при Елизавете Петровне. На плане 1857 года на прудах видны два острова: круглый и длинный, сохранившиеся и по сей день. На месте зверинца просматривается лишь большая поляна среди паркового массива.

На другом, рукописном плане, выполненном в 1862 году, виден тщательно разработанный регулярный парк перед западным фасадом главного дома. Непосредственно перед домом виден дерновый круг с вазой или скульптурой посередине. На этом плане уже показаны дачи.

При Е.П.Шаховской кроме хвойных выращивались береза, осина, липа, тополь белый. Из кустарников высаживались сирень, жасмин, желтая акация, бузина, жимолость, дерен, спиреи, орешник. Для засева лужаек парка использовались клевер, тимофеевка, овес. Цветы для посадок выращивались в оранжереях, где кроме них были персики, лимоны, померанцы, гранаты, клубника и комнатные растения.

Евгения Федоровна уделяла большое внимание парку, но этим она только разрушила целостность и гармоничность старого парка: в липовые аллеи в регулярной части парка высаживались лиственницы и представители таких пород, как ясень пенсильванский.

Хвойные породы высаживались сотнями. Хвойные саженцы выписывались из имения графа Уварова . Поречья, из Петровской академии, а также выращивались в собственном питомнике Покровского-Стрешнева. Но многие хвойные породы не дожили до наших дней как по причине бедных песчаных почв, так и по причине засух (в 1936, 1938, 1939 годах). Давно погибли все кедры и пихты, от ели на всей территории старого парка осталось меньше 10 экземпляров. Лучше всего из хвойных сохранились лиственница европейская и сосна сибирская.

В настоящее время к усадебному дому с северной стороны примыкает регулярный липовый парк. В прежние времена кроны лип формировались регулярной стрижкой, которую прекратили около восмидесяти лет назад, но многочисленные изгибы и развилки крупных ветвей и стволов, располагающиеся примерно на одной высоте, убедительно свидетельствуют о том, что эти деревья когда-то стригли. Встречаются отдельные лиственницы. В настоящее время планировка этой части парка плохо просматривается.

Остальная часть парка, непосредственно примыкающая к дому, создавалась в последние десятилетия прошлого века. Очень интересны посадки вяза гладкого. В одну яму высаживались три деревца, стволы которых стягивались в единое целое. Делалось это, видимо, для того, чтобы в короткий срок получить дерево с толстым стволом и обширной раскидистой кроной. Присмотревшись к такому дереву, можно заметить продольные морщины на коре в местах соединения трех стволов, а также то, что крона веерообразно расходится на три части, соответственно трем стволам.

Высота такого "тройного" дерева . 34 метра, диаметр общего ствола около 111 сантиметров. В парке есть деревья, которые соединены только в самой нижней части и на высоте 2-3 метра расходятся на три ствола. Кроме посадок единичных деревьев, в парке встречаются куртины. Это сближенные посадки, имеющие в плане округлую форму. В куртине обычно 12-18 деревьев. Чаще так высаживали лиственницу европейскую, которой сейчас более 120 лет. Высота некоторых лиственниц достигает 30 метров, диаметр ствола около 80 сантиметров. Мощные куртины на берегу пруда издали воспринимаются как одна живописная гигантская крона.

Пруды в Покровском-Стрешневе старые, и когда-то очень давно около них были посажены ракиты (ивы ломкие). Теперь они стали 22-метровыми гигантами с диаметром ствола около 120 сантиметров. К сожалению, эти старожилы парка больны, их стволы покрыты трутовиками.

Через довольно большой лесопарковый массив, сохранившийся до наших дней, было проложено несколько широких удобных дорог, часть которых обсажена липой мелколистной, местами лиственницей европейской, реже кустарником. Чуть в стороне от дорог явно прослеживаются посадки липы, дуба и вяза.

Здесь в настоящее время произрастают преимущественно сосновые насаждения с дубом, липой и местами подлеском из лещины. Возраст сосен от 100 до 200 и более лет. Среди них встречаются настоящие гиганты высотой более 35 метров с прямыми, стройными стволами, диаметр которых около 85 сантиметров. Из документов известно, что лесное хозяйство в усадьбе велось с преимущественным выращиванием хвойных пород, главным образом сосны.

