Смекни!
smekni.com

Муниципальная собственность в Российской Федерации (стр. 9 из 13)

Доходы бюджетов муниципальных образований образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, определенных законами города Москвы в соответствии с федеральным законодательством, а также за счет безвозмездных перечислений.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, установленных законом города Москвы о бюджете на очередной финансовый год, а также дотаций, субвенций, субсидий и иных поступлений, предусмотренных федеральными законами и законами города Москвы[47].

Формы финансовой помощи, предоставляемой бюджетам муниципальных образований из бюджета города Москвы, определяются федеральными законами и законами города Москвы.

Муниципальным образованиям в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы обеспечиваются минимальные бюджеты муниципальных образований путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов бюджетов муниципальных образований. Минимально необходимые расходы бюджетов муниципальных образований устанавливаются законами города Москвы на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

Минимальная бюджетная обеспеченность - минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов.

При недостаточности доходных источников выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности местного бюджета осуществляется путем предоставления финансовой помощи из бюджета города Москвы. В этих целях в бюджете города Москвы может формироваться фонд финансовой поддержки муниципальных образований в порядке, определяемом законом города Москвы.

Расходы, финансируемые из бюджетов муниципальных образований, определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и законами города Москвы.

Органы государственной власти города Москвы в соответствии со своими полномочиями осуществляют контроль за расходованием средств, поступивших в бюджеты муниципальных образований из бюджета города Москвы[48].

Исполнение местного бюджета осуществляется через органы казначейства в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.

В доходной и расходной частях местных бюджетов раздельно предусматривается финансирование решения вопросов, отнесенных настоящим Законом, иными законами города Москвы к предметам ведения муниципальных образований и связанных с осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами города Москвы. Руководитель муниципального образования, а в случае если Уставом муниципального образования должность Руководителя муниципального образования не предусмотрена, Руководитель муниципалитета несет ответственность за исполнение местного бюджета в порядке, установленном Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы. Органы местного самоуправления представляют отчетность об исполнении местных бюджетов в установленном порядке[49].

§5 Муниципальная собственность на землю

Землепользование в городе Москве осуществляется исходя из приоритета охраны жизни и здоровья человека, его всестороннего развития, обеспечения благоприятных экологических условий для его жизнедеятельности при соблюдении прав и законных интересов других лиц[50].

Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю"[51].

В субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве земельные участки в муниципальную собственность при разграничении государственной собственности на землю не передаются[52].

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Право муниципальной собственности на земельные участки возникает при передаче земельных участков из собственности города в муниципальную собственность в соответствии с законами этих субъектов Российской Федерации.

Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством[53].

Использование земель в городе Москве является строго целевым. Контроль за использованием земель в городе Москве осуществляют органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления.

Реализация прав на земельные участки осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы, с учетом планов зонирования территории города Москвы, земельного кадастра, планов градостроительного перспективного развития территории города Москвы. В порядке и на условиях, предусмотренных федеральным законодательством и законами города Москвы, земельные участки в городе Москве могут передаваться в собственность, аренду, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование[54].

§6 Способы приватизация муниципальной собственности

6.1 Особенностями приватизации в Москве

Основными целями приватизации муниципальной собственности являются:

повышение эффективности управления государственной и муниципальной (городской) собственностью как в виде имущественных комплексов, так и в виде долей в хозяйственных обществах и товариществах;

повышение эффективности деятельности и качества выпускаемой продукции (работ, услуг) как по предприятиям различных форм собственности, так и экономики города в целом;

привлечение инвестиций, в том числе иностранных, для производственного, технологического и социального развития приватизируемых предприятий, создания конкурентоспособной продукции и услуг;

повышение доли высоких технологий в выпускаемой продукции;

улучшение экологического состояния окружающей среды;

создание и дальнейшее совершенствование экономических и правовых условий для развития малого и среднего предпринимательства;

содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения Москвы;

создание новых рабочих мест и изменение структуры занятости работающего населения города в соответствии с потребностями города;

повышение уровня благосостояния различных категорий населения Москвы;

пополнение бюджета;

увеличение налогооблагаемой базы в Москве.

Отличительными особенностями приватизации в Москве являются:

разграничению прав собственности на имущество, находящееся на территории города Москвы, на федеральную собственность, государственную и муниципальную собственность Москвы;

введение законодательства, определяющего функционирование органов власти районов города - принятие Закона города Москвы «О районной управе в городе Москве»[55] и формирование органов власти районов города Москвы с передачей им определенных функций по владению, пользованию и распоряжению имуществом;

наличие интенсивно развивающегося фондового рынка;

существенное изменение структуры финансового и производственного капитала и наличие широкого спектра предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм;

наличие большого количества объектов недвижимости, отнесенных к памятникам истории и культуры, приватизация которых осуществляется в особом порядке;

наличие значительного числа объектов федеральной собственности, имеющих градообразующее, стратегическое значение для обеспечения жизнедеятельности города, управление которыми и приватизация которых осуществляются в особом порядке.

6.2 Объекты и субъекты приватизации

Объектами приватизации муниципальной собственности в Москве являются объекты, определенные федеральным законодательством по приватизации и Московской программой приватизации, к ним относятся:

имущественные комплексы унитарных предприятий, включая права пользования и/или владения, в том числе объектами интеллектуальной собственности, и иные виды имущества, предусмотренные законодательством;

имущественные комплексы структурных подразделений унитарных предприятий, выделяемые в самостоятельные объекты приватизации;

объекты незавершенного строительства;

доли (вклады, акции), являющиеся государственной или муниципальной собственностью, в уставном капитале хозяйственных обществ;

иное имущество, предусмотренное законодательством по приватизации.