Смекни!
smekni.com

Страхование смерти (стр. 2 из 2)

Виды временного страхования:

- с постоянными премией и капиталом;

- с постоянно увеличивающимся капиталом;

- с постоянно уменьшающимся капиталом;

- возобновляемое;

- с возмещением премий.

Во временном страховании жизни с постоянными премией и капиталом страховая компания подсчитывает ежегодно премии риска, соответствующие всей длительности страхования, выводя среднюю, или выровненную, премию, которая и поддерживается постоянно. Так, выровненная премия, которую платит страхователь в первые годы страхования, когда говорится о возрастном пике (возможность смерти возрастает вместе с возрастом застрахованного), будет больше премии риска до определенного момента, когда все станет наоборот. В течение нескольких лет, образуется некоторый математический резерв, который будет постоянно уменьшаться, дойдя до нуля в момент окончания срока действия договора.

Во временном страховании с уменьшающимся капиталом страховая сумма уменьшается ежегодно на основе общей суммы, разделенной на количество лет, в течение которых действует договор о страховании. Премия будет постоянной, если срок ее уплаты меньше длительности страхования. Данный вид временного страхования позволяет избегать оплаты кредитов в случае смерти застрахованного должника.

Во временном страховании с увеличивающимся капиталом страховая сумма увеличивается ежегодно на основе заключенного соглашения, а премии могут быть как постоянными, так и возрастающими.

Во временном возобновляемом страховании страховая сумма постоянна, а премия увеличивается в каждый момент возобновления в зависимости от возраста, достигнутого застрахованным, поскольку этот вид страхования заключается на определенный срок, но с возможностью возобновления в ограниченный промежуток времени. Это значит, что страхователь может возобновить страхование в конце избранного периода без необходимости проходить медицинское освидетельствование.

Возможность возобновления страхования без медицинского осмотра создает некоторую безальтернативность для страховых компаний, которая будет увеличиваться вместе с возрастом застрахованного. Это может повлечь за собой возможность отказа от страхования застрахованных, у которых нет проблем со здоровьем, в то время как отягощенные риски, напротив, будут возобновляться, несмотря на возрастающие премии. В связи с этим обычно практикуется ограничение числа возобновлений, что позволяет снизить количество договоров страхования лиц в возрасте старше 65 лет.

Наиболее приемлемая форма временного страхования - ежегодно возобновляемая. Означает временное страхование сроком на один год, которое автоматически возобновляется на следующий годовой период без необходимости медицинского осмотра.

При временном страховании с возмещением премий если застрахованный доживает по окончания договора, ему выплачивается сумма, равная стоимости премий, уплаченных в течение всего срока действия договора. Эта разновидность страхования имеет большую коммерческую привлекательность, поскольку в момент продажи договора существует очень веский аргумент - возвращение всей страховой премии в случае дожития застрахованного до момента окончания договора.

5. СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ

Объект страхования — имущественные интересы застрахованного лица или его родственников, связанные со смертью застрахованного лица вследствие несчастного случая или по иной причине расстройства здоровья.

На страхование принимаются лица в возрасте от 1 года и до 70 лет.

На страхование не принимаются инвалиды I-II группы, а также лица, имеющие основания для присвоения этих групп; лица, имеющие или состоящие на диспансерном учете по поводу таких заболеваний как: злокачественные заболевания; СПИД; эпилепсия; лучевая болезнь; цеберовоскулярная болезнь; туберкулез 1-5 учетной группы; врожденные пороки развития (пороки сердца, поликистоз печени, почек, легких); злокачественные заболевания крови (злокачественная анемия, острый и хронический лейкоз, гемофилия); инсулино-зависимый сахарный диабет; заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся не- достаточностью кровообращения II Б -III степени, ишемическая болезнь сердца, острое нарушение мозгового кровообращения, а также лица, подверженные психическим расстройствам и состоящие на учете в психоневрологическом диспансере.

Страховым случаем признается смерть Застрахованного по любым причинам.

Срок страхования: до 1 года.

Страховая сумма устанавливается по договоренности сторон.

Страховой взнос зависит от возраста и пола застрахованного лица и может быть от 0,21% до 10,82 % от страховой суммы.

Порядок оплаты страхового взноса: единовременно или в рассрочку (половина первоначально, оставшаяся половина в течение двух месяцев).

Выплата страхового обеспечения: в случае смерти застрахованного его наследникам выплачивается 100% страховой суммы.

6. ПЕНСИЯ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ

Страхование жизни не пользуется популярностью в России и приносит компаниям лишь около 2% общих сборов. Эксперты отмечают, что рынок постепенно растет, однако происходит это в основном за счет ставшего почти обязательным страхования жизни заемщиков, желающих взять ипотечный кредит в банке. При этом россияне предпочитают заключать договоры рискового страхования, то есть покупают полисы, чтобы в случае смерти застрахованного его близким родственникам не пришлось расплачиваться по долгам умершего.

Однако страхование жизни не всегда предполагает выплаты только в случае смерти. Накопительное страхование жизни, которое может помочь скопить денег не «на смерть», а «на жизнь», почему-то непопулярно в России. Тем не менее, по мнению страховщиков, данный, относительно новый на российском рынке вид страхования имеет огромный потенциал — в том числе, в рознице. Например, на Западе страховые компании зарабатывают на «жизни» до 50% своих премий, и спрос на эту услугу растет как в корпоративном, так и в розничном сегменте.

Российские страховщики утверждают, что существует целый ряд факторов, которые не позволяют страхованию жизни развиваться в нашей стране. Главные из них — недостаточно развитая законодательная база и финансовая неграмотность граждан. И если первый фактор представители страхового сообщества изменить не могут, то повлиять на второй им вполне под силу.

Современные российские реалии таковы, что большинство граждан России боится старости и выхода на пенсию даже больше смерти. Перспектива получать от государства копейки и жить «на хлебе и воде» пугает и молодых, и пожилых, а государственные инициативы в области пенсионного обеспечения пока не приносят ощутимых результатов. Страховщики уверены: накопительное страхование жизни может разом решить эту проблему, переложив ответственность за пенсии с государства на бизнес.

7. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ?

Заявление о выплате страхового обеспечения должно быть подано выгодоприобретателем (наследниками) в течение трех лет со дня смерти застрахованного.

Документы, необходимые для выплаты страхового обеспечения:

- Страховой полис;

- Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти застрахованного или решения суда об объявлении его умершим, заверенная копия Медицинского свидетельства о смерти;

- Паспорт получателя.