На значительной территории под пологом сосны разрослась ирга ольхолистная. Родина этого древесного растения . Северная Америка, где оно обитает в самых разных по составу лесах, встречается в ущельях, вдоль рек и болот. Может образовывать густые кустарниковые заросли. С XVII века ирга разводится в Западной Европе как плодовое и декоративное растение. В России она появилась значительно позднее, но уже в начале нашего века была довольно известной плодовой культурой. В старых кулинарных рецептах нередко упоминается коринка . это не что иное, как сушеные плоды ирги.

Ирга . довольно высокий кустарник высотой до 5-6 метров. Стройные стволики покрыты темной, почти черной корой с извилистыми продольными белесыми полосами, несколько напоминающими змеиный рисунок. Листья средних размеров, овальные, зубчатые по краю. Весной появляются белые цветки, собранные в кисти, напоминающие укороченные соцветия черемухи. Окраска плодов по мере созревания меняется от малиновой до иссиня-черной. В Покровском-Стершневе ирга растет под пологом всех основных пород парка, но наилучшего развития достигает под старыми соснами.

Еще одним одичавшим интродуцентом (интродуцент. растение, внедренное на несвойственную ему территорию) в парке является бересклет европейский. В природе он распространен к югу и западу от Московской области. На свету это крупный кустарник с гладкими, в отличие от местного бересклета бородавчатого, побегами, обычно четырехгранными, иногда с опробковевшими ребрами. Цветы, как и у нашего вида, зеленоватые, невзрачные. А плоды, созревающие осенью, очень нарядные, настоящее украшение наших парков. Из раскрывающейся розовой коробочки свешиваются семена, покрытые ярко-оранжевой мякотью. В нашем парке бересклет европейский большей частью растет в густой тени.

Уже в прошлом столетии живописный парк в Покровском-Стрешневе стал излюбленным местом паломничества дачников и отдыхающих горожан. Княгиня-миллионерша Е.Ф.Шаховская-Глебова-Стрешнева принимает меры, чтобы не только оградить усадьбу от излишнего беспокойства, но и извлечь определенную выгоду от многочисленных посетителей. В ее архиве сохранилась интересная схема усадьбы, включая весь парковый массив и речку Химку, со своеобразным "функциональным зонированием" парковой территории. Окрестности господского дома с регулярным парком и оранжереями и центральный парковый массив по обе стороны от дороги в Елизаветино выделены на схеме как участок .1, специальное указание к которому гласит: "Пускать гулять только по особому распоряжению, без билетов. Не допускать езды ни верхом, ни в экипажах". Видимо, этой территорией пользовались только владельцы усадьбы, их приближенные и гости. В остальной части усадьбы можно было гулять по билетам.

Западный участок .2, названный "Карлсбадом", включал речку Химку с окружавшими ее живописными холмами и часть парка за Иваньковской дорогой. Здесь разрешалось гулять по билетам, ловить рыбу в реке, кататься на лодках. Границы "Карлсбада" были выделены стриженой еловой изгородью. Восточная часть парка от дороги в деревню Никольское до границы с землями села Всехсвятского и с Коптевскими выселками была обозначена как участок .3. На этом участке разрешалось также по билетам собирать грибы, ходить по траве.

После революции парк стал "ничьим" и понес значительные утраты. На старой части территории почти не осталось старой сосны, лишь кое-где возвышаются ее отдельные деревья. Здесь в послевоенные годы появились березняки, которые в настоящее время занимают в парке довольно большие площади. Под их пологом распространены лещина, рябина, крушина, изредка ирга.

Официальный титул парковой территории в настоящее время . "Лесопарк Покровское-Стрешнево". Отсюда и сложилось и отношение к нему как к обычному лесному массиву.

Вокруг большого пруда сейчас располагается пляжная зона, где обращают на себя внимание некрупные деревья с шаровидной кроной. Такая крона . не произведение рук садовника, а еще один удивительный дар природы. Это одна из декоративных форм ивы ломкой, или ракиты.

За прудом располагается молодая часть парка, созданная в послевоенные годы. В основу планировки положена система дорожек, между которыми на газонах располагаются группы деревьев и кустарников. Вдоль дорожек местами идут аллейные посадки деревьев и живые изгороди из стриженых кустарников.