Смекни!
smekni.com

Москва прирастала слободами. Слободы Шаболовская и Донская (стр. 2 из 3)

Ризоположенская церковь - одно из самых красивых зданий московского барокко: граненые главы, увенчанные роскошными прорезными золочеными крестами, белокаменные наличники, венецианские раковины на месте закомар. Очень красив храм внутри - особенно его высокий шестиярусный иконостас с храмовой иконой XVII века. Стены и своды покрыты высоким рельефом - картушами, акантом, фигурками ангелов. У церковной ограды стоит белокаменный обелиск на том месте, где, по преданию, и произошла передача ризы.

Риза хранилась до 1918 года в Успенском соборе Кремля, но где она ныне - неизвестно. Частицы ее ранее находились также в нескольких церквах - в Киеве, Петербурге, Ярославле. На честь обладания ризой Христа претендует немало церквей и за рубежом, таких насчитывается около двух десятков.

На Донской улице находилось одно из самых симпатичных учреждений Москвы, взявшее на себя заботу о глухонемых детях. Его основателем был Иван Карлович Арнольд. В двухлетнем возрасте он упал, из-за сильного сотрясения потерял слух и уже взрослым посвятил себя воспитанию и обучению глухонемых детей. В 1860 году он открыл в Москве школу для таких детей, но из-за финансовых трудностей не смог продолжить дело. Только с помощью П. М. Третьякова, принявшего в нем самое горячее участие, а также других благотворителей удалось поставить это благородное дело на крепкое основание. В 1873 году на Донской улице приобрели участок земли, на котором по проекту А. С. Каминского выстроили специальное здание (№ 37) для училища и в феврале 1876 года открыли его. Павел Михайлович в продолжение нескольких десятков лет жертвовал крупные суммы на покупку земли, на строительство, обзаведение училища, причем всегда просил, чтобы никто не знал о его щедрости - все взносы были анонимными. После кончины Павла Михайловича, когда училище перешло к городу, его назвали Арнольдо-Третьяковским. Дети получали общее образование и практические навыки. После революции училище закрыли, а здание отдали различным организациям. Теперь в перестроенном здании училища Дом научно-технического творчества молодежи, и только зайдя во двор можно увидеть детали декоративного убранства старого здания Каминского. На этом участке в XVIII веке находилась текстильная фабрика с шестью станами купца Ивана Кушашникова, заведенная им в 1752 году. Здесь стояли его каменные палаты, объем которых был впоследствии включен в здание училища.

Почти у самого Донского монастыря, на левой стороне улицы, находится Клиника неврозов, среди зданий которой выделяется одно, стоящее за забором, но видное с улицы (№ 43). Это прекрасная имитация классического особняка, выполненная в 1913 году молодым талантливым архитектором Е. В. Шервинским для нервной клиники "лекаря" С. Л. Цетлина.

Донской монастырь

Донская улица подводит к стенам и башням Донского монастыря, ансамблю, в котором в продолжение более 50 лет находился Музей архитектуры.

Многоопытные сотрудники музея регулярно устраивали выставки. Во многом именно благодаря им сохранились драгоценные фрагменты разрушенных памятников старины в России - Сухаревой башни, Успенской церкви на Покровке, монастыря в Калязине, храма Христа Спасителя, Красных и Триумфальных ворот в Москве. Теперь здесь монастырь, и мы, к сожалению, лишились прекрасного музея.

Возникновение Донского монастыря связано с событиями лета 1591 года, когда в пределы Русского государства вторгся крымский хан Казы-Гирей и направился к Москве. Русская армия, которой фактически командовал Борис Годунов, "государев шурин и слуга, боярин и конюшей и намесник казанской и астраханской", стала на защиту Москвы. Крымцы напали на русское войско, "бой был ровно", а ночью русские отправили большой отряд во фланг Казы-Гирея, и он отступил от Москвы, а на Оке был разбит и бежал. Русское войско, удовлетворенно писал летописец, "прогнав царя, приидоша к Москве, дал бог здорово".

Годунов, фактический правитель государства и опытный политик, понимавший, как важен для него престиж, и, несомненно, думавший о том, кто будет править государством после кончины слабоумного царя Федора, постарался из победы над Казы-Гиреем получить возможно больше политической выгоды. Современники его писали, что он раздал небывалое количество наград победителям крымского хана - золотых монет и тканей, а на том месте, где стояли его войска, основал монастырь с церковью во имя иконы Донской Богоматери, бывшей тогда в обозе - монастырь так иногда и назывался: "что в обозе".

