Смекни!
smekni.com

Владимир Соловьев в Москве (стр. 4 из 4)

В свой последний приезд в Москву 15 июля 1900г. Соловьев успел заехать к нему из журнала "Вопросы философии и психологии". "Из редакции он отправился к своему другу А.Г.Петровскому, которого он поразил своим дурным видом", - вспоминал С.Н.Трубецкой.

После смерти В.С. Соловьева Петровский написал воспоминания о нем, которые прочел в виде речи на публичном заседании Московского психологического общества 2 февраля 1901г.

В настоящее время идет реконструкция дома, вкотором жил Петровский, под бизнес-центр "Романовъ". В ее ходе почти полность меняется внутренняя планировка, что приведет, к сожалению, кисчезновению квартиры, в которой бывал Соловьев.

Дом Загоскиной (Большой Левшинский пер., 6, стр. 2)

Во флигеле бывшего особняка Загоскиной рядом с Садовым кольцом находилась квартира одного из многочисленных московских знакомых В.С.Соловьева председателя Московского окружного суда Николая Васильевича Давыдова.

Однако философ побывал у него только один раз, 15 июля 1900г. в день своих именин, для того чтобы вместе отправиться к С.Н.Трубецкому, приходившемуся Н.В.Давыдову двоюродным братом. Хозяин квартиры, вернувшись домой из суда, обнаружил тяжелобольного Соловьева у себя дома лежащим на диване. Он упорно повторял только одно: "Я должен нынче быть у Трубецкого". В результате Давыдов вынужден был нанять извозчика и отправиться в дорогу вместе с Соловьевым.

Флигель, в котором жил Давыдов, только что реконструирован - абсолютно без учета его мемориальной ценности. К нему пристроена новая ограда. Сохранившийся по соседству основной дом усадьбы Загоскиной занимает Московский комитет Красного креста.

Узкое (Профсоюзная, 123-а, 123-б)

Есть усадьбы, названия которых ассоциируются с именами лучших представителей отечественной культуры. Михайловское - это Пушкин, Тарханы - Лермонтов, Ясная Поляна - Толстой.

К ним можно добавить и Узкое - Владимир Соловьев…

Зачастую в литературе последними хозяевами Узкого называют С.Н. и Е.Н.Трубецких. Это неверно. В действительности усадьба принадлежала их сводному брату князю Петру Николаевичу Трубецкому. Тем не менее С.Н.Трубецкой вместе с семьей периодически бывал в Узком. Он и пригласил Соловьева приехать к нему в усадьбу 15 июля 1900г. для того, чтобы отпраздновать именины.

Однако торжество не состоялось, так как Соловьев еще в Москве почувствовал себя тяжелобольным, и лишь безотчетное предчувствие смерти гнало его в дорогу. Помимо извозчика единственным спутником Соловьева оказался тогда родственник Трубецких Н.В.Давыдов. Они добрались до Узкого лишь поздно вечером. Соловьев оказался настолько слаб, что не смог самостоятельно выйти из экипажа. Его внесли в дом и уложили на диван в ближайшем свободном помещении, которым оказался находившийся на первом этаже большой кабинет владельца имения. Понемногу Соловьеву стало лучше, и он, не вставая, долго беседовал с С.Н.Трубецким о своей последней работе - письме в редакцию журнала "Вестник Европы".

На другой день приехавший в Узкое врач А.Н.Бернштейн нашел состояние Соловьева очень серьезным. Да и сам больной в тот же день стал говорить окружающим о своей скорой смерти, предчувствуя ее близость. 18 июля он исповедался и причастился у местного священника С.А.Беляева и к вечеру впал в забытье. Вскоре его не стало. 1августа было произведено вскрытие тела. По его результатам приехавшие врачи констатировали смерть от болезни почек - уремии. Затем гроб с останками Соловьева перенесли в церковь Казанской иконы Божией матери, а утром 3 августа после литургии он был поставлен на катафалк и отправлен в Москву.

После смерти Соловьева кабинет, в котором прошли его последние дни, стал местом паломничества. Интерьер, дополненный лишь табличкой с надписью о том, что здесь произошло, без изменений просуществовал, по крайней мере, до Октябрьского переворота. В 1922г. в Узком разместился санаторий (дом отдыха) Центральной комиссии по улучшению быта ученых (Цекубу), в котором отдыхали и работали практически все крупнейшие ученые страны, многие деятели культуры. "Соловьевский" кабинет сначала использовался как читальня, позднее - как бильярдная.

