Смекни!
smekni.com

Страхование предпринимательских рисков в деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества (стр. 8 из 9)

Данный вопрос может быть решен как минимум двумя способами: принятием межгосударственных соглашений о поэтапном погашении имеющихся долгов и установлении нового статуса внешнеполитических отношений со странами - потребителями российской ПВН, или страхованием рисков неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств контрагентами ФГУП "Рособоронэкспорт".

Однако на ближайшую перспективу решением этой проблемы, как нам видится, может стать система качественной экспертизы не только военно-политической безопасности поставок российских вооружений тому или иному клиенту, но и тщательный анализ действительного и будущего экономического положения клиента.

Отвечая на второй вопрос можно отметить, что в настоящий момент ФГУП "Рособоронэкспорт" страхует лишь имущественные риски в отношении оборудования и имущества предприятий ОПК, а также производимой ими ПВН. Существующие договора страхования покрывают лишь возможные прямые потери в результате оговоренных событий (стоимость утраченного имущества, поврежденной техники, вышедшего из строя оборудования и т.д.). Страхования предпринимательских рисков как таковых (от перерывов в производстве, от неисполнения обязательств контрагентами) не производится.

Сложность запуска системы такого страхования состоит еще и в том, что не каждый страховщик сможет, а из тех кто сможет - не каждый возьмет на страхование столь крупные по стоимости риски. В любом случае, страховщик будет тщательно, а значит долго рассматривать вопрос о принятии вышеозначенных рисков на страхование.

Несмотря на обилие факторов, препятствующих запуску системы страхования предпринимательских рисков в деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт" автору удалось провести первичный анализ рисков и составить таблицу разработки решения по снижению степени риска путем заключения договоров страхования.

В окончательном варианте таблица выглядит следующим образом (см. Табл.3).

Таблица 3.

Разработка решения по снижению степени риска методом заключения договоров страхования предпринимательских рисков ФГУП "Рособоронэкспорт"

Размер убытка,млн. долл. США Частотность убытка действительная Частотность убыткапрогнозируемая Серьезность убытка Воздействие на деятельность Решение
до 0.05 чаще 1 раза в квартал чаще 1 раза в полугодие весьма низкая несущественное совершенствование системы управления, не страховать
от 0.05 до 0.5 чаще 1 раза в год реже 1 раза в год низкая средней тяжести совершенствование законодательной базы, самострахование
от 0.5 до 1.0 реже 1 раза в год реже 1 раза в год средняя существенное самострахование, страхование на срок до 5 лет
от 1.0 до 10.0 реже 1 раза в 5 лет реже 1 раза в 5 лет высокая серьезное страхование на срок до 10 лет
свыше 10.0 реже 1 раза в 5 лет реже 1 раза в 5 лет высокая катастрофическое страхование на срок до 30 лет

2.6 Оценка эффективности системы страхования предпринимательских рисков в деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества на примере ФГУП "Рособоронэкспорт"

На основании приведенных в Табл.3. сведений построим график для принятия решения о страховании рисков ФГУП "Рособоронэкспорт" (см. Рис.6).

Рисунок 6. График для принятия решения о страховании предпринимательских рисков ФГУП "Рособоронэкспорт"

На графике отчетливо видна разница в потерях для ФГУП "Рособоронэкспрт" при существующей системе страховой защиты (в которой отсутствуют договора страхования предпринимательских рисков, обозначены цилиндрами), и предлагаемой автором системе страхования (обозначены параллелограммами). Основное различие состоит в том, что при первом варианте потери составляют действительную стоимость убытков и неполученной прибыли, а во втором - лишь сумму страховой премии, уплачиваемую по договорам страхования предпринимательских рисков.

Как видно по первым трем столбцам графика, введение системы страхования не окажет существенного влияния на незначительные, низкие и средние по объему потерь риски, которые, однако, случаются чаще.

Несмотря на это, подверженность существенным и катастрофическим по серьезности рискам значительно снижается, что и обеспечивает деятельность государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества надежностью и стабильностью. Таким образом достигается полезность - искомая сущность страхования - при его однозначной убыточности.

