Смекни!
smekni.com

Законодательное обеспечение местного самоуправления (стр. 2 из 6)

3. Конституция РФ, ФЗ об общих принципах, определяя роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, устанавливая общие принципы организации муниципальной власти, вместе с тем закрепляют государственные гарантии осуществления местного самоуправления.

Система федеральных гарантий местного самоуправления призвана обеспечить его организационную и финансово-экономическую самостоятельность самоуправления от произвольного вмешательства со стороны государственных и иных органов и должностных лиц.

Ст. 113 Конституции РФ устанавливает запрет на ограничение тех прав местного самоуправления, которые закреплены в Конституции РФ и федеральных законах. При этом следует учитывать особую роль ФЗ об общих принципах в системе федеральных законов. Согласно ст. 7 данного закона, ему не могут противоречить другие федеральные законы, устанавливающие нормы муниципального права. В случае же противоречия норм муниципального права, содержащихся в законах, положениям Конституции РФ и ФЗ об общих принципах, должны применяться положения Конституции РФ и названного Федерального закона. При этом положения распространяются на все субъекты РФ.

4. Федеральное законодательство о местном самоуправлении, обеспечивая общие для всех субъектов РФ подходы к вопросам формирования и развития правовой основы местного самоуправления, дает определения основных понятий и терминов, используемых при правовом регулировании муниципальных отношений: муниципального образования; вопросов местного значения; органов и должностных лиц местного самоуправления; муниципальной службы и др.

Таким образом, на федеральном уровне в законодательстве о местном самоуправлении прорабатываются следующие вопросы: обеспечения основ местного самоуправления; обеспечения гарантий местного самоуправления; обеспечения прав местного самоуправления; регулирования отношений между государственной властью и местным самоуправлением; надзора и контроля за деятельностью органов местного самоуправления. В основном по всем направлениям в РФ приняты федеральные законы. Но, поскольку вопросы местного самоуправления находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов, то необходимо рассмотреть и законодательное обеспечение местного самоуправления на уровне субъектов РФ.

1.2 Уровень субъекта Российской Федерации

РФ состоит из ее равноправных субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Республика, являясь государством, имеет свою конституцию, а другие субъекты РФ – устав. Конституции и уставы субъектов должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам, которые имею верховенство на всей территории РФ. Поэтому содержащиеся в конституциях и уставах субъектов РФ положения о местном самоуправлении не должны противоречить основополагающим началам и принципам организации местного самоуправления, закрепленным в Конституции РФ и ФЗ об общих принципах.

Установление общих принципов организации местного самоуправления относится к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, по которым издаются федеральные законы, и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

ФЗ об общих принципах закрепил перечень полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.

1. В соответствии с Законом органы государственной власти субъектов РФ осуществляют правовое регулирование местного самоуправления. Они принимают и изменяют законы субъектов РФ о местном самоуправлении, о муниципальных выборах, о местном референдуме, о муниципальной службе. В частности, в Ростовской области приняты следующие законы: Областной закон Ростовской области от 15 января 1996 г. N 9-ЗС "О местном самоуправлении в Ростовской области"; Областной закон Ростовской обл. от 14 февраля 1996 г. N 14-ЗС "О порядке осуществления права законодательной инициативы органами местного самоуправления в Законодательном собрании Ростовской области";Областной закон Ростовской области от 17 августа 2000 г. N 100-ЗС "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ростовской области; Областной закон Ростовской области от 17 августа 2000 г. N 99-ЗС "О выборах Глав муниципальных образований в Ростовской области"; Областной закон Ростовской области от 29 декабря 1997 г. N 56-ЗС "О реестре муниципальных должностей, должностей муниципальной службы в Ростовской области".

Федеральный закон об общих принципах относит к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ решение вопросов о передаче собственности субъектов РФ в муниципальную собственность (например, Постановление Главы администрации Ростовской области от 15 января 1999 г. N 15 "О передаче в муниципальную собственность объектов государственной собственности"), регулировании отношений между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами (например, областные законы Ростовской области о бюджете на соответствующий год). В ведении субъектов РФ находятся установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, их границ и наименований, а также установление порядка регистрации уставов муниципальных образований (Областной закон Ростовской области от 15 января 1996 г. N 10-ЗС "О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ростовской области"). Кроме того, субъекты РФ вправе регулировать законами в соответствии с ФЗ особенности организации местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций (Областной закон Ростовской области от 29 сентября 1999 г. N 47-ЗС "О муниципальных казачьих дружинах"). Субъекты РФ могут принимать законы об административных правонарушениях по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления.

2. Важная роль принадлежит органам государственной власти субъектов РФ в создании и функционировании системы гарантий местного самоуправления. Они призваны обеспечить: гарантии финансовой самостоятельности местного самоуправления; сбалансированность минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; государственные минимальные социальные стандарты; компенсацию местному самоуправлению дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъектов РФ; защиту прав граждан на осуществление местного самоуправления. Органы государственной власти субъектов РФ принимают региональные программы развития местного самоуправления. Они также осуществляют контроль за соблюдением законодательства о местном самоуправлении, обеспечивают соответствие законов субъектов РФ о местном самоуправлении Конституции РФ и федеральным законам.

Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ вправе наделять органы местного самоуправления законом, отдельными полномочиями субъектов РФ с одновременной передачей материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления переданных полномочий и осуществлять контроль за их реализацией.

3. Государственная Дума Федерального Собрания РФ, давая оценку нормативным правовым актам субъектов РФ, принятым с октября 1993 года, отмечала в своем Постановлении «Об обеспечении конституционных прав населения на местное самоуправление в нормативных правовых актах субъектов Федерации» от 10 июня 1994 г., что данные акты сыграли известную роль в формировании правовой основы местного самоуправления. Вместе с тем в ряде конституций республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам местного самоуправления имеются несоответствия положениям Конституции РФ.

Создание эффективной системы местного самоуправления в РФ - процесс довольно длительный. Но можно сказать, что на сегодняшний день уже сделаны серьезные шаги в законодательном обеспечении местного самоуправления на уровне субъектов РФ, в частности в Ростовской области проработаны в тех или иных нормативных актах практически все аспекты местного самоуправления. Тем не менее, чтобы действовала вся система законодательства о местном самоуправлении необходимо проработать законодательную базу в муниципальных образованиях.

1.3Местный уровень

Необходимый элемент правовой основы местного самоуправления – уставы муниципальных образований, в которых на основе федерального законодательства, законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении определяются организации и формы осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы, а также содержатся другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Признаваемые и гарантируемые Конституцией РФ организационная обособленность органов местного самоуправления в системе управления государством, самостоятельность населения в решении вопросов местного значения, включая выбор конкретных организационных форм осуществления местного самоуправления, определение структуры органов местного самоуправления – все это предопределило необходимость появления в системе нормативных правовых актов о местном самоуправлении уставов муниципальных образований.

В соответствии с ФЗ устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведении муниципального образования. ФЗ об общих принципах предусматривает два пути принятия устава муниципального образования: представительным органом местного самоуправления и населением непосредственно, т. е. местным референдумом или на сходе граждан. К сожалению, в Уставе города Новочеркасска с удивлением можно прочитать по этому поводу лишь то, что принятие и изменение Устава города относится к вопросам городского самоуправления (п. 1 ст. 10 Устава) и, если внесению изменений в Устав посвящена ст. 72 Устава, то о принятии Устава ничего более не сказано.