Смекни!
smekni.com

Из московской топонимии: Ясенево, Теплый Стан, Тропарево (стр. 1 из 4)

М.В.Горбаневский

Поистине необъятна территория Москвы конца XX века: наш нынешний мегаполис не сопоставим со столицей начала века и даже с Москвой предвоенной - Митино и Бутово, Медведково и Орехово-Борисово, Новогиреево и Крылатское, Ясенево и Тушино, Выхино и Чертаново стали настоящими городами в городе. Население каждого из таких огромных районов составляет десятки, сотни тысяч человек. К сожалению, за этими новыми жилыми массивами закрепилось ироническое название "спальные районы", а их архитектура и планировка по боль-шей части не радуют глаз и душу своеобразием и выраженной индивидуальностью. Стандартные дома, улицы и кварталы, типовые школы и универсамы, вечные проблемы с наземным транспортом - эти черты, увы, присущи и тем районам юга и юго-запада Москвы, истории наименований которых посвящено мое сообщение - Ясеневу, Теплому Стану, Тропареву. У части москвичей распространено мнение о том, что такие территории в Москве в большинстве своем лишены исторических корней и не представляют собой ничего особенно интересного с точки зрения истории города, страны, отечественной культуры...

Ошибочность такого суждения я попытался доказать в нескольких других публикациях - там, где речь шла о Тушине, Раменках, Очакове, Косине, Химках, Крылатском и некоторых иных местах столицы. Все это - древняя земля Московского края, которая буквально дышит стариной, легендами, преданиями, памятью о наших предках-славянах. Здесь простирались пашни, зеленели рощи, стояли деревни и села. Необходимо лишь желание - и перед вами откроются интереснейшие страницы истории. Ведь даже название московского района Черемушки, ставшее в советское время буквально нарицательным в связи с массовым жилищным строительством здесь, на юге столицы, принадлежит старинному подмосковному селению, хотя во многих городах бывшего Советского Союза появились свои "Черемушки" как символ новостроек, как городской топоним, имеющий значение "новые кварталы и микрорайоны". В документах Поместного приказа XVI века, ведавшего на Руси земельными делами, москвоведы разыскали запись, в которой оно упоминается как "пустошь Черетошье, на Черетошском враге, в порозших землях". Урочище Черемошье было продано в 1629 году двум владельцам Афанасию Прончищеву, из семьи потомственных русских дипломатов, и дьяку Венедикту Махову. Новые хозяева земель на Черемошском враге оказались людьми энергичными, место это было быстро заселено. И вот из следующего по времени документа Поместного приказа, датированного 1633 годом, мы узнаем, что Венедикт Махов продал Черемошье думному дьяку Федору Лихачеву, человеку в Московском государстве известному (был он не только начальником Посольского приказа, но и успешно занимался печатным челом), не как пустошь, а уже как "деревню Черемошье, по обе стороны Черемошского врага, под деревнею пруд". Но это события позднего средневековья, XVII века. В более же ранние времена, в ХI-ХII веках в районе современных московских Черемушек (как и в Теплом Стане, Царицыне, Узком, Конькове, Зюзине, Филях и других местах) располагались селения славян-вятичей. Их многочисленные языческие курганные могильники подробно исследовали московские археологи. В результате этих работ были обнаружены глиняные сосуды и оружие, инструменты и многочисленные украшения, среди которых выделяются характерные для вятичей серебряные семилопастные височные кольца (вплетавшиеся лентами в волосы), бело-красные бусы из граненого сердолика и круглого горного хрусталя, шейные гривны.

...Есть где-то усыпальниц полутьма

курганы в травах выжженных и рыжих,

и есть истории тома.

В них гул веков.

Раскрой - услышишь.

Древнерусским, вятическим по своему происхождению, очевидно, является и само название Черемошье с веками приобретшее форму Черемушки, распространенную в наименования населенных пунктов: Вербилки, Бутырки, Бережки, Раменки. Черемошский враг и возникшее рядом с ним селение получили название скорее всего по зарослям черемухи, которой подмосковная земля, где до сих пор встречаются целые черемуховые рощицы, всегда была богата. В русских говорах доныне бытуют разные варианты названия дерева черемухи - чер¦ма, черемха, черемшина. Практически идентичное название этого дерева есть у белорусов, украинцев, словаков, чехов, поляков. В польской топонимии встречаются и географические названия, образованные от слова trzетсhа, например - местечко Тrzе-теsznо, аналогичное русскому Черемошье.

Славянское и русское название дерева черемуха большинство ученых-этимологов связывает с древним общеславянским корнем *сьrm- , связанным с понятием "красный цвет"; такого же происхождения, кстати говоря, слова червь, червонец, червленый, диалектное черемый "темно-красный" и некоторые другие. Такая связь наименования дерева с понятием "красный цвет" могла быть обусловлена как темно-красным цветом ее ягод, так и красновато-бурым и темно-красным цветом разных слоев ее древесины.

