Смекни!
smekni.com

Владимир Соловьев в Москве (стр. 3 из 4)

Дом Лихутина (Пречистенка, 39/22)

"Москва, Пречистенка, дом Лихутина" - этот адрес чаще всего встречается в переписке В.С.Соловьева. Он бывал там наездами в 1881-1897гг. Постоянно же в доме Лихутина, находящемся на углу Пречистенки и Зубовского бульвара, жили его мать и сестры Надежда и Поликсена. "Из всех мест на земном шаре я, конечно, предпочитаю два: Пустыньку (когда не слишком холодно) и дом Лихутина (когда не слишком музыкально), но, увы, окончательно фиксироваться не могу ни там, ни здесь, ибо je suis ne' sous astre des voyages (Я рожден под звездой странствий (фр.)). или, говоря высоким библейским слогом, должен ходить перед Господом, что, конечно, лучше, чем ходить перед людьми на задних лапах. Малая способность к делу последнему не позволяет мне в наши дни (довольно подлые времена) найти себе постоянную житейскую раму".

В лихутинской квартире у Соловьева был отдельный кабинет, в котором он создал многие свои произведения. Тогда дом Лихутина был двухэтажным. Свой нынешний облик он приобрел после капитальной реконструкции незадолго до начала Первой мировой войны.

Дом Голицына (Волхонка, 14)

Единственную главу своих воспоминаний В.С. Соловьев посвятил Ивану Сергеевичу и Анне Федоровне Аксаковым, которых он любил и посещал, когда бывал в Москве. С сентября 1885г. Аксаковы снимали квартиру на территории большой городской усадьбы на углу Волхонки и Малого Знаменского переулка, принадлежавшей гвардейскому полковнику князю С.М.Голицыну.

К сожалению, хозяину квартиры И.С. Аксакову суждено было прожить в ней совсем недолго - 6месяцев. Он скончался 27 января 1886г. в своем кабинете, за рабочим столом, редактируя очередной номер издаваемой им газеты "Русь".

В документах и справочниках все постройки усадьбы на Волхонке, как правило, объединены под общим названием "Дом Голицына". Автор статьи о Соловьеве в последнем издании энциклопедии "Москва" А.П. Козырев считал, что квартира Аксаковых на Волхонке находилась не в основном княжеском особняке, а в одном из несохранившихся флигелей.

Если это так, то, скорее всего, этот флигель был уничтожен в 1920-хгг. вместе с соседними постройками, когда двор бывшей голицынской усадьбы очищали от старых строений. На их месте предполагалось сооружение огромного здания библиотеки Коммунистической академии.

Бывший же особняк С.М. Голицына, надстроенный в те же 1920-егг., сегодня занимает Институт философии. Перед ним предполагается сооружение памятника В.С.Соловьеву как основоположнику отечественной философии. Один из уцелевших флигелей перестроен под Музей личных коллекций - филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Государственный исторический музей (Красная пл., 1/2)

С именем В.С. Соловьева связано и известное всем здание Государственного исторического музея. В начале апреля 1887г. там состоялась его лекция "Славянофильство и русская идея", прочитанная с благотворительной целью. Сам философ так описал это событие в письме к своему знакомому Ф.Б. Гецу: "Две недели тому назад я прочел здесь в пользу бедных студентов публичную лекцию, которая доставила этим студентам около 2.000 руб., а московской славянофильствующей публике - большое неудовольствие. Я же, хотя по причине болезни читал слабо, но доволен тем, что умел сказать, что хотел, а также тем, что мои противники не могли противопоставить моей мысли ничего, кроме своего неудовольствия - признак, что будущее принадлежит не им. Кажется, на мое счастье в газетах ничего не было об этой лекции, а то это опять возбудило бы против меня цензуру, которая, по-видимому, начинает смягчаться".

Дом Бутурлиной (Знаменка, 12/2)

Одна из достопримечательностей старинной московской улицы Знаменки - огромный "допожарный" барский особняк, во времена Соловьева принадлежавший генеральше Марии Сергеевне Бутурлиной, владелице подмосковной усадьбы Ясенево. Квартиру в этом особняке долгое время снимал сосед Бутурлиной по имению и Московский губернский предводитель дворянства князь Петр Николаевич Трубецкой - типичный русский барин, любивший, как говорится, хорошо поесть и весело пожить, ценитель породистых лошадей и шикарных женщин, бывший сводным братом друзей В.С. Соловьева Сергея и Евгения Николаевичей Трубецких. Разумеется, его нельзя причислить к числу людей, близких Соловьеву. Однако они, безусловно, были знакомы. Недаром московский адрес князя значится в письме философа к М.М. Стасюлевичу от 12сентября 1892г.: "Москва, Знаменка, дом [М.С.]Бутурлиной, Е[го] С[иятельству] князю Петру Николаевичу Трубецкому, для передачи кн[язю] Серг[ею] Ник[олаевичу] Трубецкому".

