Смекни!
smekni.com

Формирование бухгалтерской отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность (стр. 5 из 7)

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

При разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности организацией должны быть сохранены коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса (Форма № 1), приведенных в образце его формы.

Организации могут в отчете о прибылях и убытках (Форма № 2) показатели, приведенные в разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» образца формы, представлять в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета («в том числе» или «из них»).

Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более), то организацией обеспечивается при разработке, принятии и изготовлении бланков форм достаточное количество граф (строк), необходимых для такого раскрытия. При этом организацией должна быть обеспечена сопоставимость данных за все периоды.

Сравнительная информация по каждому числовому показателю может включаться непосредственно в принятые организацией формы отчетности (в виде отдельных таблиц, включенных непосредственно в формы бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках после показателей, в Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма № 5), в формы, разработанные и принятые организацией самостоятельно) или в пояснительную записку.

Организация вправе принять решение о представлении бухгалтерской отчетности по образцам форм бухгалтерской отчетности, приведенным в приложении к приказу Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [7], если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в ПБУ4/99.

В случае незаполнения той или иной статьи (строки, графы), предусмотренной в образце форм, ввиду отсутствия у организации соответствующих активов, обязательств, доходов, расходов, хозяйственных операций эта статья (строка, графа) прочеркивается.

При отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, операционные расходы, использование средств фондов (резервов), уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств и пр.).

На формах бухгалтерской отчетности, представляемой торговой организацией в соответствующие адреса, обязательно наличие следующих данных:

- наименование составляющей части;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

- организация (указывается полное наименование юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке));

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- единица измерения;

- адрес (указывается полный почтовый адрес организации);

- вид деятельности (указывается вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Госкомитетом России по статистике);

- организационно-правовая форма / форма собственности (указывается орган и правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (КОФ));

- дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

- дата отправки / принятия (указывается конкретная дата почтового отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организациям, имеющим существенные обороты продаж, обязательств, разрешается приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.


3.2 Порядок представления бухгалтерской отчетности

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первым отчетным годом для вновь созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, вновь созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные о фактах хозяйственной деятельности, проведенных до государственной регистрации вновь созданной организации, включаются в ее бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Месячная бухгалтерская отчетность составляется для внутреннего пользования. Представлять ее внешним пользователям, в том числе и налоговой инспекции, не требуется.

Обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту учета возложена на организации Налогового кодекса РФ [2]. При этом государственным и налоговым инспекциям отчетность представляется, в том числе при отсутствии налогооблагаемой базы за отчетный период.

В территориальные органы государственной статистики отчеты представляются по месту регистрации предприятий и учета в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО). В случаях несовпадения юридического адреса, установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения организации годовая бухгалтерская отчетность представляется по месту нахождения исполнительного органа.

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

В соответствии с действующим законодательством промежуточную бухгалтерскую отчетность не требуется утверждать на общем собрании акционеров (участников), подтверждать аудиторским заключением. Поэтому срок представления этой отчетности не зависит от даты общего собрания акционеров (участников) или от того, когда будет получено заключение аудиторов.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или учредительными документами организации.

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

3.3 Основные правила сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности

Организации, имеющие дочерние и зависимые общества, кроме собственного бухгалтерского отчета, составляют сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Минфином РФ.

Сводная бухгалтерская отчетность — это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

Сводная годовая бухгалтерская отчетность по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности (независимо от размера доли), представляется Минфину РФ, Министерству экономики России, Госкомитету России по статистике не позднее 1 августа следующего за отчетным года.