Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние ООО "Ремстрой" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Финансовая отчетность, как источник информации для анализа

2. Общая оценка состояния средств предприятия и источников их образования

3. Оценка заёмных источников предприятия

4. Показатели оборачиваемости

5. Анализ платежеспособности предприятия

6. Анализ объема продаж, издержек производства и прибыли

7. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

8. Анализ рентабельности

9. Аудит на предприятии

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Организация «Ремстрой» имеет структуру общества с ограниченной ответственностью, в которой применяемся смешанная форма собственности.

Данная организация осуществляет ремонтно-строительную деятельность с привлечением подрядных фирм. То есть данное предприятие работает на прибыль получаемую из процентной разницы от оказываемых услуг. Данная организация – посредник между заказчиком и исполнителем, это среднее звено которое очень быстро может свести заказчика и исполнителя на выгодных друг для друга условиях получив от сделки свой законный процент. Во главе организации стоит директор предприятия в подчинение которого находятся – бухгалтер и по совместительству кассир. В штате предприятия числятся 10 человек. Учет в организации ведется с использованием компьютерной системы и высокой квалификации работников (квалификация работников определяется исходя из специального высшего образования, стажа работы и знания необходимых программ для работы).

У предприятия ООО «Ремстрой» имеется лицензия на осуществление следующих работ:

– Строительство мелиоративных объектов

– производственных помещений

– производство общестроительных работ

– осуществление строительных, ремонтных, строительно-монтажных работ в области мелиорации и других областях

– предоставление услуг по эксплуатации мелиораторских систем

– инженерные изыскания для строительства

– производство электромонтажных работ

– монтаж зданий и сооружений

– производство санитарно-технических работ

– отделочные работы

– архитектурная деятельность

– организация оптово-розничной торговли продукцией производственно-технического назначения.

Участниками данного общества являются граждане Р.Ф.

– Гордиенко Д.В

– Сидоров А.В

Так же на предприятии имеется лицензия на строительство зданий, сооружений 1 и 2 уровней ответственности с государственными стандартами.

Уставный капитал Общества определен в размере 10000 рублей, за счет средств Участников и определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы кредиторов.

Уставный капитал общества разделен на 100 долей, номинальная стоимость одной доли 100 рублей и распределен между участниками общества следующим образом:

– Гордиенко Д.В – 5000 руб., что составляет 50 долей, 50% Уставного капитала Общества.

– Сидоров А.В – 5000 руб., что составляет 50 долей, 50% Уставного капитала Общества.

Уставный капитал Общества на момент регистрации ООО сформирован на 100%.

1. Финансовая отчетность, как источник информации для анализа

Финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, через оценку финансового состояния и выявленных возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления ими как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом.

На основе анализа финансовых ресурсов и их потоков вырабатываются либо отдельные мероприятия, либо финансовая стратегия, направленная на достижение целей финансовой политики в следующий за анализируемым период функционирования предприятия. То есть можно утверждать, что финансовый анализ выполняет аналитическую, синтетическую (обобщающую), экономическую, прогнозную и контрольную функции.

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки. Основная цель финансового анализа заключается оценке финансового состояния предприятия для выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Основная задача состоит в эффективном управлении финансовыми ресурсами предприятия.

Информационная база финансового анализа содержит основную информацию – годовую, полугодовую или квартальную бухгалтерскую отчетность предприятия (баланс предприятия – форма №1, отчет о прибылях и убытках – форма №2) и дополнительную информацию – другие формы бухгалтерской и статистической отчетности, данные управленческого учета и т.д.

Под анализом финансовой отчетности предприятия понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей различных показателей его финансово-хозяйственной деятельности, включенных в отчетность.

Результаты финансового анализа позволяют заинтересованным лицам и организациям принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения и деятельности предприятия за предшествующие годы.Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

Эффективность проведения финансового анализа как элемента управляющей системы в значительной мере зависит от качества формируемой и используемой информационной базы и способов оценки ее аналитических возможностей, которые наиболее полно отвечают целям исследования. Применительно к анализу финансового состояния экономического субъекта она приобретает важное значение, так как от качества информации при принятии управленческих решений в значительной степени зависит уровень финансовой устойчивости коммерческой организации.

Информация может быть недостаточной или избыточной для пользователя, в связи с чем вводится понятие «существенная информация». Организация должна раскрывать в бухгалтерской отчетности каждый существенный показатель. Содержание бухгалтерской отчетности представляет собой комплекс показателей, связанных между собой как логически, так и информационно. Процесс реформирования современной российской финансовой отчетности направлен на приближение ее к Международным стандартам финансовой отчетности.

Так как рассматриваемое предприятие ООО «» Ремстрой» является не большим предприятием оформляются следующие отчетные формы:

– Бухгалтерский баланс.

– Отчет о прибылях и убытках.

– Отчет о движении денежных средств.

– Отчет о изменении капитала.

Оценка динамики состава и структуры актива баланса

Исследование активов организации позволяет получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре актива баланса, а также о динамике этих изменений.

При анализе Раздела 1 – Внеоборотные активы следует обратить внимание на тенденции изменения следующих элементов:

– наличие в составе активов организации нематериальных активов (стр. 110) косвенно характеризует избранную организацией стратегию как инновационную, так как она вкладывает средства в патенты, технологии, другую интеллектуальную собственность

– удельный вес основных средств (стр. 120) может изменяться и вследствие воздействия внешних факторов (например, порядок их учета, при котором происходит запаздывающая коррекция стоимости основных фондов в условиях инфляции, в то время, как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут расти достаточно быстрыми темпами), необходимо обратить внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный период

– при анализе такого элемента как незавершенное строительство (стр. 130) следует обратить внимание, что поскольку эта статья не участвует в производственном обороте, то, следовательно, при определенных условиях увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

– наличие долгосрочных финансовых вложений (стр. 140) указывает на инвестиционную направленность вложений предприятия, хотя подобные вложения требуют дополнительной (вне рамок данного анализа) оценки их экономической эффективности.

Раздел II – Оборотные активы. Увеличение доли оборотных средств в имуществе (активах) может свидетельствовать о:

– формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

– об отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

– сворачивании производственной базы;

– искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка бухгалтерского учета и т.д.

Рост (абсолютный и относительный) оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действии фактора инфляции, но и о замедлении их оборота, что объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

При изучении структуры запасов основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы и другие аналогичные ценности (стр. 211), затраты в незавершенном производстве (стр. 213), готовая продукция и товары для перепродажи (стр. 214), товары отгруженные (стр. 215).

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

– наращивании производственного потенциала организации;

– стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции;

– нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.