Смекни!
smekni.com

Учёт труда и заработной платы (стр. 12 из 15)

4.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию системы учета расчетов по оплате труда

На текущий момент существует довольно большое количество универсальных комплексов ведения бухгалтерского учета, которые предназначены не только для автоматизации учета труда и ЗП на МП, но и для ведения всего бухгалтерского учета, как на малых так и на крупных предприятиях.

Программа «1С: Бухгалтерия» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета в натуральном и стоимостном выражениях. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации:

─ план счетов;

─ список видов объектов аналитического учета;

─ списки объектов аналитического учета;

─ констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок.

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

─ сводные проводки;

─ оборотно-сальдовую ведомость;

─ оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

─ карточка счета;

─ карточка счета по одному объекту аналитического учета;

─ анализ счета;

─ анализ счета по датам;

─ анализ счета по объектам аналитического учета;

─ анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

─ карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

─ журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того, данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме. Программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

Главное назначение архивной копии – подстраховка от потери информации из-за поломки компьютера, перепадов напряжения в электросети, вирусов. Архивную копию рекомендуется сохранять ежедневно или после ввода данных в больших объемах. Имеет смысл держать два варианта архивной копии: последний и предпоследний. Дискеты рекомендуется подписывать: номер дискеты, дата создания копии.

Программа может быть полностью настроена бухгалтером на текущее законодательство и конкретные формы учета.

Для расчёта заработной платы и кадрового учёта предназначена система «1С: Зарплата и Кадры 7.7», может использоваться как на хозрасчетных предприятиях Российской Федерации, так и в организациях с бюджетным финансированием.

Она позволяет не только автоматизировать расчет заработной платы, но и организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения получать статистические справки по кадровому составу. Универсальность системы позволяет реализовать любой подход к решению этих задач и получать любые отчетные документы.

Возможность изменения и дополнения первоначальной конфигурации программы позволяет настроить ее на требования любого предприятия и даже конкретного пользователя. В то же время первоначальная поставка имеет ряд основополагающих свойств, позволяющих сразу приступить к расчету заработной платы. Работая с первоначальной настройкой, уже можно:

─ оформлять приказы о приеме на работу;

─ оформлять приказы о продвижении по службе;

─ вводить и рассчитывать больничные листы;

─ осуществлять расчет отпусков разного типа и оформлять отпускные записки;

─ вводить разовые или долгосрочные доплаты;

─ оформлять приказы о выплате премии как подразделениям, так и отдельным сотрудникам;

─ проводить перерасчеты «задним числом»;

─ рассчитывать разнообразные доплаты от доплаты к окладу до доплаты «за выслугу лет»;

─ вести штатное расписание предприятия;

─ получать стандартные отчеты и формы для предоставления в налоговые и прочие органы;

─ проводить междурасчетные выплаты заработной платы;

─ проводить частичную выплату заработной платы;

─ депонировать суммы, не выданные по платежным ведомостям;

─ учитывать долги по заработной плате прошлых периодов;

─ оформлять увольнение с расчетом компенсаций отпуска, выходного пособия и многое другое.

Работа с распределенными информационными базами.

Основное назначение средств работы с распределенными информационными базами – организация единой системы кадрового учета и расчета зарплаты на предприятиях, имеющих территориально удаленные филиалы, не связанные локальной сетью с основным офисом.

Первоначально программа содержит целый набор справочников и классификаторов, содержащих исходные данные и предназначенных для работы с такими понятиями, как должности, категории работников, единая тарифная сетка.

Справочник подразделений позволит отобразить сколь угодно сложную, многоуровневую структуру предприятия. Справочник норм-расценок позволит оплачивать наряды рабочих по сдельным норморасценкам. Можно вести штатное расписание предприятия, которое позволит оперативно учитывать степень заполнения штата, управлять такими понятиями как «вилка окладов» и быстро формировать список вакансий на Вашем предприятии.

Программа позволит использовать все богатство оформительских возможностей Windows при оформлении отчетов и стандартных документов по результатам расчета. Не требуют предварительной настройки и могут сразу использоваться такие отчеты, как:

─ расчетные листки;

─ расчетно-платежная ведомость;

─ платежная ведомость для получения денег через кассу;

─ расходные кассовые ордера;

─ свод по начислениям и удержаниям;

─ налоговая карточка;

─ справка о доходах;

─ анкета застрахованного лица;

─ индивидуальные сведения для Пенсионного Фонда;

─ отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.

Кроме того, могут быть получены такие «кадровые» отчеты, как:

─ отчет по среднесписочной численности предприятия;

─ отчеты о количестве принятых и уволенных за определенный период;

─ отчеты о юбилярах и детях сотрудников;

─ отчет о военнообязанных и др.

Районные и северные особенности. Возможности программы позволяют применять ее не только на предприятия Европейской части Российской Федерации, но и в особых районах, районах крайнего севера и приравненных к ним. В этом случае можно использовать такие специфические данные, как районный коэффициент, дата начала северного стажа, индивидуальный процент доплат за работу на севере и т.д.

Больничные листы, отпуска и другие случаи оплаты по среднему заработку будут рассчитываться с разбиением на основную, «районную» и «северную» части.

Особенности начислений и удержании, связанные с расположением предприятия в особом районе, отражаются в таких отчетах, как налоговая карточка сотрудника, отчет о доходах для налоговой инспекции и прочее.

Система содержит такие сервисные средства, как:

─ числовой и формульный калькулятор;

─ календарь;

─ настройка просмотра текстовых документов;

─ настройка некоторых элементов интерфейса без редактирования конфигурации системы администратором;

─ настройка панелей инструментов.

Набор «помощников» позволит быстро освоить такие операции, как редактирование штатного расписания или прием сотрудников на работу. Система снабжена «стартовым» помощником, который в режиме диалога произведет первоначальную настройку параметров системы. Необходимо будет лишь указать тип финансирования предприятия, его географическое положение, название, фамилии расчетчиков зарплаты и другие данные. Помощник произведет первоначальное заполнение параметров работы системы.

Администрирование, работа в сети и права доступа

Система включает средства, позволяющие администратору системы:

─ вести список пользователей системы;

─ назначать пользователям пароли для входа в систему;

─ назначать пользователям права на выполнение тех или иных операций и доступ к данным системы;

─ формировать индивидуальные пользовательские интерфейсы.

Первоначально программа предлагает три уровня доступа к данным и три интерфейса, соответствующие уровню главного бухгалтера, расчетчика и кадрового инспектора. Сетевой вариант программы позволит работать с единой информационной базой с нескольких рабочих мест. Кроме того, система включает средства, которые позволят администратору:

─ просматривать список работающих пользователей;

─ получать историю работы пользователей.

Надежность и безопасность

Система содержит средства обеспечения сохранности и непротиворечивости информации:

─ возможность запрещения пользователям удаления данных;

─ режим удаления данных с контролем перекрестных ссылок;

─ установка запрета на редактирование печатных форм;

─ «запирание» системы пользователем при временном прекращении работы.


5. Безопасность жизнедеятельности

5.1 Безопасность на производстве

Охрана труда – это система законодательных, социально-экономических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья работников в процессе труда. Положение о проведении инструктажа по технике безопасности и обучение работников безопасным условиям труда на предприятии обязывает администрацию проводить инструктаж работников, который состоит из вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте, периодического и курсового обучения.