Смекни!
smekni.com

Москва многонациональная: конфликт или согласие? (стр. 2 из 7)

Новые сложности вызывают и некоторые перемены в социально-профессиональном и образовательном составе нерусских мигрантов, прибывающих в Москву. Если в советский период люди, приезжающие в столицу с целью в ней поселиться, представляли собой преимущественно выходцев из крупных городов Союза, квалифицированных рабочих и специалистов с относительно высоким образовательным уровнем (иные просто не выдерживали московскую конкуренцию), то в последнее время в связи с резко ухудшившимся экономическим положением в странах нового российского зарубежья в Москву потянулись жители из самых различных мест постсоветского пространства с весьма широким диапазоном занятий и профессий.

Среди мигрантов последних лет заметно возросла доля работников мало- и неквалифицированного физического труда, пополнивших не слишком популярные у москвичей вакансии в интенсивно развивающихся с недавних пор в Москве отраслях торговли, бытового обслуживания, строительства, в том числе дорожного, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. Национальная интеллигенция бывших союзных республик, вынесшая на своих плечах и претворившая в жизнь идею национально-республиканской суверенизации, теперь в гораздо меньшей степени, нежели раньше, ориентирована на отъезд из "своих" независимых государств.

Соответственно снизился образовательный уровень мигрантов, за счет чего изменились показатели образования у представителей нерусского населения Москвы. За пять лет - с 1989 по 1994 г. (по данным переписей населения) доля людей с высшим, неоконченным высшим и средним специальным образованием уменьшилась. В то же время возросла доля лиц с образованием ниже среднего.

В прошлые годы одним из важных стимулов переезда в Москву у потенциальных мигрантов выступали социально-культурные факторы - расширение общего кругозора и сферы общения, получение специального образования, подъем социального статуса, приобщение к русской и мировой культуре и т.п. Жестокий экономический кризис, наступивший после распада Союза и затронувший все его бывшие республики, вынудил к переселению людей, стремящихся в первую очередь найти новые источники средств существования, повысить материальный уровень жизни, улучшить бытовые условия.

Ставя перед собой в основном экономические, хозяйственные цели, многие московские мигранты часто не задумываются о том, сумеют ли они "вписаться" в этнокультурную среду Москвы, станут ли здесь "своими", смогут ли принять местные особенности быта и нравов, не будет ли их поведение, обычаи, привычки диссонировать с принятыми в Москве. Между тем, как показывают практика и специальные исследования, чем обособленнее этническая группа, живущая в окружении инонационального большинства, чем больше "культурная дистанция" между ними, чем сильнее ее культурные, поведенческие, психологические особенности, тем настороженнее отношение к ней местного населения, уровень его неприятия, тем сложнее процесс приживаемости данной группы на новом месте.

С ростом миграционного потока в Москву нерусского населения из бывших союзных республик, изменением социального и образовательного состава приезжающих подобное обособление мигрантов в столице России стало усиливаться. Недостаточно хорошо владея русским языком, не зная особенностей местного быта, приезжие стараются поселиться поближе друг к другу - в одном доме, на одной улице, в одном районе. Особенно это касается людей с невысоким образовательным уровнем, в том числе бывших сельских жителей, среди которых наиболее сильны родственные и соседские связи. Многие из них, устроившись в Москве, "перетягивают" к себе своих родственников, друзей, односельчан, помогая им не только с жильем, но и с трудоустройством. Проживая среди представителей своей национальности и работая вместе с ними в одном трудовом коллективе, нерусские мигранты не имеют особого стимула для совершенствования русского языка, изучения русской культуры, местных обычаев и норм. А ведь это крайне необходимо для корректировки их поведения в новых жизненных условиях, нередко существенно отличающихся от принятых в их собственной среде.

Это, в свою очередь, вызывает отрицательную реакцию со стороны постоянных жителей Москвы, для которых многочисленные приезжие, особенно отличающиеся своей внешностью, манерами, темпераментом (прежде всего коренные народы кавказских и азиатских республик), воспринимаются чужаками, нарушающими привычный уклад жизни. Подобные негативные настроения обостряются на фоне экономического кризиса, не обошедшего стороной и Москву, безработицы, обнищания большинства населения, криминализации общества, ухудшения экологии, роста инфекционных заболеваний и т.п.

