Смекни!
smekni.com

История Юго-Запада Москвы (стр. 2 из 4)

И сейчас, после восстановления разрушенных обителей в благодатные места Оптино и Шамордино не ослабевает поток паломников. Тянутся православные из Москвы и ее окрестностей по Калужскому тракту за исцелением духовным, за помощью в бедах к великому старцу Амвросию и ко всем старцам Оптинским и уносят в своих сердцах благословение святых подвижников в земле Калужской просиявших. Пульсирует артерия духовности, ведущая в благодатную землю. И не даром именно у нас, в малой Калуге на Московской земле, в 1997 году появилось подворье Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Отрадно сознавать, что с возведением здесь храма в честь чудотворного образа Калужской Божьей Матери, не раз спасавшей землю Калужскую "от врагов иноплеменных", "даровавшая победу воем российстем" оберегающая от "тлетворных ветров и смертоносных язв", Пресвятая Богородица теперь взяла под свой покров и наш Теплый Стан - крайний уголок Москвы перед выездом по направлению к Калуге. Место, откуда начинается дорога к чудотворному образу.

Своя история

Сейчас мы с вами живем на земле, имеющей свою историю, свои особенности развития, сильно отличающие ее не только от Москвы, но и от остальной части бывшего Подмосковья, придавшие здешним местам особый, неповторимый колорит. Многие из этих особенностей здешних земель объясняются историческими причинами.

Монголо-татарское нашествие принесло сюда смерть и разорение. В конце декабря 1237 года, взяв Рязань, войска Батыя захватили Коломну и двинулись к Москве. Москва была сожжена, не избежал этой участи и юго-западный пригород. Однако вскоре будущая российская столица и ее окрестности возрождаются вновь. Этому способствует мощный приток переселенцев, бежавших от татарского насилия в московские земли, под защиту дремучих лесов и топких болот, куда труднее было добраться коннице захватчиков. В XII-XIII веках территория Подмосковья была настолько лесистой, что летописец в качестве курьеза приводил такой факт: в 1175 году во время княжеской междоусобицы два враждебных войска, вышедшие навстречу друг другу (из Москвы и Владимира), заблудились в лесных чащобах и разминулись. Не раз леса защищали Подмосковье во время татаро-монгольского ига.

Меж тем заселение продолжалось. Шло оно в основном по течению рек, снизу вверх. Проследить это можно по названиям рек. Например, к югу от Москвы, в районе современного Подольска, в реку Пахру впадает Десна. Откуда она получила свое название? На древнерусском языке это слово обозначало правую сторону чего-либо ("десница" - правая рука, "одесную" - справа). В действительности Десна впадает в Пахру с левой стороны, но перед славянами, поднимавшимися вверх по реке, Десна представала именно по правую руку. В то время, пока татары хозяйничали в городах и на больших дорогах, лесные районы Подмосковья оживали и постепенно заселялись.

Первопоселенцы

На юг из Москвы вели несколько торговых дорог. В Боровск, Калугу и далее в Крым шла Калужская дорога. О ее конечном пункте до сих пор напоминает Крымский мост в столице, построенный на месте старинного Крымского брода: здесь пересекали Москву-реку купеческие обозы. В торговом отношении это дорога была более оживленной и безопасной, чем Серпуховская. В отличие от Калужской, Серпуховская дорога являлась кратчайшим путем в Крым, но за Окой она пролегала по малозаселенным и пустым местам, где торговцев могли подстерегать татары и разбойники. Поэтому в XIV столетии она использовалась лишь в военное время для посылки гонцов с известиями. Купцы же ездили по Серпуховской дороге в Крым лишь в сопровождении больших посольств, с надежной охраной. В районе Котлов от Серпуховской дороги отделялась Коломенская с ответвлением на Каширу.

По нашим сегодняшним понятиям торговые дороги и удобные пути сообщения - большое благо. Но в древности на это смотрели иначе. Для жителей придорожных сел были разорительными проходы татарских послов, ездивших в сопровождении многочисленной вооруженной охраны. Одной из наиболее часто посещаемых такими "гостями" была придорожная станция - будущая деревня, а впоследствии и район Москвы - Теплый Стан.

Не менее тяжким бременем для придорожных обитателей были частые проезды княжеских гонцов и ратных людей. По обычаям того времени гонцы имели право требовать лошадей и корм для них задаром только "ради воинских вестей", а в остальных случаях должны были покупать припасы "ценою", т.е. по добровольному соглашению. Но это правило постоянно нарушалось, и население жаловалось в челобитных, что гонцы и ратные люди берут корм не "ценой", а "сильно", травят и вытаптывают посевы и покосы, употребляют на топливо "нутро избяное".

Также страдали крестьяне во время прохода княжеских дружин. Хорошо еще, если ратники шли большим войском, под началом воевод, следивших за порядком и дисциплиной. Когда же дружинники возвращались обратно мелкими группами, нередки были мародерство и вымогательство.

