Смекни!
smekni.com

Страстной бульвар (стр. 2 из 2)

Есть предположение, что название «Поганый пруд» уходит корнями в седую древность, в те времена, когда в этих краях вводилось христианство и уничтожали языческих («язычник» по латыни «раgаnus», отсюда и слово "поганый") идолов, бросая их в воду (вспомним хотя бы известный летописный рассказ о том как, статую Перуна сбросили в Днепр).

В прошлом веке утвердилось мнение, что свое название пруд получил оттого, что в него сваливали отбросы с мясных боен, стоявших поблизости на Мясницкой улице. Но эта версия у некоторых ученых вызывает сомнение, ибо слобода мясников находилась на значительном расстоянии от пруда, в районе улицы Сретенки и внутри стен Белого города, в то время как пруд был по другую сторону крепостных стен.

С этим местом связана трагедия времен Ивана Грозного: 25 июля 1570 г. здесь были подвергнуты мучительной казни 120 человек -бояр и служилых людей, обвиненных царем в «великих изменных делах».

Купив в конце ХVII века большую усадьбу рядом с прудом, А.Д. Меньшиков приказал пруд вычистить, и с тех пор он называется Чистым.

Дом № 8 на правой стороне бульвара, стоящий за оградой в глубине двора, имеет современный вид. Но, присмотревшись к каменным воротам, к огибающему центральную клумбу проезду, ведущему от ворот к входу, к выдвинутому на улицу боковому флигелю, можно узнать характерные черты дворянской усадьбы ХVIII века. Свой современный вид главный корпус приобрел в 1956 году. Двухэтажное строение, сохранившее вестибюль пушкинских времен, было надстроено четырьмя этажами и заново облицовано.

Вдоль бульвара далее находятся несколько зданий, построенных или надстроенных в 1930-1940-е годы, среди них -административный корпус конструктивистского характера (дом № 12а). Сейчас в здании расположен фонд Ролана Быкова.

Привлекает внимание также дом № 14, фасад которого украшен художником С.И. Вашковым стилизованными в древнерусской манере рельефными изображениями сказочных зверей и растений (1900-е гг., надстроен в 1945 г.).

Красивое здание со стилизованной под античную колоннадой на другой стороне бульвара (д. № 19а) построено в 1912-1914 гг. известным архитектором Р.И. Клейном для кинотеатра «Колизей». После реконструкции здание в 1970-х гг. передано драматическому театру «Современник».

Рядом, в доме N 23, отмеченном мемориальной доской, жил выдающийся кинорежиссер С.М. Эйзенштейн - создатель фильмов «Броненосец Потемкин», «Иван Грозный» и др.

За прудом, между двумя проездами бульвара, стоит еще одна из четырех уцелевших гостиниц с «одинаковой фасадою», она сохранилась лучше других и отмечена памятной доской «бывшая Гостиница у Покровских ворот построена в 1799 -1802 гг. по проекту выдающегося зодчего Василия Петровича Стасова».

Чистопрудный бульвар заканчивается у Покровских ворот/где Бульварное кольцо пересекает улицу Покровка.

10. Покровский бульвар

В начале бульвара протянулось на 200 метров массивное здание бывших Покровских казарм (дом № 3) с тяжеловесным портиком из восьми колонн дорического ордера. Казармы построены в конце XVIII века, а после пожара 1812 года восстановлены. Перед казармами в ту пору был большой плац для воинских учений, и зеленых посадок не существовало. Аллея Покровского бульвара между Хохловской площадью и казарменным переулком - самый молодой участок Бульварного кольца, ее рождение датируется 1954 годом, когда воинский плац был упразднен и вдоль казарм открыли проезд для транспорта.

Рядом с надстроенным в 1933 году зданием казарм, на углу Казарменого переулка стоит необычного вида дом (№ 5), его фасады прорезаны узкими вертикальными щелевидными окнами. Это одна из первых в Москве автоматических телефонных станций, построенная в 1929 году.

Далее простирается старая часть Покровского бульвара, распланированная в 1820-х годах. Спускающаяся под уклон аллея чуть изогнута. Слева дом № 7 - бывшая усадьба, построенная в 1816 году в стиле ампир. С 1921 года усадьба передана посольству Ирана. Модернизация фасада в 1966 году, к сожалению, лишила интересный памятник архитектуры многих ее достоинств.

На углу улицы Воронцово поле и Покровского бульвара находится здание старейшего в стране военного учебного заведения, ныне Военно-инженерной академии им. В.В.Куйбышева. Здание было построенное в 1801 году архитектором М.Ф. Казаковым для дворянской семьи Дурасовых. Вместе с надворными постройками, флигелями и обширным садом усадьба занимала целый квартал. Главный дом - дворец в стиле классицизма с шестиколонным портиком, реставрированный в начале 1950-х годов. На его фасаде восстановлены утраченные за долгие годы прекрасные казаковские балконы и лепные медальоны.

На четной стороне бульварного проезда интересен дом № 8, построенный в 1910 году для женской гимназии (архитектор Д. Д. Зверев), в котором ныне — издательство «Советская энциклопедия». К нему примыкает небольшой старинный сад, во второй половине ХVШ века принадлежавший межевой канцелярии.

В доме № 18 около 45 лет, до 1957 г., прожил писатель Н.Д. Телешов. Он был инициатором создания литературно-художественного кружка «Среда», членами которого были Л.Н. Андреев, И.А. Бунин, А.С. Серафимович, В.В. Вересаев, А.М. Горький, А.И. Куприн и др. Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов были его почетными членами.

Вправо от бульвара вниз, к Солянке, идет Подкольный переулок. Некогда здесь находилось страшное московское «дно» - Хитров рынок.

11. Яузский бульвар

Он спускается к Яузским воротам, близ которых Яуза впадает в Москву-реку, это последнее звено Бульварного кольца. Его узкая зеленая алея живописно изгибается, следуя по сложному рельефу местности. В начале бульвара с правой стороны возвышается монументальный жилой дом, созданный по проекту известного зодчего И.А. Голосова (№ 2/16). Один его корпус выходит на Подкольный переулок, он построен в 1936 году, другой (1941) - на бульварный проезд, дома соединены большой парадной аркой, украшенной скульптурными фигурами горняка с отбойным молотком и колхозницы со снопом и винтовкой (автор А.М. Лавинский).

Из старых построек отметим два дворянских особняка конца XVIII в. №10 и 16; в первом провел детство поэт В.Я. Брюсов.

Заключение

Итак, наше путешествие по бульварному кольцу подошло к концу. Мы прошли все десять бульваров, обращая внимание на знаменитые дома и памятники. Но мы не заходили в лабиринт переулков, примыкающих к бульварам, хотя они содержат очень много знаменитых построек. Пришлось ограничиться темой бульварное кольцо, иначе бы реферату не было бы конца. Бульвары меняются с каждым годом, мои родители видели их совсем другими. Интересно, какими же эти бульвары увидят мои дети

Материал взят ссайта http://moskvoved.narod.ru/