Впоследствии особняк на Знаменке занимала гимназия, организованная Е.А. Кирпичниковой, дочерью профессора Московского университета, - одно из первых отечественных учебных заведений, в котором было введено совместное обучение мальчиков и девочек. После Октябрьского переворота эта гимназия превратилась в элитную школу, в которой учились дети многих коммунистических лидеров. Перед ней был установлен бюст наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета М.В. Фрунзе, чье имя в 1925-1991гг. носила Знаменка. В настоящее время бывший особняк М.С. Бутурлиной занимает средняя музыкальная школа им.Гнесиных.

Дом Рахманова (Арбат, 55)

Один из немногих московских музеев, в какой-то степени имеющих отношение к В.С.Соловьеву,- Музей-квартира Андрея Белого (Бориса Бугаева) на Арбате. Там не раз бывал Соловьев, знакомый с поэтом и его родителями.

Большую часть дома, в котором жил А. Белый, ныне занимает Министерство иностранных дел. За исключением его квартиры, все остальные помещения перепланированы. Даже в нее устроен новый вход, поэтому осмотр музея начинается не с прихожей, как было раньше, а с кухни.

Редакция журнала "Вопросы философии и психологии" (Вспольный пер., 13)

Редакция журнала "Вопросы философии и психологии", издаваемого Московским психологическим обществом, в 1889-1918 гг. находилась в двухэтажном доме во Вспольном переулке. Постоянными авторами этого издания, помимо В.С. Соловьева, были братья князья С.Н. и Е.Н. Трубецкие, Н.Я.Грот, Л.М.Лопатин, В.П. Преображенский. Постоянной темой переписки Соловьева с Гротом, первоначально бывшим редактором журнала, была проблема публикаций его работ.

После смерти Грота журнал возглавил сначала Преображенский, а затем Лопатин.

Последний раз Соловьев посетил редакцию "Вопросов философии и психологии" 15 июля 1900г. уже больным. Тогда ему был выдан аванс, чему он обрадовался и даже написал шутливый экспромт, который просил передать секретарю журнала Айхенвальду.

Соловьеву посвящен первый номер "Вопросов философии и психологии" за 1901г., составленный из воспоминаний о нем.

Дом общества русских врачей (Староконюшенный переулок, 36)

Одним из самых близких друзей В.С. Соловьева был профессор Московского университета князь Сергей Николаевич Трубецкой, впоследствии ставший его первым выборным ректором. Соловьев не раз бывал в московской квартире Трубецкого, находившейся в Староконюшенном переулке, был знаком с его женой Прасковьей Владимировной, дочерью Марией (впоследствии графиней Хрептович-Бутеневой) и сыновьями Николаем и Владимиром.

Именно у Трубецких в 1899г. состоялось устроенное Соловьевым чтение его последней работы "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории с включением краткой повести об Антихристе", своего рода ее апробация.

В 1900г. Трубецкой вместе с семьей перебрался в опустевшую квартиру отца, смерть которого почти совпала со смертью Соловьева.

В настоящее время здание, в котором жил Трубецкой, находится в стадии реставрации.

Гостиница "Славянский базар" (Никольская ул., 17)

Об излюбленном месте кутежей старой Москвы- ресторане "Славянский базар" - слышали почти все, тогда как об одноименной гостинице, расположенной в том же здании, знают очень немногие. По-видимому, ее первое посещение В.С.Соловьевым нужно отнести к 1878г. Тогда в "Славянском базаре" остановились графиня С.А.Толстая и ее дочь С.П.Хитрово, официально считавшаяся племянницей. Соловьев нанес им визит. Возможно поэтому, когда в 1892г. ему пришлось оставить дом Лихутина на Пречистенке "на время радикальной дезинфекции квартиры", в качестве временного жилья был выбран уже знакомый "Славянский базар".

Соловьев останавливался в этой гостинице и позднее, после переезда матери в Петербург, правда, все время в разных номерах. Сохранилось его письмо к князю Д.Н. Цертелеву с приглашением в гостиницу, относящееся к началу 1890-х гг. В 1899г. философа в свою очередь навещали в "Славянском базаре" брат и племянник М.С. и С.М. Соловьевы. Тогда в гостинице философ работал над переводом диалога Платона "Протагор". Последний раз он жил в "Славянском базаре" 14-15 июля 1900г.

К настоящему времени "гостиничная" часть "Славянского базара" перестроена. В ней размещено несколько учреждений и театр, для создания которого пришлось кардинальным образом перепланировать внутренние помещения. Другая же часть здания, "ресторанная", используется как и прежде. Не забудем, что ее также посещал Соловьев.

Дом Шереметева (Романов пер., 2)

Одним из жильцов огромного доходного дома, принадлежавшего графу С.Д. Шереметеву, в Шереметевском же, а ныне Романове, переулке был друг В.С. Соловьева А.Г. Петровский, который занимал должность врача при Московской городской управе. Племянник философа С.М. Соловьев еще в первой биографии своего дяди отметил, что в 1892г. тот, сняв дачу в с. Морщихе (близ станции Сходня Николаевской железной дороги), "...часто уезжал в Москву, где останавливался на квартире своего приятеля доктора А.Г. Петровского, человека доброго, радушного, с широкими умственными интересами".