Смекни!
smekni.com

Переулки между Лубянкой и Мясницкой (стр. 1 из 3)

Между этими улицами, как связующие нити, расположились переулки. Такова особенность старых городов: хаотичная застройка и обилие мелких участков, к которым протаптывали тропинки-проулки. История переулков не менее интересна, чем история известных магистралей.

В. Сорокин

Милютинский переулок

(Хорохорин переулок, Казенная улица, Старая Казенная улица, Милютинский переулок, улица Мархлевского, Милютинский переулок).

Название получил в XVIII веке по фамилии А. Я. Милютина — владельца самой большой шелковой фабрики в России.

Левая сторона

1. Пристройка к дому К. Н. Обидиной по Мясницкой улице. Находилась контора известной фирмы “Роберт Кенц” по продаже инструментальных товаров.

3. Небольшое владение купеческой жены Авдотьи Сониной. Деревянный дом и двухэтажный каменный флигель уцелели при пожаре в 1812 году. После 1815 года владение приобретено семьей книготорговца Осипа Леонтьевича Свешникова. Осип, а потом его сын торговали книгами на Никольской улице в здании Заиконоспасского монастыря. У них здесь с 1819 года некоторое время жил участник войны 1812 года, историограф Константин Федорович Калайдович, зачисленный на службу в Архив Коллегии иностранных дел. Он участвовал в издании “Собрания государственных грамот и договоров”, в 1819 году издал “Законы великого князя Иоанна Васильевича” и “Судебник”...

В 1820-х годах жила актриса Малого театра Елена Матвеевна Кавалерова (урожденная Борисова), впоследствии исполнительница ролей в пьесах А. Н. Островского, который считал ее одной из лучших актрис труппы.

С конца XIX века владение Фалеевых. Дом построен по проекту архитектора Н. Г. Фалеева. В 1913—1916 годах помещались фирмы: “Марк О. и К"” по продаже растительного масла, мыла, химических товаров; “Общество Донецких стекольных и химических заводов”; Московское отделение по снабжению стеклянной посудой; шведская текстильная контора Оскара Гаага по продаже ткацких и аппретурных машин; торговый дом “Щапов С. П. и К°”, снабжавший различными машинами.

5. Во второй половине XVIII века владение принадлежало профессору анатомии и хирургии, доктору медицины Францу францевичу Керес-тури, венгру по происхождению. С 1762 года он работал в Московском военном госпитале и в медико-хирургической школе, а с 1769 года — в Московском университете, где на занятиях со студентами первым стал применять микроскоп и проводить физиологические эксперименты на подопытных животных. В его доме собирались ученые-медики и естествоиспытатели. С 1808 года здесь стал издаваться “Медико-физический журнал”. Керестури скончался в 1811 году. Его могилу на иноверческом кладбище на Введенских горах (участок 5) посещают венгерские ученые-медики, приезжающие в Москву. После смерти профессора владение перешло к его дочерям.

В 1820-х годах дом приобрел астраханский армянин, дворянин Н. О. Аскарханов. Здесь жил многие годы женатый на дочери владельца Карл Иванович Ренар, естествоиспытатель, доктор медицины, хранитель Зоологического музея университета, президент московского Общества испытателей природы и редактор “Бюллетеня” этого общества. “Бюллетень” на русском и французском языках издается и в настоящее время. В середине 1860-х годов в доме жил Петр Иванович Бартенев, историк, археограф, библиограф, пушкинист. В 1904 году на участке, купленном за 130 тысяч рублей, построили здание для Центральной телефонной станции шведско-датско-русского общества (автор проекта — шведский архитектор И. Г. Классон). В 1907 году было выстроено второе здание по проекту архитектора О. В. Дессина.

7. Владение французской католической церкви, выходящей своим фасадом на Малую Лубянку. Здесь в 1860-х годах помещались классы русского музыкального общества, руководимые госпожой Вальзен. В 1915 году находились: платный детский сад для детей французских граждан; польское гимнастическое общество; литовское вспомогательное общество, заботившееся о литовцах, проживающих в Москве. Председателем общества был Юргис Балтрушайтис, воспитанник Московского университета, поэт, автор поэтических сборников “Земные ступени” (1911) и “Горная тропа” (1912).

7а. На территории французской католической церкви краснокирпичное с белыми деталями здание, построенное в 1898 году по проекту архитектора О. Ф. Дидио для двух училищ — мужского св. Филиппа Нэрийского и женского св. Екатерины. В 1920-х годах здесь были две школы: семилетняя и девятилетняя. На здании укреплена доска с надписью “французский лицей в Москве. Доска установлена 25 сентября 1997 года по случаю государственного визита в Российскую федерацию президента французской республики Жака Ширака”.

9. Небольшой земельный участок был приобретен французским правительством для строительства дома. В связи с событиями 1914 года строительство не состоялось. В советское время возведены небольшие строения с выступающими полукруглыми ризалитами по проекту архитектора А. Я. Лангмана.