Первым стали строить в 1593 году каменный соборный храм во имя Донской иконы. Это было мемориальное сооружение - небольшой стройный четверик с трехступенчатой горкой кокошников завершался одной главой на высоком барабане. Борис Годунов строил этот храм "по виду ради богоугодного дела, а по правде из-за своего безмерного тщеславия", и он не постеснялся выставить - неслыханное дело! - свое изображение на стене храма. К вящему сожалению нашему, этот редчайший прижизненный портрет не дошел до нас, и, вероятно, не только из-за неоднократных перестроек собора, но и из-за отрицательного отношения к царю Борису новой династии Романовых.

Уже позднее (1677-1679 гг.) к четверику храма пристроили длинную трапезную, два боковых придела и шатровую колокольню. Этот храм стал называться Малым или Старым после того, как в самом центре монастыря поднялся величественный Новый собор, освященный также в честь Донской иконы.

В первые годы Романовы явно не благоволили маленькому монастырю, и его в 1650 году даже приписали к такому же захолустному Андреевскому, но через несколько лет неожиданно начали одарять вкладами и жертвовать огромные суммы на строительство, которое полностью изменило облик монастыря. Такое внезапное благоволение связывают с военными походами фаворита Софьи - князя Василия Голицына против Крыма. Перед первым его походом в 1684 году заложили огромный по тому времени новый монастырский собор, но в обстановке острейшей политической и вооруженной борьбы между Софьей и Петром за власть и после поражения царевны было не до собора. Строительство возобновилось в 1692 году, и только через шесть лет он был закончен и освящен. Тогда же начали строить монументальные стены монастыря с ажурными башнями, но вскоре возведение стен приостановилось, и только благодаря завещанию думного дьяка Якова Кириллова и обету его вдовы Ирины, оставивших средства монастырю, строительство возобновилось. Стены были не только декорацией, но надежно служили ограждением монастырской братии от соблазнов мира (не надо забывать, что монастырь использовался и как место заключения). Окончание возведения стен приходится на 1711 год.

Большой собор - уникальное сооружение в Москве, ибо такое расположение малых глав по странам света вокруг центральной главы нигде более не сохранилось; многие связывают его внешний вид с украинскими постройками, что особенно заметно на рисунке первой половины XVIII века. Внутри собора находится величественный иконостас, для создания которого понадобилось четыре года, - его начал Карп Золотарев в 1695 году и закончили в 1699 году другие мастера - Григорий Алексеев и Илья Федоров. В иконостасе находится Донская икона, но не оригинал, а ее точная копия. Стенная живопись произведена "по совету Баженова" итальянцем Антонио Клауди в 1782-1785 годах. Под ногами пол, выложенный чугунными плитами - дар грузинской царевны Дарьи: игуменом монастыря был грузин монах Лаврентий, и в подполье Большого собора возникли Сретенская церковь и грузинские захоронения.

Всплеск строительной деятельности в монастыре относится к началу XVIII века - тогда, начиная с 1730 года в продолжение более чем 20 лет, строилась колокольня над западными воротами, так и оставшаяся незаконченной. Проект ее составил петербургский зодчий Доменико Трезини, а начал строить московский архитектор Иван Шедель. Денег не хватало, строили с большими перерывами, и только в 1753 году архитектор А. П. Евлашов закончил колокольню, но все-таки капители колонн остались неотделанными. К этому же строительному периоду относится и Тихвинская церковь над главными северными воротами "с приезду", построенная на пожертвования царицы Прасковьи Федоровны, жены царя Ивана Алексеевича. Это изящное сооружение несет на себе черты новой петровской архитектуры, но в то же время сохраняет живую связь с "нарышкинским барокко". Автор неизвестен, но предполагают, основываясь на некотором сходстве с Меншиковой башней, что построил церковь Иван Зарудный.

Рядом с воротами, с западной стороны от них, - караульня 1693 года, над ней надстройка 1734 года архитектора Ивана Мичурина. Здесь содержался под домашним арестом патриарх Тихон: ему в 1922 году отвели три комнаты на втором этаже. Он не имел права никуда выходить, кроме прогулок по высокой площадке вокруг церкви, откуда подавал благословение собиравшимся внизу. В этом доме на патриарха совершили покушение и отсюда перенесли его тело в Малый собор.

В 1714 году рядом с больничным корпусом возвели небольшую церковь святого Евфимия. В начале XIX века Голицыны полностью ее перестроили и переосвятили во имя Архангела Михаила. Церковь выпадает из общего облика монастырских строений. Есть сведения, что автором ее был архитектор И. В. Еготов. В ней находился отдел музея, посвященный мемориальной скульптуре.

Кроме церковных строений в монастыре в 1758-1760 годах появились каменные монастырские кельи. Одноэтажное здание их рядом с церковью Михаила Архангела надстроено в 1891 году архитектором А. П. Поповым.