Смекни!
smekni.com

Формирование отчетности о прибылях и убытках (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Махачкалинский филиал

Государственного образовательного учреждения ВПО

Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ)

ФАКУЛЬТЕТ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Экономики и управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

на тему:

«ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ»

Выполнил: студент гр.4Эт Мусиев Г.М.

Проверила: Магомедова К.О.

Махачкала 2009


Введение

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета.

Налоговая отчетность - это система данных о размерах налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды. Бухгалтерская и налоговая отчетность представляют единую бухгалтерскую отчетность организации.

В последние годы финансовая отчетность претерпела значительные изменения, связанные с реализацией Программы реформирования учета в соответствии с международными стандартами.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

1) бухгалтерского баланса (ф. № 1);

2) отчета о прибылях и убытках (ф. № 2);

3) отчета об изменениях капитала (ф. № 3);

4) отчета о движении денежных средств (ф. № 4);

5) приложения к Бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

6) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту;

7) пояснительной записки.

Одной из основных форм бухгалтерской отчетности является Отчет о прибылях и убытках.

В российской практике Отчет о прибылях и убытках меняется практически ежегодно с учетом признаков классификации, фиксируемых в нормативных актах.

Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" внес изменения в формы бухгалтерской отчетности, в том числе и в Отчет о прибылях и убытках.

Начиная с 2000 г. после выхода Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать формы своей бухгалтерской отчетности.

Положение накладывает лишь ряд ограничений, определяя состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности.

В частности, закрепляет понятия отчетной даты, отчетного года, языка и валюты бухгалтерской отчетности, что призвано обеспечить единство и сопоставимость показателей отчетных форм всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

Однако предоставляемая свобода не безгранична и не должна привести к неразберихе и несопоставимости отчетных показателей организации за разные периоды.

В нашей стране исторически в связи с длинным периодом тоталитарного администрирования и жесткой регламентации в бухгалтерской среде сложилось устойчивое отношение к формам бухгалтерской отчетности, как к чему-то строго контролируемому и утверждаемому извне.

Именно поэтому понятие "типовые формы" воспринимается не как примерный, рекомендуемый образец, а как утвержденные и обязательные к применению именно в этом виде.

Также вступление в силу Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль", которое вводится в действие с 1 января 2003 г., добавляет актуальности в рассмотрение темы: "Отчет о прибылях и убытках", так как в ней происходит расчет этого налога, а также указываются все данные, необходимые для его расчета.


Глава 1. УЧЕТНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ К СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

1.1 Требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности

В соответствии с Приказом Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" организации самостоятельно разрабатывают формы бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к этому Приказу. Характерно, что образцы форм являются лишь приложением, т. е. доведены до сведения этим приказом и носят рекомендательный характер.

В п. 5 Приказа содержатся следующие ограничения: организация вправе принять решение о предоставлении бухгалтерской отчетности по формам, содержащимся в приложении к указанному приказу, если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в ПБУ "Бухгалтерская отчетность организации" и иных положений по бухгалтерскому учету.

Составляя бухгалтерскую отчетность, бухгалтер должен придерживаться следующих требований:

1)бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Для достижения достоверности допускается включение в бухгалтерскую отчетность дополнительных показателей и пояснений к ним;

2)информация в отчетности не должна быть избыточной, иначе это усложнит восприятие отчетных данных и затруднит их использование при принятии решений. Необходима оценка существенности показателей. Показатель считается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. При оценке существенности следует учитывать характер показателя, связанные с ним конкретные обстоятельства, а также его абсолютную и относительную (критерий - 5 % к общему итогу соответствующих данных за отчетный период) величину;

3)при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности над другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решение в оценке пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий;

4) у внутри родственных групп предприятий отчетность должна быть консолидированной, которая включает всю информацию о финансовом и имущественном состоянии филиалов, выделенную на отдельный бухгалтерский баланс;

5) организация должна при составлении бухгалтерской отчетности принятых ею их содержания и формы от одного отчетного периода к другому.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерской отчетности допускается в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях вместе с указанием причин, вызвавших это изменение;

6) по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчетности, составляемой за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному;

7) для составления бухгалтерской отчетности отчетным периодом считается последний календарный день отчетного периода. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года;

8) бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ.

Чтобы сформировать бухгалтерскую отчетность, отвечающую всем требованиям действующего законодательства, необходимо руководствоваться следующими документами:

1) ПБУ "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н;

2) Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Кроме того, фактически каждое положение бухгалтерского учета из ныне действующих 19-ти приводят из регламентированной им сферы учета перечень показателей, которые должны быть как минимум (т. е. обязательно) раскрыты в бухгалтерской отчетности. Этот перечень, как правило, приводится в заключение каждого ПБУ в разделе "Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности".

1.2 Изменения в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках"

Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организации" внес следующие изменения в Отчет о прибылях и убытках. В новой форме у строк нет кодов. Но специалисты считают, что нужно воспользоваться кодами старой формы, хотя бы первое время.

Исключены дополнительные строки для детализации показателей "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг" и "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг", но организации могут производить эту детализацию, если посчитают нужным.

Показатели операционных и внереализационных доходов и расходов (без изменения их состава) объединены в один раздел "Прочие доходы и расходы".

Исключен раздел "Чрезвычайные доходы и расходы", а также ранее приводившиеся показатели "Налог на прибыль и иные аналогичные платежи" и "Прибыль (убыток) от обычной деятельности". Введены новые показатели: "Отложенные налоговые обязательства", "Текущий налог на прибыль".

После показателя "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" справочном приводятся следующие показатели: "Постоянные налоговые обязательства (активы)", "Базовая прибыль (убыток) на акцию", "Разводненная прибыль _ (убыток) на акцию". В составе "Расшифровки отдельных прибылей и убытков" показатель "Снижение себестоимости материально-производственных запасов на конец отчетного периода" заменен новым показателем "Отчисление в оценочные резервы". Исключение в образце формы Отчета о прибылях и убытках детализирующих строк показателей "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг" и "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" в разделе "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" позволит организациям исключить дублирование отдельных показателей в бухгалтерской отчетности.