Смекни!
smekni.com

Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь (стр. 1 из 2)

Валентина Шарова

"Искание правды, неутолимое русское стремление строить жизнь с Богом и по-Божьи, взыскание Града Божия, Китеж-Града, скрывавшегося от зла, разве пропало в нас? Не вы ли его искатели, этого Града Божия, потерявшие "град родимый", ныне трудящиеся во имя Града?"

И.Шмелев

Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь – это необычное паломничество. В чем же его необычность? В том, что при известной доле воображения, работе мысли и души человек может побывать во Святой Земле, благословенном месте, где родился, жил, проповедовал и принял муки за род человеческий Спаситель наш Иисус Христос. Для всех христиан Иерусалим есть особое, достопоклоняемое место. Не все имеют возможность побывать на Святой Земле, а до Ново-Иерусалимского монастыря можно и на электричке доехать. Но к этой поездке нужно особо подготовиться: взять с собой Евангелие, молитвослов с тропарями, отыскать книжечку "Сборник песнопений паломника на святых местах Палестины и Синая", а также заранее ознакомиться с жизнеописанием патриарха Никона – человека сложной и яркой судьбы. На памятных местах можно зачитывать ученикам отрывки из Евангелия, которые указаны в статье.

Представляем вам материалы, которые могут пригодиться в этой поездке.

I. Традиция воплощения образов Святой Земли на Руси и идея патриарха Никона создания образа Святой Земли под Москвой

Русская земля издавна определяла себя именно как Землю Святую, как образ Царства Небесного. Интерес русских к историческому палестинскому Иерусалиму возник одновременно с принятием христианства. Всей глубиной души восприняв Евангелие, русский народ бесконечно дорожил всем, что было связано с земной жизнью Спасителя и с обетованием спасения в Царствии Небесном, в "Иерусалиме Новом". Не исключено, что кто-то из русских бывал на Святой Земле и в Х и в XI вв. Правда, к этому времени Иерусалим уже сильно отличался от Иерусалима времен Христа. Первым, оставившим для потомков подробные записи о своем путешествии туда в 1104-1106 гг., оказался игумен Даниил. В своем "Хождении..." он детально описал все святые места Палестины, Иерусалима.

В разное время, в разных местах Руси разнообразными художественными средствами создавались образы Святой Земли. Вот почему с древнейших времен встречаются у нас в различных местностях евангельские названия: Гефсиманский сад, Иордан, Иерусалимская долина, Елеонская гора... А в градостроительных композициях, начиная с Киева, Владимира, в других крупных русских городах, а также в Москве XVII в., совершенно сознательно стараются воплотить образы как древнего Иерусалима, так и нового, Небесного, Иерусалима. Появляются в этих городах Золотые ворота, Голгофы и т.д.

Патриарх Никон задумал устроить образ обетованной земли в Подмосковье, и ему это удалось. Новый Иерусалим, созданный патриархом Никоном, был наиболее полным воплощением образа Святой Земли в России. По его указанию в Святую Землю отправился ученый иеромонах Троице-Сергиева монастыря Арсений Суханов, который по возвращении из поездки доставил патриарху чертежи, планы и точную модель храма Воскресения Христова в Иерусалиме, а также чертежи Вифлеемского храма Рождества Христова. Под личным наблюдением патриарха Никона начались работы по воплощению в жизнь грандиозного замысла. И вот в 60 км от Москвы на глазах изумленных современников стал возникать "Новый Иерусалим" – архитектурно-ландшафтная икона, совместившая в себе образы многих палестинских святынь.

Центром его стал Ново-Иерусалимский монастырь, главный собор которого был построен по подобию храма Гроба Господня (Воскресения Христова) в историческом Иерусалиме.

Задумывая этот необычный монастырь более трехсот лет тому назад, патриарх Никон заботился о тех, кто не смог побывать на Святой Земле. Чтобы человек, побывав здесь, имел возможность воскресить в памяти Евангельские события.

Окрестности монастыря: селения, холмы, река Истра – все напоминало оживший пейзаж христианской Палестины. Здесь был создан не имеющий аналогов в христианском мире архитектурно-ландшафтный образ Святой Земли, где в топографическом соответствии с прообразом были расположены Елеон, Вифания, Фавор, Ермон, Иордан и другие святые места Палестины.

II. Краткое жизнеописание патриарха Никона

Патриарх Никон (в миру Никита Минин) прожил насыщенную событиями, трагическую жизнь. Он, как никто другой, познал взлеты и падения. Изучение жития и деяний патриарха Никона, с привлечением новых источников, позволяет уточнить и переосмыслить многие факты его биографии. В современных исследованиях патриарх Никон предстает как богослов и проповедник, иконописец и мудрый зодчий, врачеватель духовный и телесный, получивший от Господа благодатные дары прозорливости и чудотворений. О нем, в том числе и о его взаимоотношениях с царем Алексеем Михайловичем, было написано много работ, в том числе и современных авторов. Мы приведем основные даты жизни патриарха Никона.

1605 г. – в селе Вельяминово Новгородской губернии в семье благочестивых родителей родился мальчик Никита.

