Смекни!
smekni.com

История Юго-Запада Москвы (стр. 4 из 4)

Бурное развитие науки тоже дало о себе знать. Еще до войны планировалось перевести на юго-запад Подмосковья часть учреждений Академии наук. С этой целью в ведение Академии здесь были переданы большие земельные участки. В конце 1940-х годов на науку вновь было обращено пристальное внимание.

Только в течение 1951 - 1957 годов в Москве было создано около 30 (!) новых институтов системы Академии наук. В конце 1950-х годов, например, в тогда еще подмосковном Конькове был основан Институт химии природных соединений, ныне - всемирно известный Институт биоорганической химии РАН. В 1950-е годы, когда по инициативе будущего академика Михаила Михайловича Шемякина институт только создавался, это направление науки казалось почти фантастикой. Одного этого научного учреждения хватило бы, чтобы навсегда вписать юго-запад Подмосковья в историю мировой науки. А ведь институтов такого уровня здесь около десятка.

В конце 1950-х годов наука вышла на такой уровень, что требовала не только специалистов и соответствующего оборудования, но и больших площадей под экспериментальную базу. Весьма желательной для достижения результатов была и концентрация однопрофильных научных учреждений в одной местности. Так объективно создавались основы для формирования "наукоемкого" Юго-Западного региона столицы.

А город меж тем рос. В 1945 - 1950 годах население столицы увеличилось больше чем на полмиллиона. Стало очевидным то, что старыми методами и темпами строительства в Москве проблемы не решить: нужно было построить как можно скорее качественное и дешевое жилье. Те, кто вынес на своих плечах ужасы войны, продолжали мыкаться по землянкам и баракам.

Еще в 1935 году был принят Генеральный план застройки Юго-Запада. Война помешала планам, но к воплощению идей расширения Москвы на юг вернулись после Победы. По генеральному плану Москвы 1950 года, преобладающее значение отводилось росту столицы в юго-западном направлении.

Поворотным в биографии юго-западных территорий стал 1956 год. Он вошел в историю вместе с красивым названием Черемушки - до того времени безвестного подмосковного селения. Здесь началась экспериментальная застройка. Именно отсюда началось победное шествие ставших ныне притчей во языцех "хрущевок" по всей стране и даже за рубеж (причем не только в соцстраны, но и, например, в Финляндию).

Организаторы эксперимента добились главного - даже с учетом еще не освоенных индустриальных методов строительства, практически только за счет "усовершенствования планировки", стоимость квартир в Черемушках была снижена на целых 30%!

Но вот в экспериментальном квартале Черемушек наконец стих шум стройки и жильцы отпраздновали новоселье. Шел 1958 год. В 1956 - 1958 годах новые бесплатные квартиры получили более миллиона москвичей! Это было, пожалуй, первым заметным бытовым достижением послевоенного времени.

В 1960 году вокруг города прошла Московская кольцевая автодорога (МКАД), охватившая районы новой застройки, протянувшаяся на 109 км, и ставшая внешней границей города. Таким образом, будущие окраины Юго-Запада Москвы официально вошли в границы города, и с этого времени начинается их застройка и, увы, заканчивается история одного из красивейших сельских уголков Московской губернии.

Увы, потому, что слишком поздно приходит понимание истинных ценностей. Когда были безжалостно уничтожены целые деревни и села, разграблены или разрушены "пережитки прошлого" - помещичьи усадьбы, закрыты, осквернены и беспощадно эксплуатировались здания православных храмов, теперь сложно восстановить былую красоту и великолепие этих мест хотя бы в памяти тех, кому выпало жить новых московских микрорайонах: Теплом Стане, Ясеневе, Беляеве, Конькове, Тропареве. Возможно, что-то мы потеряли навсегда. Но давайте постараемся бережно относиться и сохранить хотя бы то, что нам осталось в наследство от былой истории наших мест.