В XIV веке начинают особенно интенсивно заселяться земли, расположенные к юго-западу от города. Вдоль больших торговых Боровской и Калужской дорог появляются новые села и деревни. К сожалению, не сохранилось материалов по их ранней истории. Много старинных документов погибло в огне огромного пожара в Кремле в мае 1626 года. Тем не менее все же имеется возможность установить, когда именно возникли эти селения на Юго-Западе. Помочь заглянуть в глубь веков позволяет топонимика - наука о происхождении географических названий.

С первой половины XIV века, когда московские князья получили великое княжение, на службу в Москву потянулись представители крупнейших боярских родов из других русских княжеств. Московские князья были заинтересованы в приеме новых служилых людей, ехавших к ним с чадами, домочадцами и челядью, ибо это увеличивало их могущество. Бояре эти получали наряду со льготным налогообложением еще и обширные земельные владения.

Одним из таких переселенцев был боярин Андрей Иванович, по прозвищу Кобыла, ставший родоначальником царской династии Романовых и других известных дворянских фамилий. В Москве он сразу же занял видное положение. Из летописи известно, что в 1347 году он исполнял очень почетное поручение - великий князь Семен Гордый послал его в числе других бояр сватом в Тверь за своей невестой, дочерью тверского князя. Несомненно, что в Москве Андрей Кобыла с сородичами должен был получить большие земельные владения. У него были племянники: Кирилл Вороба и Нестор Деревль. От них, вероятно, и получили названия возникшие во второй половине XIV века села Воробьево и Деревлево. Старшим из пяти сыновей Андрея Кобылы был Семен Жеребец. По его имени, видимо, названо село Семеновское.

Другой видный боярский род в Москве XIV столетия - Вельяминовы. Они стали служить Московским князьям еще при Данииле и на протяжении нескольких поколений наследственно занимали важнейшую должность московского тысяцкого - фактически главного воеводы. В середине XIV века этот пост пренадлежал Василию Васильевичу Вельяминову. Свое положение он сохранил и в дальнейшем, породнившись с великим князем Дмитрием Донским. Братом Василия Вельяминова был боярин Федор Воронец, родоначальник ветви Воронцовых-Вельяминовых. Очевидно, от его прозвища и получило свое название село Воронцово.

Наряду с вотчинами представителей видных родов московского боярства к юго-западу от Москвы находились и владения мелких служилых людей. Коньково и соседнее Воронино (позднее оно стало называться Богородским) получили свои названия от землевладельцев "средней руки" - Коньковых и Ворониных, сведения о которых встречаются в документах рубежа XIV-XV столетий.

Усадьбы

В начале XVI века в этих местах были заложены великокняжеские (государевы) сады, стали появляться усадьбы. Усадьба Ясенево славилась своим образцовым плодопеременным хозяйством, яблоневыми садами, земляничными огородами. На территории района развил свою полезную деятельность кружок "культурных помещиков": владелец Узкого граф Петр Александрович Толстой, владелец Ясенева князь Сергей Иванович Гагарин и владелец Большого Голубина Антон Иванович Герард. Они полагали, что "долг русского дворянства - быть примером и заниматься своими землями как можно прилежнее и на высшем агрономическом уровне". В 1820 году она образовали первое Императорское Московское общество сельского хозяйства, президентом которого был генерал-губернатор Москвы князь Дмитрий Владимирович Голицын, а вице-президентами стали Толстой и Гагарин.

Природные условия

Привлекательными эти земли были не только из-за близости к Москве, Издавна эти места отличались благоприятными природными и климатическими условиями. Окрестности Теплого Стана расположены на правом берегу Москвы-реки и занимают центральную, наиболее высокую, часть Теплостанской возвышенности, наивысшая точка которой (как и всей Москвы) отмечена памятным камнем на пересечении Профсоюзной улицы и Новоясеневского проспекта. С севера возвышенность обрывается с 80-метровой высоты к Москве-реке Воробьевыми горами, а с запада - Татаровскими высотами.

Возвышенность служит водоразделом между реками Москвой и Пахрой. Здесь же находятся истоки основных рек округа: Раменки, начинающейся в Воронцовском парке с притоками Очаковкой и Самородинкой; Котловки; почти полностью скрытой в трубе Чертановки; Сетуни, Фильки, Городни, наполнившей своими водами ожерелье прудов - Нижний и Верхний Царицынские и Борисовский и, наконец, Битцы, всего километр тянущейся по Москве и впадающей в Пахру. Здешние недра содержат большие запасы подземных вод; обладая большим напором, они достигают поверхности земли и подпитывают ручьи и многочисленные родники, которыми особенно богаты Битцевский и Тропаревский лесопарки.