Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность. Методические основы аудиторской проверки финансовой отчетности (стр. 1 из 5)

Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза

Курсовая работа

По дисциплине: Бухгалтерский учет

Тема: "Финансовая отчетность. Методические

основы аудиторской проверки финансовой отчетности"

Специальность: 0705022

"Экономика, бухгалтерский учет и аудит"

Выполнил: учащийся III курса, группы Б-179,

Янцен Н.Н.

Проверил: Поринг Л.А.

Костанай 2008г.

Содержание

Введение

1. Финансовая отчетность, характеристика и требования, предъявляемые к ней

Требования к составлению финансовой отчетности

2. Бухгалтерский баланс, его строение, правила составления

3. Отчет о прибылях и убытках

3. Отчет о движении денежных средств

Классификации потоков в отчете о движении денежных средств

5. Отчет об изменениях в собственном капитале

Пояснительное примечание

6. Аудит финансовой отчетности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Тема финансовая отчетность важна и актуальна на все времена. Её актуальность на сегодняшний день заключается в необходимости предприятий и организаций знать и уметь, достоверно и правильно предоставлять информацию о своём финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении.

Цель курсовой - рассмотреть порядок составления финансовой отчетности и познакомиться с методическими основами аудиторской проверки финансовой отчетности.

В курсовой будут раскрыты следующие вопросы:

Характеристика и требования, предъявляемые к финансовой отчетности;

Бухгалтерский баланс, его строение, правила составления;

Отчет о прибылях и убытках;

Отчет о движении денежных средств;

Отчет об изменениях в капитале;

Аудит финансовой отчетности.

Целью финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности, а также об изменениях в финансовом состоянии предприятий и организаций.

Для достижения этой цели финансовая отчетность представляет информацию о таких показателях организации, как активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы, включая доходы и расходы от неосновной деятельности и чрезвычайных ситуаций, движение денег, изменения в собственном капитале.

Финансовая отчетность может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями международных стандартов и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение организации, финансовые результаты её деятельности, движение денег и изменение в финансовом положении. Достоверное представление информации обеспечивается надлежащим применением международных стандартов.

В целом, тема финансовая отчетность очень обширная и довольно сложная. Основной задачей нашей курсовой работы является показать, как правильно, в соответствии со всеми требованиями, представляется финансовая отчетность предприятий и организаций по формам, установленным законодательством.

1. Финансовая отчетность, характеристика и требования, предъявляемые к ней

Финансовая отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (см. Приложения).

Систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности регулирует Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28 февраля 2007 года № 234-III. Данный Закон также устанавливает принципы, основные качественные характеристики и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Пунктом 2 ст.15 "Финансовая отчетность" Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" была утверждена финансовая отчетность, которая включает в себя:

Форму 1 "Бухгалтерский баланс";

Форму 2 "Отчет о прибылях и убытках";

Форму 3 "Отчет о движении денежных средств";

Форму 4 "Отчет об изменениях в капитале";

Форму 5 "Пояснительную записку".

Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

Принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность деятельности. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливается в соответствии с международными стандартами и требованиями действующего законодательства РК.

Требования к составлению финансовой отчетности

Финансовая отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, об его изменениях, а также финансовых результатах его деятельности. Достоверной считается финансовая отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Отчетным периодом для составления годовой финансовой отчетности должен являться календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. Предоставляется годовая финансовая отчетность не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Учредители вправе определять сроки представления промежуточной финансовой отчетности и устанавливать иную периодичность, но не реже одного раза в год.

При формировании финансовой отчетности предприятием должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей финансовой отчетности перед другими.

Финансовая отчетность составляется на государственном и (или) русском языке и представляется в национальной валюте Республики Казахстан.

Работа по анализу финансовой отчетности должна удовлетворять многим требованиям. Круг пользователей включает различные категории - от серьезных аналитиков до случайных "любителей". Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов - оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации.

Круг пользователей информации принято подразделять на внутренних и внешних пользователей. В свою очередь внешних пользователей делят на две основные группы:

Непосредственно заинтересованные в деятельности организации;

Опосредованно заинтересованные в ней.

К первой группе, как правило, относятся следующие пользователи:

Государство, прежде всего в виде налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

Органы государственного контроля и надзора, в соответствии с их компетенцией;

Существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиление кредита, определение условий кредитования, условия гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

Поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

Существующие и потенциальные учредители (участники) организации, в соответствии с учредительными документами, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности - это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К этой группе относятся:

Аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

Консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

Органы государственной статистики;

Законодательные органы и др.

К внутренним пользователям отчетности относятся высшее руководство организации, общее собрание участников, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов.

2. Бухгалтерский баланс, его строение, правила составления

Бухгалтерский баланс - основная форма годового отчета предприятия. До его составления необходимо сверить обороты и остатки по всем синтетическим счетам в учетных регистрах с данными аналитического учета.

Для сопоставимости данных баланса на начало и конец года номенклатура статей утвержденного баланса на начало года должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей, утвержденных для баланса на конец года (если имели место изменения в номенклатуре статей баланса).

Бухгалтерский баланс должен содержать информацию, определенную Международными Стандартами финансовой отчетности и Методическими рекомендациями по составлению отчетности.

Баланс включает три основных элемента финансовой отчетности:

Активы - ресурсы, контролируемые организацией в результате прошлых событий и от которых организация ожидает получения будущих экономических выгод.

Обязательства - существующая обязанность организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию из организации ресурсов, содержащих экономические выгоды.