Смекни!
smekni.com

Московская Русь в (XIV - XVI вв.) (стр. 4 из 4)

Опричнина... Характеризуемая этим словом система политических и экономических мер, потрясшая современников и оставившая по себе громкую, хотя и разноголосую славу в веках, - была важнейшим делом жизни Грозного. Опричнина - это переход к самовластию Ивана IV, к царскому режиму. Этому верхушечному политическому перевороту предшествовала длительная идеологическая подготовка - прежде всего, публицистические сочинения самого царя, где он страстно отстаивал идею самодержавия. Опричнина - это инструмент принуждения, с помощью которого царь укреплял свою власть. Главная идея опричнины разделение государевых слуг на тех, кто "слугует близко", то есть верен, и на тех, кто "слугует отдалее", кто не столь надёжен. Корпус верных слуг, с помощью которых можно защитить себя и свою власть от покушений окружающих его и ненадёжных "сигликтов", следует пополнять из худородных низов. Возвышение служилого человека - из грязи в князи - должно навечно приковать его к царю. Отсюда не следует, что Грозный создавал свой аппарат власти из одних худородных. На самых высоких постах служили и родовитые, но они были "прослоены" худородными.

Выехав в 1564 г. из Москвы в Александровскую слободу, царь объявил, что покидает своё царство, потому, что "бояре и все приказные люди" чинили всякие убытки и населению страны, и государству, и "понаказати" их ему мешали. Это было не бегство, а трезвый политический расчёт. Цель - заручиться поддержкой посадских людей и выдвинуть свои условия возвращения. Чтобы " ударить челом государю и плакаться", в Александрову слободу отправилась представительная делегация от духовенства, бояр, дворян, приказных людей, купцов и посадских. Выслушав посланцев, Грозный согласился вернуться в Москву, но при условии, что отныне царь по своему усмотрению будет "невозбранно казнить изменников опалою, смертию, лишением достояния без всякого стужения, без всяких претительных докук со стороны духовенства".

2 февраля 1565 г. царь Иван Васильевич торжественно въехал в столицу, а на другой день объявил духовенству, боярам и знатнейшим чиновникам об учреждении опричнины. Слово "опричь" - близко, около. Основными мероприятиями были:1) выделение опричных территорий - государев удел;2) формирование опричного корпуса;3) формирование опричного двора - верховного руководства главными службами и учреждениями государства. В его подчинение вошли Разрядный, Ямской, Дворцовый, Казённый приказы, то есть силовые ведомства. В опричнине была учреждена Боярская Дума (наряду с Земской боярской думой).

Все оппозиционные самодержавию силы были подвергнуты преследованиям. Жертвами опричного террора стали не только представители оппозиционного боярства, аристократии, но и независимо настроенные дворяне и дети боярские. Жертвами земельного террора, то есть земельных конфискаций стали землевладельцы всех категорий - все, кто оказался не близок царю, не доказал своей преданности. Стремясь создать впечатление всенародной поддержки своей политики, Грозный продолжал созывать Земские соборы из представителей всех слоёв землевладельцев, а также посада. Указ о введении опричнины был представлен на утверждение Земского собора в феврале 1565 г. Жестокая расправа постигла земцев, обратившихся к царю с челобитной об отмене опричнины. Большинство членов Боярской думы (земской) были в годы опричнины уничтожены, Дума превратилась в покорную инстанцию. Последствием опричного террора было: разгром церковной оппозиции - убийство и смещение митрополита Филиппа, расправа с Новгородскими архиепископами Пименом и Леонидом. Разгром земской оппозиции, ликвидация заговора Фёдорова (главы Боярской думы), казни 1570 г., ликвидация внутридинастической оппозиции - уничтожение двоюродного брата царя Владимира Старицкого и его родичей, окончательная ликвидация самоуправления Великого Новгорода - таковы результаты опричнины.

Опричнина была отменена в 1582 г., переименована в Двор, который до конца дней Грозного осуществлял верховное руководство. Смерть Грозного, последовавший затем острый социальный и политический кризис, получивший название Смутного времени, вновь поколебали самодержавную власть, однако ход дальнейших событий показал необратимость процесса укрепления государственности и режима царской власти.

Таким образом, процесс образования русского централизованного государства, в отличие от централизации в странах Западной Европы, определялся больше факторами политическими, духовными и природно-климатическими, нежели собственно экономическими. Этот процесс происходил на основе развития феодальных отношений, тогда как в странах Западной Европы он совпал с зарождением отношений буржуазных.

Большую роль в ходе централизации сыграла политическая активность таких государственных деятелей как Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Иван IV. Важную роль в духовном и политическом единении русского народа сыграла православная церковь. Наконец, мощным фактором, ускорившим централизацию, явилось наличие внешней опасности и необходимость борьбы с нею. К концу XVI в. сложилось централизованное русское государство с централизованной властью.

Сущность централизации можно выразить в следующих тезисах:

1) окончательная ликвидация остатков политической самостоятельности земель;

2) развитие общегосударственного права и общегосударственного законодательства;

3) складывание общегосударственной системы налогов;

4) создание централизованных вооруженных сил, подчинённых самодержавной власти;

5) перестройка управления на местах, ликвидация кормлений, создание приказной системы;

6) идеологическое и духовное обоснование единодержавия.

Развернувшаяся в эпоху Грозного борьба между феодальной аристократией и дворянством шла не за или против централизации, а за то, какой быть этой централизации, за то, кто и как будет управлять централизованным государством, интересы какой социальной группы оно будет преимущественно выражать, в чьих руках будут командные высоты. Эта ожесточенная борьба с новой силой вспыхнула после того, как была прервана династия Рюриковичей и вопрос о престолонаследии встал с особой остротой.