Смекни!
smekni.com

Формирование бухгалтерской отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность (стр. 3 из 7)

Отчетность организации классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, налоговую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах в стоимостных показателях и составляется на основании данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятий, как в натуральном, так и в стоимостном измерении, и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие периоды - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца и составляется на основе данных оперативного учета.

По периодичности составления различают промежуточную (внутригодовую) и годовую отчетность. Промежуточная отчетность отражает информацию за периоды меньше года (месяц, квартал). Она составляется нарастающим итогом с начала года. Годовая отчетность составляется за год. Причем внутригодовую бухгалтерскую отчетность еще называют периодической, а внутригодовую статистическую — текущей статистической отчетностью.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты, составляемые непосредственно предприятиями и сводные (консолидированные) отчеты, составляемые вышестоящими или материнскими (основными, преобладающими) организациями на основе отчетов дочерних и зависимых обществ.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней отражается имущество и источники его формирования, включая имущество хозяйств, производств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами:

- период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

- дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

- юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Бухгалтерская отчетность служит главным задачам бухгалтерского учета:

- формированию полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

- обеспечению информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлению внутрихозяйственных резервов, обеспечению ее финансовой устойчивости.

На основе составленной отчетности осуществляют заключительную стадию. В ней проводится анализ деятельности предприятия, результаты которого используются для принятия управленческих решений руководством.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков, которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование. Внешним пользователям бухгалтерская отчетность позволяет оценить финансовое положение потенциальных партнеров, чтобы принимать решения об условиях и целесообразности установления хозяйственных отношений с тем или иным из них, правильно построить отношения с предприятиями, оценить риски предпринимательства и т. д.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Предприятия имеют право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности с учетом минимального объема и образцов форм, рекомендованных Минфином РФ в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» [8], а также Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [4], приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее — приказ Минфина РФ № 4н) [7]. Согласно вышеуказанным нормативным актам промежуточная (внутригодовая) бухгалтерская отчетность состоит из:

- бухгалтерского баланса (Форма № 1),

- отчета о прибылях и убытках (Форма № 2).

Кроме них в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

- приложения к Форме №1 и Форме №2,

- отчет об изменениях капитала (Форма № 3),

- отчет о движении денежных средств (Форма № 4),

- приложение к бухгалтерскому балансу (Форма № 5),

- пояснительная записка,

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности составляется организацией, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (Форма № 6).

В составе промежуточной бухгалтерской отчетности организация может представлять, кроме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, иные отчетные показатели (отчет о движении денежных средств (Форма ф. № 4 и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.

В зависимости от объемов деятельности в соответствии с указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности возможны три условных варианта формирования бухгалтерской отчетности:

- упрощенный - для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций (кроме бюджетных);

- стандартный - для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций;

- множественный - для коммерческих организаций, относящихся к группе крупных и крупнейших, осуществляющих несколько видов деятельности.

При упрощении бухгалтерской отчетности при отсутствии соответствующих данных в состав годовой отчетности не входит ряд форм: отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу.

Стандартный вариант предполагает формирование бухгалтерской отчетности по образцам форм, приведенных в приложении к приказу Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [7].

При множественном варианте количество форм, составляющих бухгалтерскую отчетность организации, а также вариантность представления отчетной информации значительно увеличивается по ряду причин. Например, целесообразно вместо Приложения к бухгалтерскому балансу представлять показатели отдельных ее разделов в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности. Организация может принять решение включить раздел, характеризующий размер произведенных текущих расходов организации в виде приложения к отчету о прибылях и убытках. Важную роль в крупных организациях приобретает информация по сегментам (операционным и географическим).

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу, если отсутствуют соответствующие данные.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Организации, имеющие дочерние и зависимые общества, помимо собственного бухгалтерского отчета, составляют сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов этих обществ.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

В зависимости от форм организации и выполняемых функций торговля подразделяется на оптовую и розничную. При оптовой торговле товары приобретаются крупными элементами партиями, а затем направляются в розничную сеть. При розничной торговле товары реализуются непосредственно населению. Большинство товара реализуется по свободным ценам, кроме перечня товаров, утвержденных Советом министров РБ.

Предприятия монополисты в зависимости от спроса на свою продукцию имеют право согласовывать с покупателями более низкие цены, чем зарегистрированные в органах ценообразования.