Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ баланса ООО "Стройдинамика" (стр. 1 из 14)

Пояснительная записка

В дипломной работе рассматривается бухгалтерская отчетность ООО «Стройдинамика» за 2008 года, проводится финансовое состояние данного предприятия на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Теоретические части в главе 1 и 2 содержит информацию о требовании, понятии бухгалтерской отчетности, порядке и сроках предоставления и т.д. В практической части начиная с главы 2 проводится непосредственно анализ состава активов и пассивов баланса. Проводиться анализ ликвидности баланса, финансовой устойчивости, платежеспособности Обобщение анализа приводится в заключении.

В главе №1. Теоретическая часть.

Рассматриваются следующие вопросы:

- Значение и требования и понятие бухгалтерской отчетности.

- Достоверность и целостность бухгалтерской отчетности.

- Оформление и публичность бухгалтерской отчетности.

В главе №2. Теоретическая часть.

Рассматриваются следующие вопросы.

- Бухгалтерский баланс как основа для проведения анализа.

- Особенности баланса (преемственность, ясность).

- Квалификация балансов по времени, по источникам информации, по объему информации и т.д.

В главе 2.2. Практическая часть.

Рассматриваются и анализируются активы баланса на примере конкретного предприятия ООО «Стройдинамика».

- Понятие актива, внеоборотные и оборотные активы.

- Состав, структура и динамика активов ООО «Стройдинамика».

- Изучение состояния основных средств предприятия. Понятие основных средств. Состав и структура и динамика на примере ООО «Стройдинамика».

- Оценка технического состояния основных средств; Оценка эффективности использования основных средств.

- Оценка структуры и динамики оборотных средств и их оборачиваемости.

- Расчет оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

В главе 2.3. Практическая часть.

Рассматриваются и анализируются пассивы баланса на примере конкретного предприятия ООО «Стройдинамика».

- Понятие пассива

- Анализ структуры и динамики пассивов ООО «Стройдинамика»

- Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

В главе 2.4. Практическая часть.

Рассматривается баланс предприятия ООО «Стройдинамика» на предмет платежеспособности и ликвидности.

- Анализ ликвидности баланса.

- Значения коэффициентов текущей, быстрой, абсолютной ликвидности.

В главе 2.5. Практическая часть.

- Проводится анализ финансовой устойчивости на основе бухгалтерского баланса.

Заключение.

- В целом проведенный анализ ООО «Стройдинамика» показал, что данное предприятие к концу 2008 году улучшило свое финансовое состояние.

- Этот вывод можно сделать из-за того что:

- Абсолютная валюта баланса увеличилась (свидетельство расширения хозяйственной деятельности).

- Прибыль за отчетный год увеличилась по сравнению с прошлым годом.

- Увеличилась стоимость основных средств организации и то, что обновление основных средств происходит в основном за счет активной части основных можно оценить положительно. Техническое состояние основных средств достаточно неплохое: годность основных средств более 50%.

- В оборотных активах организации наибольший удельный вес занимают запасы -58% на конец года. Также можно оценить положительно снижение дебиторской и кредиторской задолженности. Это свидетельствует о росте деловой активности.

- В анализируемом периоде произошло ускорение оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности, что свидетельствует о росте деловой активности.

- За анализируемый период произошло увеличение собственного капитала на 8,6%, заемный капитал уменьшился и в связи с тем, что прирост собственного капитала произошел в основном из-за увеличения нераспределенной прибыли такую ситуацию также можно оценить положительно.

- Единственное на что следует обратить внимание, так это на то, что дебиторская задолженность превышала кредиторскую задолженность как на начало года так и на конец. Такая ситуация свидетельствует о том, что организация извлекает средства из оборота.

- Но в целом коэффициенты текущей и быстрой ликвидности выше рекомендуемых, а коэффициент абсолютной ликвидности на конец года увеличился. Данный рост в динамике можно оценить положительно.

- По итогам проведения комплексного анализа баланса предприятия ООО «Стройдинамика» финансовое состояние в целом можно оценить как удовлетворительное. При анализе обнаружены слабость отдельно взятых коэффициентов при взаимоотношениях с таким предприятием вряд ли существует угроза потери самих средств, но вот выполнение обязательств в срок предоставляется сомнительным.


Содержание:

Введение

Глава 1. Основные правила составления и предоставления отчетности.

1.1 Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности.

1.2 Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

1.3 Понятие и требование бухгалтерской отчетности

Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса

2.1 Анализ бухгалтерского баланса. Значение чтения баланса

2.2 Анализ состава и структуры активов баланса.

2.3 Анализ состава и структуры пассивов баланса.

2.4 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации.

2.5Анализ финансовой устойчивости организации.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Становление рыночных отношений в России, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная юридическая и предпринимательская самостоятельность, требует адекватного развития рыночных механизмов и методов управления, обуславливает необходимость формирования достоверной, прозрачной и информативной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Она должна дать возможность любому субъекту хозяйствования использовать формируемую в среде бухгалтерского учета систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера. В этих условиях от руководителей и лиц, принимающих управленческие решения, требуется умение «читать» отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

В экономической литературе возрастает интерес к проблемам качества корпоративной отчетности и разработки систем показателей, позволяющих с достаточной степенью точности прогнозировать эффективность бизнеса на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Квалифицированный пользователь отчетности в результате ее анализа получает возможность оценить не только достигнутые результаты, но и возможности организации во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности. Анализ отчетных данных позволяет понять причины изменения финансовых результатов и финансового состояния организации и выявить их характер и динамику.

Важное место в эффективном управлении организацией занимает оперативный анализ движения денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых вложений и т.п., способствующий большей информативности и достоверности отчетности и позволяющий увидеть изменения показателей в динамике.

Актуальность дипломной работы заключается в том, что анализ финансового состояния (в т.ч. тенденций его изменения) организации по ее отчетности необходим пользователям анализа для принятия правильных решений в отношении данной организации. Так, существующие и потенциальные кредиторы оценивают целесообразность предоставления или продления данной организации кредита, поставщики и покупатели – надежность деловых связей с организацией, потенциальные работники – перспективы работы в данной организации и т.д.

Цель работы – провести анализ финансового состояния ООО «Стройдинамика» за период с 1 января по 31 декабря 2008 года на основе данных бухгалтерского баланса. Для этого поставлены следующие задачи:

1) Провести анализ состава и структуры активов и пассивов баланса.

2) Провести анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации.

3) Провести анализ финансовой устойчивости организации.

4) Дать комплексную оценку эффективности производственно-финансовой деятельности организации.

Теоретической базой написания работы являются труды таких специалистов в данной области, как В.Г. Артёменко, В.В. Остапова и др., а эмпирической базой – данные, полученные из бухгалтерской (финансовой) отчётности ООО «Стройдинамика».


Глава 1. Основные правила составления и предоставления отчетности

1.1 Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса, (Приложение №1);

б) отчета о прибылях и убытках, (Приложение №2);

в) приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств (Приложение №5), приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

г) пояснительной записки;

д) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Другие органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности.