Смекни!
smekni.com

Москва многонациональная: конфликт или согласие? (стр. 3 из 7)

Некоторые результаты эмпирического исследования

Предлагаемый ниже материал - это часть результатов исследования "Проблемы социально-куль-турной адаптации этнических меньшинств в Москве". Исследование направлено на изучение факторов, способствующих улучшению межнационального климата в столице России, в первую очередь, отношений между постоянным московским населением и мигрантами последних лет, преимущественно из стран Закавказья3.

Мы представим здесь некоторые результаты анализа специальных опросов, условно называемых "сочинениями", написанными по нашей просьбе в 1997г. столичными подростками на тему "Мой многонациональный город Москва". Эти материалы позволяют выявить у молодых москвичей русской национальности представления об этнических реалиях, окружающих их в Москве, а также бытующие в их массовом сознании этнопсихологические стереотипы и установки по отношению к разным народам.

Современные московские подростки это, как известно, в основном учащиеся старших классов школ и других средних учебных заведений. Они представляют собой довольно своеобразный слой столичных жителей. Эти люди 15-16 лет, уже имеют определенный жизненный опыт, в том числе и опыт межнационального общения, личный или семейный. Большинство из них начитаны, в определенном смысле образованны, имеют свои собственные суждения о происходящем вокруг них и практически не скрывают своих взглядов. Эти мальчики и девочки, имеющие свое собственное представление об общественных и личных ценностях и чувствующие себя настоящими москвичами, довольно свободно, хотя порой и очень радикально, высказывают свое отношение не только к проблемам межнациональных отношений в Москве, но и дают советы, как в целом решить сложную проблему инонациональной миграции в столице.

Именно эта группа москвичей будет жить и наиболее активно определять этнопсихологическую обстановку в центре России в ближайшие десятилетия следующего века. Естественно, большинство этих ребят, у которых еще очень явственно просматривается в мышлении так называемый "подростковый синдром", основываясь на дальнейшем опыте своей жизни, могут не раз поменять свои взгляды, свое отношение к представителям других этносов.Но то, что закладывается в их души в юношеском возрасте, по наблюдениям психологов, порой определяет их мировоззрение на всю жизнь. Поэтому в нашем исследовании мы считали важным не только зафиксировать их сегодняшние, во многом ситуационные взгляды на острейшую общественную проблему, но и, изучая механизмы формирования и регулирования межэтнических отношений, попытаться понять истоки приязни и неприязни русских москвичей к "инонационалам", к "другим", к "не таким, как мы".

Что нравится и что не нравится молодым москвичам в Москве?

Стандартизированное сочинение, опиравшееся на ряд специально поставленных перед ребятами расширенных вопросов, позволило выявить у 85 русских столичных школьников из трех разных московских районов довольно высокий уровень московского территориально-психологического самосознания и патриотизма. Как показали сочинения, этот патриотизм или московское самосознание основывается не только на том, что человек родился в Москве и уже по месту рождения относится к московскому сообществу, но и на знании ее истории, на любви к определенным местам столицы, и на знании ее достопримечательностей. Материалы, представленные ребятами, позволили судить о разных сторонах этого патриотизма.

Практически все наши респонденты считают себя москвичами и имеют довольно широкое представление о своем городе. Воспринимая Москву как свой город, они относятся к нему с любовью, но и довольно критично. Из того, что нравится молодым москвичам в столице, они перечисляли известный туристический набор, состоящий из музеев, памятников, театров, центра города, называют Вечный огонь, метро, Мавзолей, Красную площадь... Нравится молодым москвичам и то, что "расширяют кольцевую дорогу", и то, "что в Москве возрождаются культурные ценности, ведется реставрация старинных зданий". Нравятся люди и "новый, современный стиль жизни", возможность участвовать во многих общегородских мероприятиях, ходить на дискотеки...". Ребята гордятся, тем, что живут в Москве, что в определенной степени являются ее хозяевами, и что имеют возможность участвовать в обсуждении важных общественных вопросов.

Но очень многое и не нравится молодым москвичам в своем городе. Наиболее часто в этой связи упоминались: "криминальная обстановка, ухудшающаяся с каждым годом", плохая экология, грязь, нищета, бомжи, беженцы, кавказцы. В ответах ребят неоднократно встречается мысль, что "в последние годы в Москве усилилось насаждение американской культуры, из-за которой меркнет наша родная культура", что "русские магазины, театры и остальные учреждения называются иностранными именами"...