1626 г. – Никита женится и принимает сан священника.

1636 г. – переселение в Москву, 10 лет служения священником. После смерти всех трех сыновей отец Никита и его жена принимают монашеский постриг. Отец Никита постригается с имением Никон в Анзерском скиту на Соловках..

1648 г. – принимает сан митрополита Новгородского и Великолуцкого.

1652 г. (25 июля) – поставление митрополита Никона на патриаршество (после смерти патриарха Иосифа).

1656 г. – основание Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. (1653 г. – основание Иверского монастыря; 1656 г. – основание Крестного монастыря.)

1658 г. – оставление Никоном патриаршества. (Причина – утверждал главенство церковной власти над царской, несогласие царя Алексея Михайловича по этому вопросу.)

1666 г. – Церковный Собор по делу патриарха Никона, над патриархом Никоном.

1667 г. – принятие Церковным Собором подготовленных под руководством патриарха Никона изменений в обрядах Русской Православной Церкви, исправление богослужебных книг, что положило начало расколу в Русской Церкви.

1666–1681 гг. – ссылка Никона в Ферапонтов монастырь (10 лет), а затем в Кирилло-Белозерский монастырь.

1681 г. – возвращение Никона из ссылки и его смерть по пути в Москву в Ярославле (17 августа).

Когда в августе 1681 г. тело патриарха Никона везли в Новоиерусалимский монастырь, то остановились на Елеонской горе против обители, у часовни, сооруженной, как пишет Шушерин, "во знамение общей любви и совета" патриарха Никона и Алексея Михайловича "к начинанию обители святыя и именованию, еже есть Новый Иерусалим...". В наши дни этой часовни нет, ныне здесь пересекаются дороги в Зеленоград и Клин. Как это место выглядело в XIX в., описано у А.Н. Муравьева ("Путешествие по святым местам"). В те времена от часовни до монастыря шла березовая аллея. "...тихо приближался я к обители в прохладной тени дерев и с утешительным чувством переступил за священные врата, на коих изображено вербное торжество Спасителя".

III. Постройки монастыря, его окрестности и отраженные в них события Священной истории

Вход в монастырь – через врата с церковью Входа Господня в Иерусалим.

Это служит напоминанием, что с Елеонской горы накануне Своих крестных страданий под возгласы "Осанна" Христос вошел в Иерусалим через Золотые ворота (Мф.21, 1–11; Мк.11, 1–11; Лк.19, 29–44; Ин.12,12–19).

В монастыре можно обратиться в экскурсионное бюро, и экскурсовод расскажет историю монастыря и покажет храм Воскресения Господня.

Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря воспроизводит Святые места и святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме, связанные с крестными страданиями, распятием, погребением и воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Храм создан по образу и подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме, основанному царицей Еленой в IV в. В Воскресенском соборе, как и в храме Гроба Господня, можно подняться на Голгофу, поклониться Камню повития, увидеть Святой Гроб Господень и место Обретения Животворящего Креста Господня. Ясно, что подобие храму в Иерусалиме соблюдено далеко не во всем. Планировка храма патриарха Никона в Новом Иерусалиме, размеры внутренних помещений – все это в точности соответствовало палестинскому прототипу. Однако внешнее убранство, отделка – как внешняя, так и внутренняя – были совершенно другими. Они были исключительно русскими, самим Никоном придуманными и производили впечатление необыкновенной красоты, намного превосходящей оригинал. Благодаря трудам патриарха Никона у нас, в сердце Русской земли, под Москвой возникла благодатная икона Святой Земли – "Небесного Града Нового Иерусалима", чтобы "всякая душа благочестивая, желающая пречудный храм Воскресения Христова, иже в Иерусалиме, видети и тамо в нем сущим святым местам поклонитися, но ради дальнего расстояния оного дойти не могущая, созерцая сюда вшедши и разумей внутрь заключенных вещей душеполезную тайну, иже Спаситель твой тамо между неверными, здесь же среди благочестивых христиан в воспоминание Спасителевых страстей, смерти и тридневного Воскресения, в храме Ново-Иерусалимском представляет" (надпись XVIII в. при входе в Воскресенский собор).

В ходе экскурсии вам покажут подземную церковь Святых Константина и Елены, место обретения Креста и в нем колодец "Живоносный источник". Вы пройдете Крестным путем Спасителя и подниметесь на Голгофу с Распятием. Гроб Господень (Кувуклию) сейчас можно увидеть только на расстоянии, поскольку эта часть храма реставрируется. Далее вы пройдете в придел Усекновения главы Иоанна Предтечи, где находится гробница Святейшего патриарха Никона. Освящена и действует сейчас церковь Успения Пресвятой Богородицы, находящаяся в северной части храма. В этой церкви находится святыня монастыря – частица мощей мученицы Татианы. В свое время десницу мученицы Татианы подарила монастырю великая княжна Татьяна Михайловна, сестра царя Алексея Михайловича. Она сыграла большую роль в примирении юного царя Федора Алексеевича с опальным патриархом Никоном.