Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление в Нижнем Новгороде (стр. 4 из 5)

«Финансы города включают в себя средства бюджета города, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления города, средства внебюджетных и валютных фондов и другие финансовые средства.

Администрация города в соответствии с законодательством Российской Федерации и по согласованию с городской Думой вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения»[24].

К тому же органы местного самоуправления самостоятельно распоряжаются средствами местного бюджета, а превышение доходов над расходами не подлежит передаче государственным органам, а используется на нужды муниципального образования. Что предусматривает довольно широкий круг полномочий местной власти по формированию и распоряжению финансовыми ресурсами, что позволяет, помимо всего прочего, осуществлять свою деятельность на самостоятельной основе (на сколько это возможно).

Согласно ст. 132 Конституции Российской Федерации «Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы»[25] Значение этих положений сложно переоценить. Бюджет составляет главный нерв всей деятельности органов местного самоуправления. «Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъекта Российской Федерации»[26]. Формирование и исполнение местного бюджета осуществляется местным самоуправлением самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

2.2.3 Органы и должностные лица местного самоуправления

К органам и должностным лицам местного самоуправления города Нижнего Новгорода относятся:

1. Городская Дума города Нижнего Новгорода;

2. Глава города Нижнего Новгорода;

3. Администрация города Нижнего Новгорода, с входящими в ее структуру районными и поселковыми администрациями;

4. муниципальные служащие города Нижнего Новгорода, имеющие статус должностных лиц.

Рассмотрим компетенцию городского Думы, Главы города и администрации города, дабы оценить значимость каждого из них. Городская Дума осуществляет значительный перечень полномочий, в том числе[27]:

· принимает Устав города и вносит изменения в него;

· принимает планы и программы развития города и утверждает отчеты об их исполнении;

· утверждает по представлению Главы города бюджет города и отчет о его исполнении;

· разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты;

· назначает городские референдумы по вопросам местного значения; принимает нормативные правовые акты для реализации решений городских референдумов;

· обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Нижегородской области;

· принимает решение об установлении и изменении территорий районов, поселков, деревень, расположенных на территории города;

· устанавливает и отменяет местные налоги и сборы, льготы по ним; образует целевые внебюджетные фонды;

· согласовывает цены и тарифы на продукцию (услуги) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

· осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Таким образом, городская Дума города Нижнего Новгорода располагает полномочиями, которые позволяют ей в основном контролировать и задавать правила осуществления властных полномочий муниципальным образованием. Наряду с этим стоит отметить, что право установления и отмены местных налогов и сборов указывает на то, что городская Дума наделена реальными полномочиями по управлению делами города. К таким полномочиям можно отнести также право утверждения структуры исполнительной ветви власти.

Глава города является выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города. Таким образом, он – по определению – стоит «над» остальными органами и должностными лицами местного самоуправления города. Рассмотрев компетенцию Главы города (в соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода), видно, что ему принадлежат ключевые функции по управлению городом: со статьей 33 Устава города Нижнего Новгорода гласит, что Глава города «руководит работой администрации на основе единоначалия». Об особом положении Главы города по сравнению с городской Думой свидетельствуют также следующие его полномочия[28]:

1. обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов местного самоуправления города;

2. представительствует во взаимоотношениях города с органами государственной власти, другими муниципальными образованиями и иными субъектами права;

3. утверждает структуру и штатное расписание подразделений администрации города;

4. назначает и освобождает руководителей структурных подразделений администрации города;

5. руководит гражданской обороной города, проведением мероприятий по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций

Нельзя не отметить также, что Глава города осуществляет руководство деятельностью администрации города Нижнего Новгорода, образует ее структурные подразделения. При этом фактически администрация города исполняет роль организации, при помощи которой Глава города осуществляет полное руководство городом.

Исходя из проведенного выше анализа организационной структуры местной власти города Нижнего Новгорода, можно сделать следующие промежуточные выводы.

В первую очередь, очевидно, что на местную власть возлагается довольно широкий круг задач, связанных, прежде всего, с предоставлением населению различных благ и обеспечением достойного уровня и качества жизни. Еще анализ показал, что властные полномочия, позволяющие осуществлять реальный контроль, сосредоточены в руках Главы города, также реальной властью обладает городская Дума. Администрация же города Нижнего Новгорода как таковым самостоятельным органом власти фактически не является. Основанием такого умозаключения явилось то обстоятельство, что экономические, административные и представительские функции принадлежат Главе города и городской Думе.

2.2.4 Ответственность местного самоуправления

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления города Нижнего Новгорода состоит в их ответственности «перед населением города Нижнего Новгорода, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации»[29].

«Ответственность городской Думы и Главы города перед населением реализуется в виде права на отзыв по инициативе избирателей (выражения недоверия населением)». (Устав города Нижнего Новгорода п.2 ст.59). Также, по Уставу, формой реализации ответственности является досрочное прекращение полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления. Согласно п.2 ст.49 Устава города Нижнего Новгорода, право внесения предложений об отзыве городской Думы и Главы города принадлежит избирателям необходимое число подписей для назначения голосования об отзыве не менее 5%. Таким образом, со стороны населения имеются достаточно действенные рычаги воздействия на местную власть, поскольку достаточна инициатива сравнительно небольшого числа граждан. В этой связи возникает другой вопрос: на сколько активно (и по каким причинам) население пользуется своим правом досрочно прекращать полномочия того или иного органа или должностного лица местной власти?

Ответственность перед государством предусматривается Уставом города Нижнего Новгорода таким же образом, что и законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Специальных норм, устанавливающих ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления города Нижнего Новгорода перед физическими и юридическими лицами, Устав не содержит. Таким образом, она реализуется на основе общего законодательства.

2.3 «Плюсы» и «минусы» местного самоуправления

Проведенный анализ организации и деятельности местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде позволяет подвести некоторые итоги, выявить положительные и отрицательные стороны функционирования местной власти.

В первую очередь нельзя не отметить, что в области уже имеется определенный опыт в сфере муниципального управления. В то же время процесс формирования института местной власти шел «сверху», что наложило негативный отпечаток: не позволило наиболее полно учесть интересы и особенности конкретной территории, так как «центр» стремился учесть (как можно полнее) свои интересы. Это первый «минус» самоуправления в области, выявленный в ходе написания данной работы.

К недостаткам местного самоуправления в Нижнем Новгороде можно отнести также то, что в сфере перераспределения финансовых средств уклон делается в сторону органов государственной власти (хотя по закону местная власть располагает большим перечнем финансовых поступлений), в то время как перед местными властями стоят довольно серьезные задачи. Одной из проблем местного самоуправления также является в основном отрицательное отношение населения к местной власти, что отражается и на участии населения в самоуправлении, которое является довольно ограниченным.

Рассмотрение организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде показало, что местные власти города своими полномочиями осуществляют довольно широкий круг деятельности. Также (по закону) они наделены высокой степенью самостоятельности. Тем не менее, недостатком здесь является то, что реализуется право на местное самоуправление в основном через органы и должностных лиц местного самоуправления; на практике слабо развиты формы непосредственной демократии.