Смекни!
smekni.com

Финансовый учет (стр. 5 из 7)

23. Учет авансов выданных и полученных. Учет авансов выданных ведется на счетах подраздела 1610 «Краткосрочные авансы выданные», кот имеет 2 счета 1611 «Авансы выданные под поставку ТМЦ» и 1612 «Авансы выданные под выполнение работ и оказание услуг». На счетах подраздела обобщается инф-ия по выданным авансам под поставку ТМЦ или выполнение работ, а также по оплате продукции, раб, услуг, принятых от заказчиков по их частичной готовности. По дебету соот-щих счетов отражаются суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ. По кредиту соот-щих счетов отражаются суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ. Для учета авансов полученных под поставку товаров или выполнение работ и оказание услуг, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, предназначены счета подраздела 3510 «Краткосрочные авансы полученные». На суммы полученных авансов, а также полученной оплаты при частичной готовности продукции и работ, делается запись по ДТ счетов 1040, 1050 и кредиту счетов 3510 в зависимости от назначения платежа. Суммы полученных авансов и оплаты по частичной готовности продукции и работ, зачтенные при предъявлении покупателями и заказчиками счетов за поставленные изделия полной готовности, мат и выполненные работы отражаются по ДТ счетов 3510 и кредиту счетов 1210.

25. Учет ДЗ дочерних, ассоциированных и совместных организаций. В случаях, когда отношения между юр лицами имеют хар-р отношений между основным товариществом и дочерним (одно лицо владеет прямо или косвенно в другом лице 50% и боле акций) или же хар-р отношений между основным и зависимым товариществом (одно лицо владеет в другом лице более 20% его голосующих акций) учет расчетов между основным и дочерним (зависимым) товариществом осущ-ся обособленно от других расчетов п/п-я. Ведение учета ДЗ дочерних (зависимых) товариществ и совместно контролируемых юр лиц обособленно от другой ДЗ позволяет не только контролировать состояние взаиморасчетов с дочерними товариществами, совместно контролируемыми лицами, но и упрощает порядок составления консолидированной фин отчетности. Для учета ДЗ дочерних (зависимых) и совместно контролируемых организаций предназначен счет 1220 и 1230. На этих счетах обобщается ДЗ дочерних, зависимых и совместно контролируемых организаций. Эти счета основные, активные, сложные; аналитический учет ведется по каждому дочернему, зависимому и совместно контролируемому п/п-ию. Следует иметь в виду, что основное товарищество кроме счетов, на кот отражается ДЗ дочерних, зависимых, совместно контролируемых организаций будет вести расчеты и на счетах 3320,3330. на основании актов сверки расчетов по счетам, составленных между основными и дочерними товариществами, совместно контролируемыми организациями ДЗ и кредиторская зад-ть могут быть зачтены. Через счета расчетов могут проводиться расчеты не только основного товарищества и дочерних товариществ или совместно контролируемых организаций, но и одного дочернего товарищества с другим.

26. инвестиции, классификация и оценка. Под инвестициями понимают совокупность затрат, реализуемых в форме вложений капитала в п/п-ия промышленности, строительства и других отраслей эк-ки. Источником инвестиций явл-ся вновь созданная ст-ть, или так называемая сберегаемая часть чистого дохода. Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации инвестиций. Срок владения: краткосрочные фин инвестиции – со сроком владения до 1 года, долгосрочные – со сроком владения свыше 1 года. По критерию назначения и цели приобретения: реальные инвестиции – вложения в основной капитал п/п-ия и на прирост мат-производственных запасов. Финансовые – активы, используемые субъектом в целях получения дохода (роялти, %, дивиденды), прироста инвестированного капитала или получения прочей выгоды. Также относятся инвестиции в недвижимость, кот не нах-ся в эксплуатации. Первоначальное признание финансовых инструментов производится по фактическим затратам на приобретение финансового актива или по фактической сумме поступающего возмещения для оценки финансового обязательства (п.16 МСФО 39). Затраты, понесенные при совершении сделки, включаются в стоимость финансового инструмента при его первоначальном признании. Последующая оценка (п.17 МСФО 39) зависит от их фактической классификации по четырем категориям. При приобретении финансовые инвестиции оценивают по покупной стоимости, включая расходы, связанные с их приобретением. В случае если финансовые инвестиции приобретены по стоимости, включающей в себя проценты, дивиденды, начисленные за период до момента приобретения, то их отражают в учете по покупной стоимости за вычетом величины оплаченных процентов. Разница между покупной стоимостью и стоимостью погашения инвестиции в ценные бумаги амортизируется в течение периода их владения. Учет финансовых инвестиций ведется на счетах подраздела 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции» и 2000 «Долгосрочные финансовые инвестиции».

30. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. К поставщикам и подрядчикам относят предприятия и организации, поставляющие ТМЗ или оказывающие услуги и выполняющие разные работы. Расчеты с поставщиками и подрядчиками, как правило, осуществляются в безналичном порядке. Для отражения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 3310 «краткосрочная кредиторская зад-ть поставщикам и подрядчикам» «Счета к оплате». По кредиту счета 3310 «Счета к оплате» отражается: стоимость приобретенных товарно-материальных запасов, внеоборотных активов и др., а также стоимость услуг по их доставке и переработке на стороне – в корреспонденции с соответствующими счетами учета ТМЗ, внеоборотных активов и др.; стоимость принятых работ и потребленных услуг – в корреспонденции со счетами 7110 «Расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) », 7210 «Общие и административные расходы»; сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) – в корреспонденции со счетом 1420 «Налог на добавленную стоимость к возмещению». По дебету счета 3310 «Счета к оплате» отражаются суммы оплаченных счетов и суммы зачетов по предварительно выданным авансам в корреспонденции с соответствующими счетами учета денежных средств (1050,1040, 1010) и 1610 «Авансы, выданные под поставку товарно-материальных запасов», 1610«Авансы, выданные под выполнение работ и оказание услуг». Учет расчетов с поставщиками ведут в журнале специальной формы или ведомости по каждому счету – фактуре или платежному требованию поручению, что позволяет контролировать расчеты по каждому документу. Акцептованные счета с указанием регистрационного номера по журналу учета поступающих грузов передают в бухгалтерию. Здесь их данные записывают в журнал по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, который бухгалтерия заполняет в три этапа. На первом этапе записи в журнал делают при поступлении акцептованных счетов – фактур и других расчетных документов. При этом записывают регистрационный номер и номер платежного требования – поручения, наименование поставщика, сумму акцепта счета – фактуры. На втором этапе запись в журнал производят на основании поступивших в бухгалтерию со склада приходных документов. На третьем этапе в журнале отражают оплату счетов – фактур. Отметки об оплате делают на основании выписок по расчетному и другим счетам в банке. При этом указывается дата оплаты счета, и с какого счета произведена оплата. В конце месяца в журнале подсчитывают итоги и выводят остатки по неоплаченным счетам. Заключение журнала производят по четырем строкам: итого за месяц, сторно материалов в пути на начало месяца, материалы в пути на конец месяца, всего по журналу.