Смекни!
smekni.com

Представительные и исполнительные органы местного самоуправления (стр. 4 из 4)

Наименование главы муниципального образования и сроки полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования подотчетен населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.

В различных субъектах Федерации при формировании местной администрации используются несколько механизмов. Местная администрация:

1) формируется представительным органом местного самоуправления;

2) создается главой местного самоуправления самостоятельно;

3) формируется главой местного самоуправления с согласия представительного органа местного самоуправления;

4) главные должностные лица назначаются с согласия представительного органа местного самоуправления, а остальные – главой местного самоуправления самостоятельно.[7]

Для организации работы исполнительных органов (администрации) необходимо создание структурных подразделений. Ими могут быть различные подразделения отраслевого и функционального назначения: комитеты, департаменты, управления, отделы (образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, экономического прогнозирования и т.д.) и другие структурные подразделения. Кроме того, имеется, как правило, и вспомогательный аппарат: управление делами (канцелярия), бухгалтерия, юридическая служба, отдел кадров и др. Перечень подразделений исполнительного органа (администрации) определяется либо главой администрации единолично, либо по согласованию с представительными органами местного самоуправления. Это делается в зависимости от того, какой порядок закреплен в законе о местном самоуправлении или в уставе муниципального образования. Структурные подразделения исполнительного органа находятся в подчинении его руководителя. Они создаются в соответствии со схемой управления данным муниципальным образованием, обладают полномочиями, предусмотренными законодательством о местном самоуправлении, уставом муниципального образования, и осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность в определенной сфере местного самоуправления и состоят на местном бюджете (в соответствии со сметой расходов на управленческий аппарат), могут обладать правами юридического лица. Имущество этих органов входит в состав муниципальной собственности и закрепляется за ними на правах оперативного управления. Управления и отделы самостоятельно решают вопросы управления, отнесенные к их ведению, руководят подчиненными им предприятиями, организациями и учреждениями. Функции и полномочия структурных подразделений исполнительного органа местного самоуправления, а также организация и порядок их деятельности определяются специальными положениями об этих органах, утвержденными в порядке, предусмотренном в уставе муниципального образования (либо главой администрации, либо по его представлению представительным органом местного самоуправления).

Вся деятельность исполнительного органа строится на основе принципов законности (т. е. все принимаемые решения и осуществляемые действия должны соответствовать Конституции РФ, законам и другим нормативно-правовым актам Российской Федерации, субъектов РФ, уставу муниципального образования, решениям представительного органа местного самоуправления) и гласности, а также на принципах коллегиальности или единоначалия. В законах о местном самоуправлении многих субъектов РФ содержатся нормы о подотчетности исполнительных органов представительным органам местного самоуправления. Исполнительный орган является постоянно действующим органом местного самоуправления. В законах субъектов РФ, уставах муниципальных образований не предусмотрены нормы о возможности и порядке прекращения полномочий исполнительных органов местного самоуправления. Институт прекращения полномочия предусмотрен для должностных лиц местного самоуправления, в т.ч. и глав администраций.

Решения, принимаемые исполнительным органом в пределах его компетенции, обязательны к исполнению всеми юридическими лицами и гражданами. Они действуют в пределах границ муниципального образования.

Как правило, к ведению исполнительных органов муниципальных образований отнесены:

1) владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью;

2) формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

3) охрана общественного порядка;

4) комплексное социально-экономическое развитие на своей территории;

5) жилищно-коммунальный комплекс;

6) муниципальное здравоохранение;

7) муниципальное образование;

8) пожарная безопасность;

9) регулирование земельных отношений;

10)охрана окружающей среды;

11)муниципальные дороги и транспорт;

12)муниципальные статистика и архивы;

13)торговля, общественное питание и бытовое обслуживание;

14)культура, физическая культура и спорт;

15)социальная поддержка населения;

16)муниципальные информационные системы, местные средства массовой информации.

В заключении хочется отметить, что структура администрации муниципального образования представляет собой достаточно динамичное образование, которое в зависимости от возникающих задач, условий жизни граждан, конкретных обстоятельств подвержено различного рода новациям.

Глава 3.

Представительные, исполнительные органы

местного самоуправления г. Волгодонска

Согласно ст.6 Устава г.Волгодонска « представительным органом городского самоуправления является выборный орган - Волгодонская городская Дума».

Исполнительным органом городского самоуправления Волгодонска является администрация. Деятельностью администрации руководит избираемый жителями глава города Волгодонска, являющийся высшим должностным лицом города Волгодонска.

В структуру органов местного самоуправления г. Волгодонска входят и другие органы местного самоуправления (департаменты, управления, комитеты и другие), которые являются юридическими лицами в соответствии с федеральным законодательством. Другие органы местного самоуправления создаются постановлением главы города в соответствии со структурой органов местного самоуправления, утвержденной решением городской Думы. Структура и штаты других органов местного самоуправления утверждаются главой города в пределах соответствующих расходов местного бюджета. Положения об этих органах местного самоуправления утверждаются в установленном законом порядке.

Структурные подразделения администрации города юридическими лицами не являются и подчиняются заместителям главы города или непосредственно главе города. Положения о структурных подразделениях администрации утверждаются главой города или по его поручению заместителями главы администрации города.
Ст.19 Устава г. Волгодонска закрепила основные положения городской Думы, которая как уже было сказано, является представительным органом местного самоуправления г. Волгодонска.

Дума является юридическим лицом, имеет гербовую печать.

Численный состав депутатов городской Думы первого и второго созывов - 15 депутатов. Срок полномочий депутатов Думы - 4 года.

К исключительной компетенции Думы относится:

1) принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных Уставом города;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
установление местных налогов и сборов;

4) установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью;

5) контроль за деятельностью органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставом города. (ст. 21 Устава г.Волгодонска), кроме того этой же статьей предусмотрены другие полномочия.

Дума осуществляет контроль за исполнением на территории Волгодонска нормативно-правовых актов города.

Аналогично Устав г. Волгодонска закрепил и полномочия исполнительного органа местного самоуправления.

Заключение

В заключении хочется сказать, что местное самоуправление есть право граждан на самостоятельное ведение местных дел. Признавая право населения на осуществление местного самоуправления, государство признает самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий и берет на себя обязанность создавать необходимые условия для осуществления данного права. И только от того как население воспользуется этим правом во многом зависит благополучие конкретного муниципального образования, а значит и государства в целом.


Список используемой литературы:

1. «Европейская Хартия местного самоуправления» 1.09.1998г.

2. Конституция Российской Федерации 12.12.1993г.

3. ФЗ РФ №154-ФЗ от 28.08.1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления»

4. Устав г.Волгодонска

5. Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н Муниципальное право Российской Федерации. Учебник для вузов /под ред. профессора Н.С.Бондаря.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,Закон и право, 2002.

6. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристъ,2001.

7. Постовой Н.В. Муниципальное право России.: Вопросы и ответы.-М.:Юриспруденция,2001.


[1] Н.В Постовой Муниципальное право России.: Вопросы и ответы.-М.:Юриспруденция.,2001. с.10-11

[2] Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник М.:Юристъ, 2001, с. 67-69.

[3] «Европейская Хартия местного самоуправления» 1.09.1998 г. ст. 3 п.1

[4] «Конституция РФ» ст.3 п.2

[5] Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации:М.: Юристъ, 2001. С. 97-98

[6] Постовой Н. В. Муниципальное право России: Вопросы и ответы. - М.: Юриспруденция, 2001. С. 89-90

[7] Бондарь Н.С, Авсеенко В. И., Бочаров С. Н. Муниципальное право Российской Федерации. М. :ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. С 380