Особое влияние на отношение москвичей к приезжим нерусской национальности из бывших союзных республик оказывают и такие общие процессы, как образование новых суверенных государств, патронирующих интересы людей только титульной национальности, и в той или иной мере ущемляющих права инонационального населения, особенно русских; рост межнациональных конфликтов, принимающих иногда вид вооруженных столкновений; война в Чечне. Немаловажную роль играет и деятельность средств массовой информации и местных властных структур по дискредитации представителей ряда этнических групп, проживающих в Москве, например, постоянная проверке документов у, так называемых, "лиц кавказской национальности" и т.п.

В таких условиях процесс социально-культурной адаптации (но не ассимиляции) национальных меньшинств в столице России представляется весьма сложным и крайне противоречивым, так как требует, с одной стороны, приспособления людей к новой этнокультурной среде в условиях далеко не всегда благожелательного отношения со стороны местного населения, с другой, - сохранение своего национального самосознания, языка, национально-культурной атрибутики. Надо отметить, что подобная нелегкая задача стоит сейчас и перед значительной массой нетитульного населения других бывших союзных республик, в том числе русских, живущих за пределами России.

Если еще в недавнем прошлом для немногочисленного населения нерусской национальности Москвы было особенно важным не "раствориться" в местной среде, сохранить свою национальную самобытность, на что в частности была направлена основная деятельность национально-культурных обществ, то в наши дни не менее актуальной становится необходимость для мигрантов более глубоко приобщиться к образу жизни москвичей или, по крайней мере, не вызывать своим поведением, словами, манерами отрицательных эмоций у местных жителей.

В этой связи интересны данные исследования, проведенного в 1992 г. сотрудниками Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН при участии авторов, среди 42 национально-культурных обществ Москвы (из 56, функционировавших в то время). Согласно опросу две трети их руководителей считали основной целью деятельности своих обществ развитие и пропаганду среди москвичей своего национального языка и культуры. Соответственно менее трети (помимо этого) называли задачу укрепления дружбы и взаимопонимания между народами. Среди проводимых национально-культурными обществами мероприятий наиболее важными в то время их руководители считали: организацию школ, курсов с национальным языком обучения (более 60%), издательскую деятельность, пропагандирующую интересы национальных общин Москвы (более 60%), организацию вечеров, праздников, концертов с национальной тематикой (более половины), создание коммерческих структур (около 50%). В то же время мероприятия по ознакомлению членов своих обществ с достижениями других национальных культур, в том числе русской, видели в качестве особенно важного вида своей деятельности лишь четверть руководителей национально-культурных обществ.

Конечно, национально-культурные общества и были созданы для того, чтобы защищать интересы людей своей национальности, способствовать сохранению своей национальной культуры. Однако, возможно, в новых условиях на данный конкретный момент подобная защита должна рассматриваться более широко, в том числе и как помощь нерусским жителям Москвы, особенно вновь приехавшим, скорее и безболезненнее адаптироваться к новой среде. Тем более, что для многих прибывающих в Москву людей нерусской национальности, немалая часть которых, как уже говорилось, представлена работниками физического труда, жителями сельской местности, являющимися носителями своих национальных культур, вопрос потери этнокультурной специфики пока не стоит особенно остро.

Важно отметить, что нерусские москвичи, давно живущие в Москве, нередко достаточно хорошо владеют навыками своей национальной культуры. Так, среди руководителей исследованных нами национально-культурных обществ (почти все они работники интеллектуального труда, давно живущие в Москве) более 80% свободно владеют своим национальным разговорным языком, более 40% разговаривают на этом языке дома, а четверть - и на работе, половина читает книги и газеты на языке своей национальности, около трети готовит дома блюда национальной кухни.

В этой связи представляется важным, что во время нашего исследования более 60% руководителей национально-культурных обществ Москвы на вопрос о том, что больше всего затрудняет развитие культуры национальных меньшинств, проживающих в Москве, ответили - межнациональные и политические конфликты между их странами и Россией и более 50% - неприятие их соотечественников в Москве со стороны национального большинства.

Можно сказать, таким образом, что среди многих факторов, так или иначе влияющих сейчас на адаптацию национальных меньшинств в Москве, прежде всего недавних мигрантов, одним из важнейших является характер межнациональных отношений.