Смекни!
smekni.com

Хозяйственные ситуации и операции как объект бухгалтерского дела (стр. 4 из 4)

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ.

При составлении договора гражданско-правового характера следует соблюдать его общую структуру. Условно любой договор можно разделить на четыре раздела:

Преамбулу (или вводную часть).

Предмет договора.

Дополнительные условия договора.

Прочие условия договора.

При заключении договора необходимо учитывать возможные последствия нарушения их контрагентом. Так, ненадлежащее выполнение договора практически всегда влечет убытки для пострадавшей стороны сделки. Складываются они из прямого действительного ущерба и упущенной выгоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учетной единицей в бухгалтерском учете является хозяйственная операция, которая характеризует отдельное хозяйственное действие (факт), вызывающий изменения в составе, размещений имущества и источниках его образования. При этом хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актива баланса) или только источники его образования (пассив), или одновременно и имущество, и источники его формирования (и актив, и пассив баланса).

Хозяйственные операции заключаются в приобретении и использовании основных фондов, материальных ценностей, в определении затрат на производство продукции.

Таким образом, хозяйственные операции – это процесс, результатом которого являются изменения в составе имущества и их источниках.

Рассмотрен объект бухгалтерского учета, также рассмотрены понятия хозяйственные операции, состояние, действие, событие. Представлен табличный вариант классификация фактов хозяйственной деятельности, рассмотрен каждый признак классификации.

Факты хозяйственной деятельности оказывают постоянное влияние на валюту баланса. Они ведут к изменению величины статей как актива баланса, так и пассива. Существующие ФХД могут оказывать влияние одновременно и на статьи актива, и на статьи пассива баланса.

Рассмотрен факт хозяйственной деятельности как объект бухгалтерского учета. Каждый факт хозяйственной деятельности бухгалтером организации в обязательном порядке должен быть определен во времени, оценен и классифицирован в номенклатуре плана счетов и по видам. Представлен табличный вариант принципов оценки, обусловленные требованиями бухгалтерского учета, дана характеристика каждому принципу оценки

Рассмотрены хозяйственный ситуации и их анализ. В деятельности организации возникает множество хозяйственных ситуаций, связанных с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей. В условиях рынка хозяйственные ситуации более разнообразны, чем в условиях плановой экономики, что обусловлено саморегулирующимся характером экономических отношений.

Правовое поле рыночной экономики в России еще не сформировалось окончательно. Так, в стадии совершенствования находятся гражданское и налоговое законодательство, трудовое, административное и уголовное право. В то же время хозяйствующие субъекты имеют большую степень свободы для разрешения хозяйственных ситуаций, возникающих в их деятельности. Все не противоречащие действующему законодательству действия организации или предпринимателя приемлемы, однако требуют дополнительного и всестороннего анализа: оценки финансовых рисков, налоговых последствий, воздействия на финансовые результаты деятельности организации и т.д.