11. В начале XVIII века территория между Малой Лубянкой и Милютинским переулком, замыкавшаяся Сретенским переулком, называлась “белая земля” и принадлежала капитану Н. И. Ляпунову. Другая часть земли принадлежала стольнику М. П. Аксакову, затем перешла к золотых дел мастеру Ивану Григорьевичу Фрязину, потом к его брату, надзирателю Оружейной палаты Федору, а от него — к его сыну Ивану Федоровичу Фрязину, преподавателю Московского университета. Были здесь владения московского губернатора — графа Федора Андреевича Остермана и княжны Наталии Михайловны Голицыной. В 1746 году одно из владений приобрел хозяин шелковой фабрики А. Я. Милютин, который стал к этому владению присоединять и соседние. В начале XIX века владение Милютиных делится на отдельные участки и распродается. Среди новых владельцев были: Оленины, Рогаль-Ивановские, Шиллинги и др.

В 1898 году вся территория со строениями приобретается российским обществом застрахования кредитов и доходов “Жизнь”, учрежденным в 1835 году. В 1904—1905 годах возведен по проекту архитектора В. В. Штауба большой доходный жилой дом, выходящий фасадами на Малую Лубянку (№ 16), Сретенский переулок (№ 4) и Милютинский переулок (№ 11). В этом доме в разные годы жили известные актеры, ученые, художники.

13, 15, 17. Владения выходят одной стороной и на улицу Большая Лубянка.

13 (см. также Большая Лубянка, 22). Угловое здание, построено в начале XX века по проекту В. В. Шервуда. В 1914—1916 годах был книжный магазин “Братья Башмаковы”.

15 (Большая Лубянка, 24). В 1884 году строится дом по проекту архитектора Б. В. Фрейденберга. В нем размещались: книжный магазин Л. В. Петковича; амбулатория Благотворительного общества римско-католического исповедания; кондитерская О. Фидлер; в 1924 году помещалось Московское художественное общество.

17 (Большая Лубянка, 26). В доме Карлони были меблированные комнаты “Родина”, в которых останавливались: известный ученый в области арабского языка и литературы М. О. Аттая; математик, автор учебников Н. А. Шапошников; художник И. Е. Репин; скульптор А. С. Голубкина.

19. Во второй половине XVII века были каменные палаты прокурора военной коллегии В. Я. Черткова. В начале XIX века владение В. Д. Полуектовой, в середине 1840-х годов — И. Д. Лорис-Меликова. Старые каменные здания перестроены архитектором М. Д. Быковским. Главный фасад особняка выполнен в классических традициях. С особой изящностью были спроектированы и украшены залы интерьеров. В конце 1850-х — начале 1860-х годов в этом владении жили сестры Бороздины, Евгения и Варвара. Они играли на сцене Малого театра, были партнерами М. С. Щепкина. В 1870-х годах владение принадлежало И. С. Аманову, а в 1890-х его приобрел англичанин Д. Я. Экизлер. На соседнем пустом участке, тянувшемся до Сретенского бульвара, был устроен дровяной склад; конюшни при доме сдавались извозчикам. В 1927 году на этом месте по проекту архитектора Л. С. Животовского построен жилой дом, выходящий и на Сретенский бульвар под № 19/4. В нем в 1930-х годах жил публицист и автор исторических биографий Д. И. Заславский, а в годы своей молодости — поэт Сергей Наровчатов.

Правая сторона.

2. Церковь св. архидиакона Евпла (см. “Наука и жизнь” № 3, 2000 г.).

4. В начале XIX века дом перешел к церкви Евпла. В начале XX века в нем находилась живописная мастерская.

6, 8, 10. В конце XVIII века владение генерала Ф. И. Глебова, а потом его жены, Елизаветы Петровны (урожденной Стрешневой). В середине 1830-х годов это владение было разделено и перешло в другие руки.

6. С 1835 года владение принадлежало купеческой семье Мачихиных. С 1870-х годов — потомственному почетному гражданину Карпу Шапошникову, а потом его сыну, Василию, — директору товарищества “Шапошников В. К., Челноков М. В. и К°”. Оно занималось производством и продажей строительных материалов, владело заводами: цементным в Подольске, известковым на станции Тучкове и кирпичным в Мытищах. В 1913 году по проектам архитекторов Г. А. Гелриха и П. Н. Струкова здания строились и надстраивались. В доме помимо торговых контор находились редакции журналов и газет: “Вестник финансов, промышленности и торговли”, “Торгово-промышленная газета”, “Русский филателист”. В 1914—1917 годах здесь помещались курсы “Знание”, а потом школа-семилетка № 65 “Красный строитель”. В 1920-х годах была “Мастерская РОСТа”, в которой работал В, В. Маяковский.

8. В 1841 году владение приобрела дочь чиновника 3-го класса А. М. Латони, и уже в следующем году оно принадлежало выдающемуся архитектору Афанасию Григорьевичу Григорьеву, мастеру московского ампира, который в 1842— 1843 годах по своему проекту построил каменный дом в пять окон и с верхним антресольным этажом. В январе 1844 года Григорьев переехал в этот дом, обвенчавшись вторым браком с А. А. Шестаковой, вдовой академика архитектуры ф. М. Шестакова. Здесь Григорьев с семьей прожил до конца своих дней — до 1 (13) мая 1868 года — и был похоронен на Калитниковском кладбище. Могила взята под государственную охрану. Потом домом владел его сын Михаил. С 1890-х годов дом принадлежи rL П. Страховой и жене доктора медицины М. С. Резвяковой.