Одна из основных московских магистралей - Профсоюзная улица, наименованная так в 1958 году в ознаменование 40-летия советских профсоюзов и включившая в себя бывшую 4-ю Черемушкинскую улицу и присоединенные к ней новые улицы - соединяет Черемушки с Теплым Станом и Ясеневым. У станции метро "Теплый Стан" берут свое начало улица Теплый Стан, идущая в западном направлении от Профсоюзной, и Новоясеневский проспект, уходящий к востоку от магистрали. Волею судеб топоним Ясенево также связан с флорой, с наименованиями видов растений в русском языке. Однако, обо всем - по порядку...

Современное Ясенево - это жилой массиве населением более двухсот тысяч человек, обширная местность на юго-западе столицы, соседствующая на востоке с Битцевским лесопарком, на западе - с Теплым Станом, а на юге примыкающая к МКАД. Название Ясенево носит и большой муниципальный округ - часть Юго-Западного муниципального округа Москвы. А в древности Ясеневым именовалось лишь одно сравнительно небольшое село, известное с XIV века; в начале 60-х годов XX века, когда Ясенево было включено в границы города, в нем было всего двести домов...

Вот что пишет об основных вехах истории древнего Ясенева в одной из своих статей в сборнике "История сел и деревень Подмосковья ХIV-ХХ вв." известный москвовед Н.М.Молева: "...Впервые в форме Ясиновьское оно упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты 1336 г., завещавшего его сыну Андрею. Князь Андрей Иванович Серпуховской в свою очередь передал его в удел своему сыну Владимиру. Новый владелец удельный серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый, получивший это прозвище после Куликовской битвы, женился на дочери великого литовского князя Ольгерда Елене, от которой имел нескольких сыновей. Из их числа Василий получил Перемышль, а к нему "Ясеневское с деревнями да Паншину гарь". ...После 1481 г. "село Ясеневское у Москвы" отошло к князю Борису Волоцкому. В 1497 г. Иван III отдает волоцким князьям две дальние волости, лежавшие по соседству с их уделом, а себе забирает почти все их подмосковные села, включая и Ясеневское с деревнями. ...В 1572 г. Иван Грозный завещал Ясенево наследнику престола царевичу Ивану Ивановичу. Гибель старшего брата сделала единовластным владельцем всех царских земель Федора Ивановича. Оставаясь дворцовым селом, Ясенево привлекло внимание патриарха Филарета, который в 1626 г. начал здесь строительство деревянной церкви во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. После смерти отца царь Михаил Федорович передал Ясенево в пользование одному из близких Филарету людей, "благовещенскому Протопопову сыну Ананье". Протопопы Благовещенского кремлевского собора по своему положению являлись духовниками царей. ...Царь Алексей Михайлович возвращает Ясенево в дворцовое ведомство. Он хочет устроить здесь свою загородную резиденцию, в связи с чем строит рядом со старой церковью новую - Знаменскую, по свидетельству современников, "дивно изукрашенную". Особенно славилось село своими фруктовыми садами."

Можно добавить, что и позже владельцами села были люди весьма известные, именитые. В январе 1690 года Петр 1 подарил Ясенево своему тестю Федору Лопухину. В 1737 году внук Федора Лопухина, тоже носивший имя Федор и женатый на дочери фельдмаршала Шереметева, выстроил в селе каменную церковь Петра и Павла, сохранившуюся до нашего времени. На рубеже ХVIII-ХIХ веков владельцем Ясенева стал сенатор Александра 1 князь Гаврила Гагарин. Семье Гагариных село принадлежало практически до самой революции; в разные годы в нем бывали В.Жуковский, Д.Давыдов, В.Боровиковский.

В современной русской речевой практике топоним Ясенево ассоциируется не только с понятием "район массовой жилой застройки", "спальный район". На краю Ясенева расположена штаб-квартира Службы внешней разведки РФ, знаменитого бывшего Первого Главного управления КГБ СССР. Этот комплекс зданий разведчики издавна окрестили прозвищем "Лес". Кстати говоря, село Ясенево в самом деле славилось своими лесами, рощами; под одним из ясеневских дубов любил сиживать во время своих приездов туда Петр 1. Радует москвичей своими парками Ясенево и ныне.

Названия населенных пунктов, связанные по своему образованию с наименованиями деревьев и видами растительности, в русской топонимии - не редкость, существуют они и в современном Подмосковье - Орехово-Зуево, Дубровицы, Березки, Купавна, Дубки, Подлипки, Кленово, Старая Ситня и другие. К числу топонимов, характеризовавших флору Московского края, относится и топоним Ясенево. Ясень - высокое светлолюбивое дерево с раскидистой кроной и мелкими узкими листочками. В мире известно около 70 видов ясеня, причем в России существует около 10 видов. Предки наши издавна оценили твердую древесину ясеня, которая использовалась ими в столярном деле и для производства мебели. Аналогичное название этого дерева существует практически во всех славянских языках и несет в себе древний индоевропейский корень...