Заключение

Данная работа посвящена проблемам одного из важнейших финансовых инструментов, способного сыграть значительную роль в стабилизации военной промышленности страны в условиях рыночных методов хозяйствования - страхованию предпринимательских рисков в деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества.

Каждый год трансформации макроэкономической среды деятельности предприятий российского ОПК, экономики страны в целом, свидетельствует о необходимости повышения роли страхования в обеспечении деятельности предприятий оборонной промышленности. Повышению потребности в страховании способствует влияние следующих факторов:

ограничение государственных гарантий из-за недостаточности бюджетных ресурсов;

старение основных фондов большинства предприятий ОПК;

удорожание технологий производства новейших видов ВВТ;

нестабильность социально-экономической обстановки в мире.

В эпоху монополии государственного страхования понятий коммерческого страхования и управления рисками (риск-менеджмент) не существовало. Осознание значения риск-менеджмента и страхования для обеспечения успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта дает толчок развитию новых технологий в страховом деле.

В мире уровень развития страхового бизнеса, рынка страховых услуг, страховой культуры, наконец, определяет уровень развития сферы услуг, да и системы общественных взаимоотношений в целом. Понятие культуры страхования присуще всем развитым странам.

Автором проведены исследование и анализ рисков, присущих деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества, выявлены основные причины их возникновения и сценарии последствий страховых событий, обоснована необходимость управления рисками. Показано, что важнейшим элементом управления рисками является финансирование через договор страхования. В этой связи исследованы основные принципы формирования системы страхования предпринимательских рисков, обоснованы критерии принятия рисков на страхования для страховой компании, разработан алгоритм процесса организации страхования предпринимательских рисков в деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт".

Выводы и рекомендации, предлагаемые по результатам исследования, в основном сводятся к следующим пунктам.

Исследование и анализ предпринимательских рисков показали тенденцию к увеличению их частоты и укрупнению размеров убытков, связанных с ними. Риски становится сложнее идентифицировать, выявить истинные причины их возникновения; появляются новые типы рисков, харатерные исключительно для деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества. В этих условиях руководство ФГУП "Рособоронэкспорт" осознает всю важность мероприятий по профилактике рисков в рамках риск-менеджмента, среди основных методов которого выбирает страхование, которое в случае возможных потерь сохраняет благосостояние предприятия стабильным.

Анализ методов оценки рисков показал, что необходимо учитывать такую возможность, что к одному ущербу могут привести несколько рисковых событий. В связи с этим автором рекомендуется проводить оценку рисков с учетом возможных сценариев возникновения ущерба. Для этого разрабатываются показатели наиболее типичных видов ущерба, которые взаимосвязаны со степенью риска.

В процессе исследования отношений между страхователем и страховщиком при страховании предпринимательских рисков раскрыто понятие системы страхования предпринимательских рисков. Разработан типовой алгоритм организации такого вида страхования и смоделированы процессы принятия решений при страховании предпринимательских рисков в деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт".

В ходе исследования даются рекомендации по использованию опыта крупнейших иностранных и российских страховых компаний при принятии на страхование предпринимательских рисков.

В настоящее время ФГУП "Рособоронэкспорт" наращивает объем экспортных операций. Расширяется география его деловых связей. Это дает основание предполагать, что все новые и новые риски будут появляться в его деятельности, и, поскольку разработанная система является открытой и саморегулирующейся, в ней безусловно найдется место и для новых категорий рисков, подлежащих управлению и страхованию.

В государствах с сформировавшейся рыночной экономикой компенсационное и инвестиционное значение страхования не подлежат сомнению и проявляются как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. При нынешнем уровне развития страхования в нашей стране есть пока основания говорить лишь о реальном проявлении его роли в сфере микроэкономики, так как страховой защитой охвачены не все сегменты хозяйственной деятельности субъектов. Макроэкономическое значение страхование будет приобретать по мере массового развития, подключения к страхованию всех субъектов промышленности, по мере распространения страховой защиты на максимально возможное число рисков любого характера.