По свидетельству Н.Я.Мандельштам: "Когда мы жили в Узком, санатории Цекубу, разместившемся в усадьбе Трубецких, где умер Соловьев, О[сип] М[андельштам] поражался, как равнодушно советские ученые занимаются своими делами, пишут статейки, почитывают газеты и слушают радио в том самом кабинете, где […] умер Владимир Соловьев. Я тогда не знала ничего про Соловьева, и он с отвращением мне сказал: "Такая же дикарка, как они…" От этой профессорской толпы у О[сипа] М[андельштама] появилось ощущение варварского нашествия в священные места русской культуры. Он мало с кем разговаривал в таких местах и держался обособленно".

В настоящее время санаторий в Узком принадлежит Академии наук. В отличие от других помещений в "соловьевском" кабинете подлинных вещей времен Трубецких не сохранилось вовсе. Причем он по-прежнему используется как бильярдная. Смежное с кабинетом помещение, бывшая диванная (первоначально обставленная соответственно этому названию), также связано с памятью о Соловьеве. Там жили его мать и сестра. Сейчас в диванной расположена санаторная библиотека, где можно еще увидеть некоторые книги и книжные шкафы, принадлежавшие Трубецким…

Церковь, закрытая в 1929г., теперь опять действует, хотя почти ничего из первоначального убранства ее интерьеров также не сохранилось. Что же касается экстерьера, то нынешние шлемовидные купола здание получило только в 1979г. Они выполнены по проекту архитектора С.С.Кравченко, опиравшегося исключительно на аналоги. В соловьевское же время церковные купола были другими, менее широкими и более вытянутыми вверх. Несомненно, они не могли быть одновременны более ранней церкви и появились позднее, приблизительно на рубеже XVIII-XIX вв. Однако их силуэт и пластика более соответствовали общему духу башнеобразного церковного объема. Кроме того, при реставрации был внесен диссонанс и в усадебный ансамбль в целом: церковь с таким куполами теперь стилистически не совпадает с архитектурой господского дома. В итоге общий вид мемориального ансамбля, связанного с именем Соловьева, оказался искаженным.

Новодевичий монастырь (Новодевичий проезд, 1)

Фамильная усыпальница Соловьевых находится на старом кладбище одного из самых известных московских монастырей - Новодевичьего. Именно там были похоронены дед и отец В.С.Соловьева, который "с чувством живой признательности и вечной связи" посвятил им одно из самых значительных своих произведений "Оправдание добра". Его племянник С.М.Соловьев вспоминал, как в 1899г. в "Славянском базаре" философ "любил после обеда нанять лихача и ехать в Новодевичий монастырь поклониться родным могилам". По свидетельству С.Н.Трубецкого, именно с этим связано и последнее посещение города Соловьевым летом 1900г.: "…он говорил мне во время болезни, что приехал в Москву главным образом "к своим покойникам", чтобы навестить могилу отца и деда". А уже 3 августа Соловьеву суждено было обрести рядом с ними последнее пристанище...

Могила Соловьева сохранилась до наших дней. Сначала на ней был установлен простой деревянный шестиконечный крест с надписями: "Ей, гряди Господи Иисусе" и "Владимир Сергеевич Соловьев". Этот памятник убрали в 1930г. Поскольку племянник философа никак не мог получить разрешение на его восстановление, возникла реальная опасность, что могила затеряется. Возможно, так бы и произошло, если бы интерес к ней не проявил Ватикан в лице своего "апостольского администратора" в Москве монсеньора Пия Неве. Он начал хлопотать о перенесении останков Соловьева в Италию. Через одного из лиц, приближенных к тогдашнему римскому папе Пию XII, епископа Мишеля д'Эрбиньи, Неве удалось добиться на это санкции главы католической церкви: "…папа согласен, если будет полная уверенность, что это действительно останки Вл. Соловьева, и если итальянское посольство согласится перевезти их в Италию", - писал д'Эрбиньи. С советскими властями тогда договориться тоже было вполне возможно.

В 1933г. крест на могиле Соловьева все же был восстановлен, поэтому хлопоты о перенесении останков были прекращены. В 1950-х гг. его заменили новым памятником, материалом для которого стало одно из бесхозных надгробий. Его распилили вдоль, и затем одну из частей установили над могилой Соловьева. Второй фрагмент был поставлен на соседней - матери философа и его сестры Поликсены. Диссонанс явно старых архитектурных форм обоих монументов и надгробных надписей, выполненных в современной орфографии, обычно приводит в недоумение как почитателей творчества Соловьева, так и обычных туристов. Умереть не в родных стенах и лежать под чужим памятником - таков оказался удел величайшего русского мыслителя.