Наше внимание привлекло то, что с самого начала подростки без подсказок со стороны авторов исследования, перечисляя неприятные для них моменты в московской жизни, выходят на проблему многонациональности, которая, как оказалось, многих из них беспокоит. Например, они нередко упоминают, что в городе "много инородцев", беженцев, "много кавказцев", некоторые называют их "иногородние", кому-то "не нравится изменяющееся в Москве общество" и т.д. Проблема многонациональности российской столицы действительно оказалась близка практически всем подросткам. Но, не все они оценивают эту проблему одинаково. Одни ребята сочувствуют приезжим, другие резко отторгают их от московской жизни. Отметим, что, задавая ребятам наводящие вопросы о многонациональности города, авторы исследования специально не направляли их внимание на конкретные национальности. Благодаря этому выяснились довольно неожиданные факты.

Представления московских подростков о национальностях

Прежде всего выяснилось, что некоторые московские подростки не всегда четко представляют себе что такое "национальность". Правда, таких оказалось немного - менее 10%. Так, 15-летняя девочка, например, пишет: "Я не могу отличить кавказцев от азербайджанцев, но могу отличить негра от белого, француза от китайца". Иногда в качестве другой национальности ребята называют негров, имея в виду уже расовые различия.

Опрос показал также, что и понятие "многонациональность" тоже не все понимают одинаково. Некоторые ребята, описывая многонациональную Москву, называли среди ее жителей представителей таких национальностей как хохлы, евреи, цыгане, грузины, узбеки, татары, армяне, азербайджанцы, "или кто там еще?". Другие считали, что это и "беженцы", и "вынужденные переселенцы", и "выходцы с Кавказа" и др. А для небольшой части респондентов (около 10%) представителями других национальностей в столице оказались в первую очередь не мигранты из стран бывшего Союза, которых эта группа молодых москвичей рассматривает как "своих", а китайцы, вьетнамцы, индусы, англичане и другие жители дальнего зарубежья.

Здесь явно просматривается слабость этнических представлений части молодых москвичей (как, впрочем, и взрослых), т.е. отсутствие у них минимума этнологических знаний, приобретаемых обычно людьми, живущими в многонациональных обществах. Иными словами, в многонациональном мегаполисе, где живут и дальше будут жить представители разных национальностей и рас, среди молодого поколения, как правило, настроенного более радикально, чем взрослые, выявляется заметная этнологическая неграмотность, последствиями которой может стать как формирование у части москвичей позитивных, так и негативных представлений и установок в области межнациональных отношений.

Выявленные факты заставляют задуматься: хорошо это или плохо для общественного спокойствия, что часть молодежи в полиэтничной Москве (и часть взрослых, конечно, тоже) не осознают национальных различий или не придают этому значения?

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется с первого взгляда, и он не может быть однозначным. Фиксируя этот факт, заметим, что некоторую этнологическую непросвещенность можно ликвидировать хотя бы небольшим, но, безусловно, позитивно направленным этнологическим ликбезом москвичей через систему образования и просвещения (через СМИ или на уроках МОСКВОВЕДЕНИЯ в школах). Однако широкой аудитории теперь необходимы не только некоторые этнографические объяснения о представителях бывших советских республик, массами прибывающих в российскую столицу, (или о том, что чернокожие люди могут также быть представителями разных национальностей). Теперь вместе с этнографическими потребуются и другие разъяснения, например, почему представители разных стран едут в российскую столицу, почему, несмотря на многочисленные трудности, их принимают здесь, и как сделать их обустройство в городе безболезненным для москвичей и самих мигрантов? Но есть ли проблема? И, если есть, то насколько она серьезна?

Некоторые личностные характеристики респондентов

Исследование выявило некоторые, казалось бы, парадоксальные факты:

Прежде всего, несмотря на довольно резкую "отповедь" мигрантам с Кавказа, (о чем мы будем говорить дальше), анализ сочинений показал в целом неактуальность этнического самосознания у большинства опрошенных московских школьников. Несмотря на косвенную, но все же подсказку (после написания сочинения ребятам задавался прямой вопрос: "Ваша национальность?"), почти 90% респондентов, ответивших, что они - русские, не упомянули об этом в дальнейших ответах на известный тест Куна: "Назовите пять раз - Кто Вы?". Только чуть более десятой части, давая самохарактеристику, вспомнили о своей национальности, около 20% школьников среди других своих признаков указали, что они - москвичи и 11% назвали себя россиянами и гражданами России.